Приспособление для проверки винтовых линий глобоидальных червяков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь 26к № 146052 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б4

Ю. А. Сон

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ВИНТОВЫХ ЛИНИЙ

ГЛОБОИДАЛЬНЫХ ЧЕРВЯКОВ

Заявлено 20 июня 1961 г. за М 734944/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1962 г.

Известные приспособления для проверки винтовых линий глобоидальных червяков не являются универсальными, так как они предназна. чены только для измерения винтовых линий с определенным шагом.

Отличительная особенность описываемого приспособления основанного на принципе сравнения фактической винтовой линии червяка с теоретической, заключается в применении синусной линейки, жестко скрепляемой с кареткой под углом, соответствующим шагу винтовой линии червяка, и взаимодействующей с ползуном, перемещаемым посредством гибкой ленты в зависимости от поворота шпинделя бабки, а также в применении второй прикрепленной к каретке гибкой ленты, частично охватывающей цилиндрическую поверхность стола и закрепленной на нем другим концом Такое выполнение приспособления позволит обеспечить измерение им винтовых линий различного шага.

Для обеспечения записи отклонений винтовой линии от теоретически правильной рычаг. несущий шуп, укреплен на валике, вставленном во втулку стола с возможностью углового смещения против действия пружины и снабженном на нижнем конце рычагом, несущим индуктивный датчик, контактирующий с упором, укрепленным во втулке.

HB чертеже изображена кинематическая схема приспособления.

Проверяемый червяк 1 устанавливается в горизонтальных центрах шпинделя 2 передней бабки и задней бабки 3. Вращение червяка осуществляется приводом 4, который может быть как ручным, так и механическим. Верхний ва1 5 передней бабки связан со шпинделем ленточной передачей б посредством барабанов 7 и 8. Посаженный на верхнем валу барабан 9 связан при помощи ленточной передачи 10 с ползуном ll, снабженным штырем 12.

Горизонтальная каретка 18 несет синусную линейку 14 Постоянный контакт синусной линейки и штыря достигается грузом 15. Один конец № 146052 ленты 16 закреплен на горизонтальной каретке, а другой конец на поворотном столе 17. При этом натяжение ленты осуществляется грузом 18. Поворотный стол укреплен на втулке 19 и корректируется на межосевое расстояние глобоидального червяка 1 перемещением каретки 20, при этом отсчет ведется по шкале Zl при помощи микроскопа 22.

Движение поворотного стола вдоль оси червяка осуществляется перемещением кронштейна 23 по направляющей 24, укрепленной на станине (на чертеже не показана).

Внутри втулки 19 установлен валик 25 с несущим щуп 26 рычагом 27, который может передвигаться при изменениях межосевого расстояния червяка. На нижнем конце валика 25 укреплено коромысло28, на одном конце которого укреплена пружина 29, создающая измерительное усилие, а на другом конце — индуктивный датчик 30, контактирующий с упором 31, установленным на втулке 19, Кинематически связанный с приводом 4 селысин 32 перемещает бумажную ленту 33 самопишущего прибора 34, присоединяемого к сети питания вилкой 35.

Положение поворотного стола относительно базового торца измеряемого червяка контролируется с помощью кронштейна 36, снабженного чувствительным упором 37 с концевыми мерами

Предмет изобретения

1, Приспособление для проверки винтовых линий глобоидальных червяков с применением задней и передней бабок и поворотного стола, несущего рычаг с измерительным щупом и кинематически связанного со шпинделем бабки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения измерения винтовых линий различного шага, применена синусная линейка, жестко скрепляемая с кареткой под углом, соответствующим шагу винтовой линии червяка и взаимодействующая с ползуном, перемещаемым посредством гибкой ленты в зависимости от поворота шпинделя бабки, причем к каретке прикреплена также гибкая лента, частично охватывающая цилиндрическую поверхность стола и закрепленная на нем другим концом.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения записи отклонений винтовой линии от теоретически правильной, рычаг, несущий щуп, укреплен на валике, вставленном во втулку стола с возможностью углового смещения против действия пружины и снабженном на нижнем конце рычагом, несущим индуктивный датчик, контактирующий с упором, укрепленным на втулке. № 146052

Составите.зь описания С. С. Вагин

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 5Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,26 изд, л.

Зак. 4488 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, N. Черкасский иер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14