Сепаратор для обестканивания измельченных резино-тканевых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,,: с16, /Ич № 146029

Класс 39ат — КЬ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л«158

С. А. Вильниц, Н. И. Гельперин, В. Е. Гуль, Я. Н. Каплунов и Л. П. Кривопалова

СЕПАРАТОР ДЛЯ ОБЕСТКАНИВАНИЯ ИЗМЕЛЪЧЕННЫХ

РЕЗИНО-ТКАНЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 3 января 1961 r. за Я 691975/23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюл.петене изобретений» М 7 за 1962 г.

В настоящее время в процессе измельчения тканьсодержа1цих резин отделение ткани производится последовательно на ряде вибрационных сит, агрегированных с дробильнымп или мельничными вальцами, При этом измельченная резина содержит остаток измельченной ткани, а выделенное тканевое волокно всегда засорено дробленой резиной.

Предлагаемый сепаратор позволяет устранить указанные недостатки и представляет собой вертикальную колонну, разделенную на секции коническими тарелками.

Отличительной особенностью предлагаемого сепаратора является то, что его тарелки выполнены в виде усеченных конусов, обращенных меньшими основаниями вниз, с углом конусности 90 .

Конструкция сепаратора поясняется чертежом.

Многосекционный воздушный сепаратор представ.пяет собой колонну 1 с 5 — 7 коническими тарелками 2 с углом конусности 90 .

Разделение резиновой крошки и текстильного волокна в сепараторе происходит в режиме устойчивого «кипящего слоя» за счет не только различия удельных весов, но и за счет кинетической энергии сталкиваюшихся частиц материала.

Подача воздуха производится через патрубок 8, а резино-тканевой крошки через патрубок 4. При определенной скорости воздушного потока происходит разделение смеси: легкий компонент, текстильное волокно уносится вверх и поступает в циклон 5, откуда направляется в сборник 6, а тяжелый компонент, резиновая крошка, собирается в бункер 7, расположенный в днище сепаратора.

Предлагаемый сепаратор наряду с чистотой разделения компонентов предельно экономичен, компактен, прост Ilo .cT 011 T i H изгoTQB лению, так как не имеет движущихся частей. № 146()29

-- 2—

П р едмет изобр етени я Составитель И. М. Петров

Редактор П„ М. C pyse

1 ехред,Г,.Е,.Áîëîòîâà

Корректор Е. Л. Коган

Подп. к печ, 24Л !1-62 г. Формат.бум.. (ОХ108 /t6 Объем 0,18 изд.л.

3 а к 5821 Тира>к.600 Цена 4.коп.

U5TH Комитета по д лам изобретений.п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б, 1 ипография ЦБТИ, Москва,.Петровка, 14, У

Сепаратор для..обестканивания измельченных резина-тканевых материалов, представляющий.собой вертикальную колонну, разделенную на секции тарелками, отличающий с.я тем, что с целью интенсификации процеоса сепарации измельченной резины от волокна в кипяшем слое, тарелки сепаратора выполнены в виде усеченных конусов,,обраьцснных,меньшими основаниями вниз, с углами конусности .90 .