Способ изготовления летних мужских шляп из трикотажного вискозного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4 1 а, g<

Ж 146050

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л«162

И. А. Орленко, Н С. Белоус, Н. В. Астапов, Е. Г. Нудельман, 3. И. Крупник и А. С. Ниссель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕТНИХ МУЖСКИХ ШЛЯП ИЗ

ТРИКОТАЖНОГО ВИСКОЗНОГО ПОЛОТНА

Заявлено 3 марта 1961 г. за М 720057/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 7 за 1962 r.

Известен способ изготовления летних мужских шляп из трикотажного вискозного полотна путем пропитки последнего аппретирующим составом для придания жесткости, сушки пропитанного полотна, пропитки его стабилизирующим раствором, формовки головки и поля шляпы, сушки шляпы, покрытия ее водоотталкивающим раствором и последующей отделки шляпы. При этом способе пропиткн полотна производится мочевино-формальдегидной, феноло-формальдегидной и другими смолами; просушка полотна производится на воздухе. Такая пропитка не создает устойчивости каркаса шляпы; кроме того, растворы указанных смол не светостойки, в результате чего происходит потемнение каркаса, что ухудшает качество шляпы.

Описываемый способ изготовления летних мужских шляп не имеет отмеченных недостатков. В качестве аппретирующего состава при пропитке применяют 4 — 6 /О-ный раствор целлулоида в бутилацетатс или изобутилацетате, а сушку полотна проводят в сушилке при температуре 36 — 40, причем для стабилизации полотна применяют 15—

17%-ный раствор полиамида — сополимера в спирте, а в качестве водоотталкиваюшего раствора — аппретирующий состав.

Указанные особенности позволяют улучшить качество шляп

Изготовление летних мужских шляп с применением описываемого способа происходит следующим образом

Трикотажное вискозное полотно, поступающее на фабрику головных уборов в виде рулона, пропитывают для придания жесткости аппретирующим составом с применением 4 — 6 /О-ного раствора целлулоида в бутилацетате или изобутилацетате и затем производят сушку полотна при температуре 36 — 40, причем для стабилизации полотна применяют 15 — 17%-ный раствор полиамида — сополимера в спирте. Затем полотно раскраивают при помощи шаблонов на заготовки (салфетки), идущие для изготовления поля и головки шляпы. Изготовление головки производят на станке для формования головок шляп.

После этого соединяют головку с полем, склеивая их раствором полиамидной смолы в камере гидропресса с паровым подогревом, и затем производят пришивку головки к полю на швейной машине и вторую прессовку шляпы.

Так как пропитка вискозного полотна 15 — 17 /о -ным раствором полиамида — сополимера в спирте не обеспечивает шляпе устойчивость формы при воздействии влаги, шляпу покрывают при помощи пульверизатора водоотталкивающим раствором, для которого применяют BI1претирую.ций состав, т. е. 4 — 6%-ный раствор целлулоида в бутилацетате, который образует на поверхности шляпы влагоустойчивую защитную пленку.

Для придания окончательной формы шляпа подвергается третьей прессовке на гидравлическом прессе и последующей отделке.

По заключению Станиславского совнархоза шляпы из вискозного полотна, обработанного предлагаемым способом, имеют хороший внешний вид, приближающийся к капроновым шляпам, и значительно дешевле вследствие меньшей стоимости сырья.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления летних мужских шляп из трикотажного вискозного полотна путем пропитки последнего аппретирующим составом для придания жесткости, сушки пропитанного полотна, пропитки его стабилизирующим раствором, формовки головки и поля шляпы, сушки шляпы, покрытия ее водоотталкивающим раствором и последующей отделки шляпы, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества шляпы, в виде аппретирующего состава применяют

4 — бо1о-ный раствор целлулоида в бутилацетате или изобутилацетате, a у UшIкKу IпIо©лотна проводят в сушилке при температуре 36 — 40, причем для стабилизации полотна применя1от 15 — 17%-ный раствор полиамида-сополимера в спирте.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что в качестве водоотталкивающего раствора применяют аппретирующий состав

Со TBBHTcëü otllfcBíèÿ Н. Ф, Тинде

Редактор В. В. Хазова

Техред А. Л. Резник Корректор H. И. Кулешова

Г1одп. к иеч. 24.111-61 г Формат бум. 70Х108 /,в Объем 0,18 изд. л.

:= àè. 3009 Тираж 450 Цена 4 кои.

ЦоТИ Комитета по делам изобретений ii открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2!6.

Типограф, и ЦБТИ, Москва. Петровка, 14.