Механизм возвратно-поступательного движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области машиностроения. Цель изобретения - .засширение кинематических возможностей механизма. Механизм возвратнопоступательного движения содержит зубчатые колеса 1 и 2, установленные эксцентрично относительно осей валов 3 и 4 и прижатые друг к другу с помощью пружины-5. Вал 3 вращается в подшипниках корпуса 6, а вал 4 - в подшипниках ползуна 7, перемещающегося в прямолинейных направляющих корпуса 6.Ползун 7 получает возвратно-поступательное движение при вращении зубчатого колеса 1 вокруг неподвижной оси. Путем затяжки элементов фиксации обеспечивается закрепление зубчатых колес 1 и 2 с эксцентриситетом или без эксцентриситета на валах 3 и 4. Для изменения закона движения ползуна 7 достаточно ввести изменение в исходное зацепление зубчатых капес 1 и 2. 2 ил. Ш сл 4 Од о 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН цц 4 F 16 Н 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д BTOPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И СТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4254744/25-28 (22) 02. 06.87 (46) 23.02.89. Бюл. 1Ф 7 (71) Даге станский политехнический институт (72) Н.Я.Яхьяев, P.М.Яхьяев и С.Я.Лапшуда (53) 621 . 833 (08.8. 8) (56) Механизмы. /Под. ред. С. Н. Кожевникова, изд. 4-е. — М.: Машиностроение, 1976, с. 550, рис. 9.33 ° (54) МЕХАНИЗМ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к области машиностроения. Цель изобретения— ,,расширение кинематических возможностей механизма. Механизм возвратнопоступательного движения содержит зубчатые колеса 1 и 2, установленные эксцентрично относительно осей валов

3 и 4 и прижатые друг к другу с помощью пружины 5. Вал. 3 вращается в подшипниках корпуса 6, а вал 4 — в подшипниках ползуна 7, перемещающегося в прямолинейных направляющих корI пуса 6.Ползун 7 получает возвратно-поступательное движение при вращении зубчатого колеса 1 вокруг неподвижной оси.

Путем затяжки элементов фиксации обеспечивается закрепление зубчатых колес 1 и 2 с эксцентриситетом или без зксцентриситета на валах 3 и 4 °

Для изменения закона движения ползуна 7 достаточно ввести изменение в исходное зацепление зубчатых колес 1 и 2. 2 ил.

„„Я0„„1460483 А 1

1460483

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение.в устройствах, преобразукщих вращательное движение в возвратно-поступа5. тельное.

Целью изобретения является расширение кинематических возможностей механизма эа счет изменения в широком диапазоне закона движения ведущего и ведомого звеньев.

На фиг. 1 изображен механизм, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Механизм содержит зубчатые колеса 1 и 2, установленные на валах 3 и 4 и прижатые друг к другу пружиной

5. Вал установлен посредством подшипников в корпусе 6, а вал 4 посредством подшипников — в ползуне 7. В ступицах зубчатых колес 1 и 2 выполнены радиальные пазы 8 и 9, в которых расположены валы 3 и 4, соответственно. Кроме того, механизм снабжен элементами 10 и 11 фиксации ради- 25 ального положения зубчатых кблес 1 и 2 на валах 3 и 4, соответственно.

Механизм работает следующим образом.

Зубчатые колеса 1 и 2 закрепляют ся с эксцентриситетом или без эксцентриситета на валах 3 и 4 при помощи .элементов 10 и 11 фиксации. Затем .при вращении вала 3 радиальная сила, 3S возникающая в зацеплении зубчатых колес 1 и 2, передается на ось вращения зубчатого колеса 2 и приводит

2 в поступательное движение попзун 7.

При этом ползун 7 совершает прямой ход,а обратный ход ползуна 7 совершается под воздействием пружины 5 °

В том случае, когда зубчатые колеса 1 и 2 установлены на валах 3 и 4 с одинаковыми эксцентриситетами е и нахо-. дятся в исходном зацеплении, соответствующем минимальному расстоянию между осями вращения валов 3 и 4, тогда при работе механизма ползун 7 совершает наибольший ход равный 4е. При других исходных положениях зубчатых колес 1 и 2 и осей валов 3 и 4 движение ползуна 7 меньше.

Для изменения закона движения ползуна 7 достаточно ввести изменение в исходное зацепление зубчатых колес 1и2.

Формула изобретения

Механизм возвратно-поступательного движения, содержащий корпус, ползун, зубчатые. колеса, взаимодействующие между собой и установленные на валах,, один из которых размещен в корпусе, а другой — в ползуне, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения кинематических возможностей механизма, в ступицах зубчатых колес выполнены радиальные пазы, валы размещены в пазах, механизм снабжен элементами фиксации радиального положения колес на валах и установленным между корпусом и ползуном упругим элементом.

1460483

Составитель М. Левинский

Редактор А, Шандор Хехред A.Êðàâ÷óê Корректор С. Шекиар

Заказ 524/44 . Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина,101