Устройство для передачи показаний измерительного прибора на расстоянии при помощи оптических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 14603

Класс 74 Ь, 4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

1 с, ОПИСАНИЕ

i устройства для- передачи "показаний измерительного прибора на расстояние при помощи оптических ,сигналов.

К патенту П. А. Молчанова, заявленноыу 9 апреля 1928 года (заяв.. свид. ¹ 26288).

0 выдаче патента опублийовано 81 марта 1980 года. действие йатента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается: устройства для-передачн на расстояние при помощи оптических сигналов показаний измерительного прибора, имеющего указатель в виде стрелки.

На схематическом чертеже фиг. 1-изображает прибор для показания изменений температуры, снабженный предлагаемым устройством; фиг. 2 †видоизменениепредлагаемого устройства; "фиг. 3 †контактн диски.

Под стрелкой у измерительного прибора (фиг. 1) расположено несколько (не менее трех), напр., четыре изогнутых по дуге и сдвинутых друг по отношению к другу металлических гуебенок 1, 3, 8, 4,. по которым скользит своим концом д,означенная стрелка у. Эта стрелка, в случае, например, изображенного на чертеже. прибора для показания изменений температуры, получает свое движение в ту или другую сторону под воздействием на нее посредством рычажков двух биметаллических пластинок" S, и S, чувствительных к--изменениям температурй. Гребенки имеют зубцы йа, расстоянии, напр., трех миллиметров друг от друга; при ширине каждого зубца в один миллиметр и установлены таким образом, ,что конец q стрелки у может касаться одно-временно лишь какого-либо одного зубца одной из гребенок. Стрелка прибора и все гребенки включены в электрическую сиг. нальную цепь, состоящую из нескольких (по числу гребенок), поочередно вводймых в цепь ламп накаливанйя 1„1,... служащих оптическими сигналами и источников тока е„ е,... При соприкосновении стрелки прибора с любым зубцом первой гребенки происходит включение одной лампы накаливания (1,) и соответствующего источ- ника тока (e,), при соприкосновении же стрелки с каждой из следующих гребенок включается число ламп накаливания, равное номеру, присвоенному соответствующей гребенке.

Если предположить, например, что при, повышении температуры на один Градус конец стрелки. сместится вверх на один миллиметр, а при понижении температуры— вниз на ту же величину и что при отсчете температуры по термометру равном, напр., 10 градусам, конец стрелки дает контакт с одним из зубцов (безразлично каким) гребенки 4, то потухание одной из горевших при этом четырех ламп будет означать, что температура изменилась (понизилась) на 1 градус, т.-е. стала равной 9 градусам.

Восьми, градусам будет соответствовать горение двух ламп, семи градусам — горение одной лампы, шести градусам — горение — .2 снова всех четырех ламп и т; д. В случае .же возрастания температуры, порядок зажигания ламп окажется обратным, так ито от четырех ламп переход будет к одной и т.д.

Таким образом, наблюды. за порядком и скоростью изменения числа горящих. ламп, можно судить о цоследовательных измене ниях температуры среды, в которой номе. щен прибор. Подобный прибор может быть установлен и на воздушном шаре,,змее и т. п.,;с целью изучения при помощи находящихся на земле оптических сйгналов характера. изменения температуры на различных высотах. Последние могут при этом определяться при помощи какого-либо из известных устройств или посредством -а алогичного описанному устройства, с той разницей, что в,нем воздействовать на стрелку прибора будет давление.

Видоизменение предлагаемого устройства состоит в том, что гребенкй 1, 2, 3, 4; дающие нонтакт со стрелкой, соединены не непосредственно с лампами накаливания (как показано на фиг. 1), а с неподвиж нымйконтактами 1„2„.3„4„ (фиг. 2), изолированными от металлической рамки В, на которой они установлены. Указанные неподвижные контакты замыкаются расположенными против них на вертикальной оси А, вращае мой часовым механизмом или — в случае подъема прибора — пропеллером 8, дисками 1„2„8„4, с различным числом контактных выступов. Диск 4, имеет четыре выступа и, следовательно, дает ири полном оборотечетыре замыкания. Остальные же - диски имеют число выступов в соответствии с номером каждого.-из них.

Таким образом, каждая гребенка будет замыкать, источник тока е через соответствующий ей диск и сигнальная лампа l, включенная: между источником тока е и контактным устройством на рамке В, будет периодически загораться.

При. подъеме прибора на летательном аппарате - с целью исследования атмосферы, пропеллер S йачинает вращаться и наблюдающий внизу сигналы увидит сначала, напр., равномерные вспыхйвания лампы, соответствующие четырем выступам на диске, 4; затем, когда стрелка прибора нереклгочит цепь, напр., на диск 3, лампа (даст сигнал в виде трех равномерных вспыхиваний с последующим вдвое более длинным,,чем между равномерными сигна- лами промежутком;.при включении диска.2, после двух вспыхиваний наступит длительный (втрое более длинный, чем между, равномерными сигналами) промежуток; при включении же диска -l будут получаться. снова равномерные, но редкие оптические сигналы. После этого снова появятся частыеравномерные сигналы и т. д.. При движении стрелки прибора в противоположном направлении, ход смены сигналов будет обратным. Вместо лампы l в видоизмененное согласно фиг. 2 устройство, может быть включена- отправительная радиостанция; . ° сигналы которой будут восприниматься, на расстоянии соответствующим йриемным устройством.

Предмет патента, 1. Устройство для йередачи показаний . измерительного прибора на расстояние при, помощи оптических -сигналов, характеризующееся применением расположенных подстрелкой прибора гребенок 1, 2,3,4, сдвинутых друг относительно друга таким образом, чтобы конец стрелки всегда касался тольио одного зубца одной из гребенок; каковые стрелка и гребенки включен в электрическую сигнальную цепь с оптическими сигналами, таким,,образом составленную, чтобы при включении любого зубца первой гребенки зажигалась одна лампа накаливания, и при включении следующих. гребенок зажигалось число ламп накалива- ния, равное присвоенному номеру. гребенки (фи . 1).

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 устройства, отличающаяся тем, что гребенки 1; 2, 8, 4 соединены с неподвижными контактами, расположеннымипротив приводимых во вращение часовым механизмом или пропеллером Ф дисков l„

2;, 3„4, несущих различное число контактных. выступов, а лампа накаливания -помещена между контактным устройством и .источником тока (фиг. 2).

3. В охарактеризованном в-и. 2 устройстве замена лампы накаливания отправи-. тельной радиостанцией.!

H патенту П. A. Молчанова ¹ 14603

Тип, Ридрогр. Упр. Управл. В.-Ж. Сил,РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.