Трубчатая наклонная печь непрерывного действия для производства карбидов тугоплавких металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4 —,, Д40а, 46ю № 146042

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 33 161

Ф. Н. Гудилин, С. И. Корнаухов, А. С. Новгородов и А, И. Павлов

ТРУБЧАТАЯ НАКЛОННАЯ ПЕЧЬ НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КАРБИДОВ ТУГОПЛАВКИХ

МЕТАЛЛОВ

Заявлено 20 июля 1961 г. за № 7388О1/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1962 г.

Применяемые в промышленной практике горизонтальные печи для получения карбидов тугоплавких металлов малопроизводительны; обслуживание их связано с большими затратами труда; отсутствие герметизации загрузочного и разгрузочного устройства отрицательно влияет на качество продукции и приводит к перерасходу топлива и водорода.

Для устранения этих недостатков описываемая печь герметизирована; шихта загружается в виде непрерывного полого брикета; наклог ное расположение печи способствует продвижению материала под де ствием собственного веса.

На фиг. 1 изображена печь в продольном вертикальном разрзе, на фиг. 2 — разгрузочное устройство (разрез по Б-Б на фиг. 1).

Печь состоит из следующих основных частей: металлическогспрямоугольного наклонного корпуса 1, загрузочного и разгрузочно Устройств и холодильника. Печь шарнирно опирается на раму 2, чтс озволяет придавать ей любой угол наклона. Внутри корпуса печи кеРамическом основании 8 уложены графитовые блоки 4 со сквоз H каналами 5 с футеровкой 6 из колец вольфрама или карбида вс фРама.

В графитовых камерах размещены графитовые нагреватели ное пространство заполнено сажей, В загрузочное устройс бункер 8, питатель 9, смеситель 10 с мешалкой 11 и увлажг еле" мера 12 шнекового пресса 13 с иглой 14 и подогреватель 1. азгРУзочное устройство состоит из двух камер: малой камеры 16, пмь K « к холодильнику 17, и большой камеры 18, которые разд ны заслонкой 19. Внутри малой камеры установлены валковая перегрузочный шнек 21, внутри большой — разгрузочнь п" ек 22 слонка 28 соединена с пневмоцилиндром 24. № 146042

Работа печи осуществляется в следующем порядке.

Перед началом работы бункер8 заполняютшихтой,обеспечивая герметизацию печи со стороны загрузочного устройства, и закрывается заслонка 28, расположенная на выходе из большой камеры и создающая герметизацию печи со стороны разгрузочного устройства. Печь продувают водородом и затем ставят на разогрев. По достижении необходимой температуры включают питатель 9, мешалку 11 и шнсковый пресс 18. Увлажненная водным раствором патоки и перемешанная в смесителе шихта поступает в камеру шнекового пресса, уплотняется, превращаясь в непрерывный пустотелый брикет, который по мере продвижения подсушивается и поступает в реакционное пространство печи для карбидизации с последующим охлаждением и дроблением.

Открывание и закрывание заслонок, разгрузка и транспортирование шихты автоматизированы при помощи датчиков, возбуждение которых производится перерабатываемой продукцией.

Предмет изобретения

Трубчатая наклонная печь непрерывного действия для производства карбидов тугоплавких металлов, например карбидов вольфрама, титана и других, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью совмещения процессов подачи шихты, увлажнения, замешивания, прессования и сушки брикетов, загрузочная часть печи снабжена электрообогреваемой к";— мерой для сушки брикетов, шнековым прессом для получения::олого брикета и лопастным смесителем, соединенным с бункером пп i и-. ищи питателя, а разгрузочная часть печи при помощи холодильника соединена с дробилкой, установленной в малой герметической камере, соединенной с большой герметической камерой, снабженной шлюзовыми затворами, работающими от пневмоприводов, автоматически управляемых при помощи датчиков, возбуждение которых производится перерабатываемой продукцией. № 146042

Составитель описания Е. И. Абрамова

Редактор Л. М, Струве Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ, 24 V-62 г. Формат бум, 70)(108 / Объем 0,35 изд. л.

Зак. 4961 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,