Установка для нагнетания двухкомпонентного скрепляющего состава в горный массив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение предназначено для упрочнения горного массива двухкомпоне«тными скрепляющими составами. Цель - повышение эксплуатационной надежности установки и упрощение монтажа-демонтажа рабочих цилиндров. Установка включает трубчатую раму (ТР) I с поперечными перегородками 2 и балкой 3, два параллельно расположенных рабочих цилиндра (РЦ) 8 с вытеснителями (В) 9 и гидропривод 4 с подвижной траверсой 5, жестко ; акрег1ленной па его штоке и связанной г В 9. Гидропривод 4 жестко прикреплен к поиоречны.м нерегородкам 2. Причем РЦ 8 связаны с балкой 3, а их В 9 - с траверсой 5 посредством вертикальных (нарниров соответственно 7 и 6. В средней части ТР I под траверсой 5 размещена с зазором плоская направляю- П1,ая 10 для ограничения разворота вокруг продолыюй оси щтока гидропривода 4. Шарниры 6 размещены па поперечной балке оппозитно шарнирам 7. При подаче напора рабочей жидкости в гидропривод 4 шток последнего совершает возвратно-поступательное движение. Раздельно и одновременно В 9 всасывают и подают компоненты скрепляющего состава по трубопроводам через смеситель в горный массив. Наличие щарнирной связи между гидроприводом 4, РЦ 8 и балкой (перегородками) ТР I обеспечивает формирование на В 9 осевых сил. Извлечение и монтаж любого РЦ 8 возможен в любой момент остановки без полной разборки насосной группы. 2 ил. (О ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„,„1460316 (511 4 1. 21 1> 20/О-

ОПИСАНИЕ HS06PETEHHR

Н А BT0PCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2I ) 4280973/23-03 (22) 09.07.87 (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт «КузНИУИ» (72) Б. А. Ментус, Е. М. Чернявский и A. Т. Горин (53) 622.281.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1289995, кл. F. 21 D 20/02, 1985.

Патент ФРГ № 3033266, кл. E 21 F 17/00, on убл и к. 1 982. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАГНЕТАНИЯ

ДВУХКОМПОНЕНТНОГО СКРЕПЛЯ)ОШЕГО СОСТАВА В ГОРН Ы Я МАССИВ (57) Изобретение предназначено для упрочнения горного массива двухкомпонентными скрепляющими составами. Цель — повышение эксплуатационной надежности установки и упрощение монтажа-демонтажа рабочих цилиндров. Установка включает трубчатую раму (ТР) 1 с поперечными перегородками 2 и балкой 3, два параллельно расположенных рабочих цилиндра (РЦ) 8 с вытеснителями (В) 9 и гидропривод 4 с подвижной траверсой 5, жестк закрепленной на его штоке и связанной . H !.:. Гидропривод 4 жестко прикреплен к поп речным перегородкам 2. Причем РЦ 8 связаня с балкой 3, а их В 9 — — с траверсой 5 посредством вертикальных шарниров соответственно 7 и 6. В сред ей части ТР I по,\ траверсой 5 размещена с зазором плоская направляющая 10 для ограничения разворота вокруг продольной оси штока гидропривода 4. Шарниры 6 размещены на поперечной оалке оппозитно шарнирам 7. При подаче напора рабочей жидкости в гидропривод 4 шток последнего совершает возвратно-поступательное движение. Раздельно и одновременно В 9 всасывают и подают компоненты скрепляющего состава по трубопроводам через смеситель в горный массив. Наличие шарнирной связи между гидроприводом 4, PU, 8 и балкой (перегородками) TP обеспечивает формирование на В 9 осевых сил.

Извлечение и монтаж любого РЦ 8 возможен в любой момент остановки без полной разборки насосной группы. 2 ил.

146031

Изобретение относится к горной промышленности, а конкретно к средствам упрочнения горного массива двухкомпонентными скрепляющими составами.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности установки и упроцение монтажа-демонтажа ее рабочих ци линдров.

