Способ получения фосфорсодержащих полисульфонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ы 146040

Класс 39с, 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1

Е.

СПОСОБ ПОЛУЧЕИИЯ ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ

ПОЛ ИСУЛЬФОНОВ

Заявлено 2 февраля 1961 г. за № 696096/23 в Комитет по делам изобретении и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 7 за !962 r.

-CH-СН -SO2—

R

Р-OR-СН-CH -SO—

2 2

R

-СН-СН -SO—

2 2

nP(OR-СН=СНа)з+ЗпБОа-»

Полисульфоны являются гетероцепными полимерами, содержащими серу в виде сульфогрупп. Это химически стойкие соединения, которые можно применять для получения плеиок, волокон и пресспорс шков, .дающих прочиые, твердые и прозрачные изделия различных оттенков, В форме латекса полисульфопы используют для пропитки и поверхпостиых покрытии.

Все известные полисульфоиы получгпот путем совместно i полимсризации двуокиси серы с олефииами, диеиами и простыми иепредельными эфирами.

Фосфорсодержащие полисульфоиы в литературе не описаны.

Предложенный способ получения фосфорсодержащих полисульфонов заключается В том, что сериистый аигидр1 д сополимсризу10т с иепрелельиыми эфирами различных фосфорных кислот, например триаллилфосфитом.

Реакция протекает по следующим схемам. № 146040

-СНг-СН -SOгr г

R - PR

-СН-СН -60г г

nR P {OR-СН-СНг1г+2пБОг

-СН-СН вЂ” SO— г г

R Р, пйгР{ОК-CH=CHг) + ISO

Предмет изобретения

Способ получения фосфорсодержащих полисульфинов, отл и ч а юшийся тем, что сернистый ангидрид сополимеризуют с непредельпыми эфирами кислот фосфора, например с триаллилфосфитом.

Составитель В. М. Крол

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Т Д. Хромцева

Подп. к печ. 6/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70 108 /is Объем 0,18 нзд. л, Заказ 2646/3 Тираж 660 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, п;. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Реакцию проводят в бензольном растворе при температуре от — 5 до — 10 С. Двуокись серы очищают от кислорода щелочным раствором пирогаллола. Присутствие следов гидроперекисн динзопропилбензола значительно повышает выход целевого продукта. Полученный полимер — белая воскообразная смола, не растворяющаяся в обычныхорганических растворителях, Полимер не горит и в течение 30 «ас выдерживает действие концентрированной азотной кислоты.

Пример. Длинную пробирку, снабженную барботером, погружа1от в охлаждающую смесь, помещают в нее 60 лл бснзолп и пропускают двуокись cc ðû. Тсмнсратуру охлаждп1ощсй смеси подд ржнп;ll<)

0T — 5 jlo — 1О С. После To1 o, как oC)1 0 i содержимого «робнркн уве lliчится вдвое, вводят 15 г триаллилфосфата и несколько капель 30%-ного раствора гидроперекиси диизопропилбензола. Образовавшийся осадок отделяют от бензола, промывают эфиром и сушат.

Т. пл. полимера 110 — 115 С.