Устройство для производства кускового торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sg < Е 21 С 49 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2! ) 4301498/23-03 (22) 27.08.87 (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (71) Калининский политехнический институт (72) Л. Н. Самсонов, Н. С. Дунаев, Н. В. Корзин, В. А. Дунаева и Б. Ф. Зюзин (53) 622.33 < (088.8) (56) Солопов С. Г. и др. Торфяные машины и комплексы.— М.: Недра, 198!, с. 356.

Авторское свидетельство СССР № 1283395, кл. Е 21 С 49/04, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КУСКОВОГО ТОРФА (57) Изобретение относится к торфяной промышленности и предназначено для использования в машинах для производства кускового торфа. Цель — повышение качества кускового торфа за счет увеличения прочности куска и уменьшения потерь от крошимости. Устр-во для производства кускового торфа включает шнековый пресс (ШП) и связанные с ним установленные последовательно формирователь с мундштуком и укладчик 4. Последний выполнен в виде пластинчатого конвейера, рама 5 которого состоит из двух шарнирно соединенных между собой частей. Одна часть закреплена на кор„„SU„„1460288 д 1 пусе ШП с возможностью углового перемещения в вертикальной плоскости. Другая часть связана с корпусом ШП посредством размещенной на нем вертикальной направляющей 6 и установлена с возможностью вертикального плоскопараллельного перемещения. Укладчик 4 имеет установленные группами на цепи 9 конвейера транспортирующие лопатки (Л) 10. Одна из транспортирующих Л 10 в каждой, группе имеет жестко закрепленный на ней поводок, свободная часть которого размещена в направляющей 12. Для взаимодействия с соседней Л 10 каждая свободная Л 10 в группе имеет консольно закрепленный на ее краю удерживающий элемент. Загруженный в ШП торф формователем с мундштуком формуется в куски и поступает на движущиеся Л 10.

Когда загруженная торфом группа Л 10 оказывается над поверхностью стилки, поводок выходит из направляющей 12 и группа Л 10 с поводком занимает вертикальное положение, опускаясь с торфом. Торф с Л 10 разгружается на поверхность стилки. Выстелив один слой торфа, с помощью гидроцилиндра 7 поднимают горизонтальную часть конвейера на нужную высоту и выстилают следующий слой. 5 ил.

1460288

Формула изобретения

Изобретение относится к торфяной промышленности и предназначено для использования в машинах для производства кускового торфа.

Цель изобретения — повышение качества кускового торфа за счет увеличения прочности куска и уменьшения потерь от крошимости.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5— схема устройства.

Устройство для производства кускового торфа содержит шнековый пресс 1 с установленным на нем формирователем 2 с мундштуком 3 и укладчиком 4, выполненным в виде пластинчатого конвейера, рама 5 которого состоит из двух частей, соединенных шарнирно между собой, первая из которых закреплена на корпусе шнекового пресса 1 с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а вторая зафиксирована в горизонтальном положении вертикальной направляющей 6 с возможностью вертикального плоскопараллельного перемещения при помощи гидроцилиндра 7, причем вертикальная направляющая 6 соединена с корпусом пресса 1 с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости по пазам 8. На цепи 9 конвейера 4 шарнирно с возможностью поворота от горизонтального до вертикальl ного положения закреплены транспортирующие лопатки 10, объединенные в группы, в которых одна лопатка 10 из группы имеет поводок 11 в виде ролика на оси, входящий в горизонтальную направляющую 12, а каждая из остальных лопаток 10 снабжена удерживающим элементом 13 соседней с ней лопатки 10.

Устройство работает следующим образом.

Устройство движется вдоль искусственной поверхности расстила поднятым над залежью так, что горизонтальная часть конвейера 4 находится над поверхностью стилки.

Загруженный в пресс 1 торф формователем 2 с мундштуком 3 формуется в куски и поступает на движущиеся лопатки 10 на внутреннюю поверхность нижней рабочей ветви конвейера 4. Когда загруженная торфом группа лопаток 10 оказывается над поверхностью стилки, поводок 11 выходит из направляющей 12, которая удерживала лопатку 10 с поводком 11 в горизонтальном положении, и группа лопаток 10, опираюшихся друг на друга .и на лопатку 10 с по25

50 водком 11, занимает вертикальное положе ние, опускаясь под собственным весом и весом находящегося на них торфа. Торф с лопаток 10 разгружается на поверхность стилки:

Поводок 11, вышедший из горизонтальной направляющей, падает на фигурную направляющую 14, которая возвращает лопатку 10 с поводком 11 в горизонтальное положение, а вместе с ней и всю группу лопаток 10 с помощью удерживающих элементов 13, позволяющих на прямолинейных участках конвейера 4 группе лопаток 10 ра-. ботать как одно целое, а на закруглениях каждой в отдельности — не мешая друг другу. Группы лопаток 10 набираются исходя из ширины искусственной поверхности стилки (ширины сетки). Выстелив один слой торфа, водитель с помощью гидроцилиндра 7 поднимает горизонтальную часть конвейера 4 на нужную высоту и выстилает второй слой, затем третий и т. д.

Устройство для производства кускового торфа, включающее шнековый пресс и связанные с ним, установленные последовательно формователь с мундштуком и укладчик, отличающееся тем, что, с целью повышения качества кускового торфа за счет увеличения прочности куска и уменьшения потерь от крошимости, укладчик выполнен в виде пластинчатого конвейера с рамой из двух шарнирно связанных частей, одна из которых шарнирно связана с корпусом шнекового пресса и установлена на нем с возможностью углового перемещения в вертикальной плоскости, а другая связана с корпусом шнека посредством размещенной на нем вертикальной направляющей и установлена с возможностью вертикального плоскопараллельного перемещения, при этом укладчик снабжен установленными группами на цепи конвейера транспортирующими лопатками, причем в каждой группе одна из транспортирующих лопаток снабжена жестко закрепленным на ней одним концом поводком, а рама пластинчатого конвейера снабжена расположенной на ней горизонтальной направляющей, в которой размещена с возможностью перемещения по ней свободная часть поводка, и каждая свободная лопатка в каждой группе имеет консольно закрепленный на ее краю удерживающий элемент, установленный с возможностью взаимодействия с соседней лопаткой.

1460288

Фиг.7

1460288

Составитель И. Синицкая

Редактор И. Горная Техред И. Версс Корректор М. Пожо

Заказ 441/34 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О1