На фиг. 1 изображена установка, вид сверху; на фиг. 2 — вид А на фиг. l.

Установка для нагнетания двухкомпо 10 нентного скрепляющего состава в массив состоит из трубчатой рамы 1, снабженной с одной стороны вертикальными поперечными перегородками 2, а с другой — поперечной балкой 3. Указанные элементы соединены между собой в неразборную сварную конструкцию. К поперечным стенкам 2 на фланцах жестко прикреплен гидропривод 4 возвратно-поступательного действия, автоматическая работа которого обеспечивается встроенным вовнутрь распределителем золотникового типа. На штоке гидропривода жестко закреплена траверса 5, на которой установлены два вертикальных шарнира 6.

Оппозитно им на поперечной балке 3 трубчатой рамы размещены два вертикальных шарнира 7. Каждый из рабочих цилиндров 8 конструктивно выполнен автономным и раздельно связан корпусом посредством шарнира 7 с поперечной балкой, а их вытеснители 9 также раздельно связаны посредством шарниров 6 с траверсой. В средней части трубчатой рамы под траверсой 5 размещена плоская направляющая 10, ограничивающая разворот траверсы вместе со штоком относительно его продольной оси. Эта направляющая 10 установлена с достаточным (5—

10 мм) зазором относительно траверсы 5 и не ограничивает гибкость системы, обусловленную шарнирными соединениями.

Установка имеет систему напорных и сливных трубопроводов (не показаны) для подключения гидропривода, например, к насосной станции, а также всасывающие рука- 40 ва и раздельные магистрали для нагнетания в массив компонентов скрепляющего состава

Установка для нагнетания двухкомпонентного скрепляющего состава работает следующим образом.

При подаче напора рабочей жидкости от любого источника в гидропривод 4 шток

//u0 A последнего за счет встроенного вовнутрь гидрораспределителя совершает автоматически возвратно-поступательные движения.

Шарнирно соединенные с траверсой 5 штока вытеснители 9 рабочих цилиндров 8 за счет возвратно-поступательного движения раздельно и одновременно всасывают и подают компоненты скрепляющего состава по магистральным трубопроводам к шпуру и через статический смеситель — в горный массив.

Возникающие в рабочем цикле реактивные силы (при нагнетании и при всасывании) от гидропривода воспринимаются поперечными стенками 2, а от рабочих цилиндров— поперечной балкой 3. Отсутствие жесткой связи между гидроприводом, рабочими цилиндрами и трубчатой рамой обеспечивает формирование на вытеснителях только осевых сил.

В эксплуатации можно беспрепятственно производить извлечение и монтаж любого рабочего цилиндра и в любой момент остановки без полной разборки насосной группы.

Формула изобретения

Установка для нагнетания двухкомпонентного скрепляющего состава в горный массив, включающая трубчатую раму, насосную группу из двух связанных с рамой, параллельно расположенных рабочих цилиндров с вытеснителями, гидропривод возвратно-поступательного действия с подвижной траверсой, жестко закрепленной на его штоке и связанной с вытеснителями рабочих цилиндров, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности установки и упрощения монтажа-демонтажа ее рабочих цилиндров, трубчатая рама снабжена с одной стороны поперечными перегородками. к которым жестко прикреплен гидропривод в средней части посредством плоской направляющей, размещенной с зазором под траверсой для ограничения ее разворота вокруг продольной оси штока, а с другой стороны — посредством поперечной балки, при этом рабочие цилиндры связаны с рамой и их вытеснители — с траверсой посредством вертикальных шарниров, причем шарниры вытеснителей размещены на поперечной балке оппозитно шарнирам траверсы.

Наенетансе Ю массЛ ксмпонентос фиг а

Составитель Б. Усан-Подгорнов

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 443/36 Тираж 449 Подписное

ВНИИГ)И Государственного комитета по и:обретен- им и открытиям при ГКНТ ÑÑÐ

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101