Устройство для автоматического регулирования параметров пара в редукционно-охладительной установке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯО„„146О5З

А1 (51)4 F 22 С 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ьлижуамщщ

УоУ

Жр

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPHTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4277093/24-06 (22) 06.07,87 (46) 23.02.89. Бюл. В 7 (71) Завод-втуз при Производственном объединении турбостроения "Ленинградский металлический завод" и Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И.Ползунова (72) В.С.Сыркин, А.А.Бобров, А.И.Юров и Т.А.Емельяненко (53) 621.182.26(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 798413, кл. F 22 G 5/12, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПАРА В РЕДУКЦИОННО-ОХЛАДИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ ,(57) Изобретение относится к автоматизапии теплоэнергетических процессов и позволяет повысить экономичность установки. На входе в установку 1 установлен кл:пан 2 подачи пара и регулирующий орган 3 подачи охлаждающей воды. Регулятор 5 давления пара связан с датчиком 6 давления пара за установкой и с задатчиком 7 через сумматор (С) 8. Регулятор 4 т-ры пара связан через

С 14 с датчиком 9 т-ры пара за установкой, с задатчиком 10 и с последовательно соединенными блоком 11 нелинейности, функциональным блоком

12 и блоком 13 нелинейности. Крометого, блок 11 связан с С 8. Формирование и подача на регулятор 4 т-ры корректирующего сигнала позволяют стабилизировать энтальпию редуцированного пара, что повышает экономичность установки и улучшает условия

:работы потребителей пара. 1 ил.

1460533

Изобретение относится к области автоматизации теплоэнергетических процессов, а именно к регулированию давления и температуры пара в ре5 дукционно-охладительной установке (РОУ).

Целью изобретения является повышение экономичности установки.

На чертеже приведена схема устройства для автоматического регулирования параметров пара в редукционно-охладительной установке.

На входе в редукционно-охладительную установку (РОУ) 1 установлен клапан 2 подачи пара и регулирующий орган 3 подачи охлаждающей воды. РОУ 1 снабжено регулятором 4 температуры пара и регулятором 5 давления пара, Регулятор 5 давления пара связан с датчиком 6 давления пара за РОУ 1 и с задатчиком 7 через пер-вый сумматор 8 ° Регулятор 4 температуры пара связан с датчиком 9 температуры пара за РОУ 1, с задатчиком 25

10 и с,последовательно соединенными первым блоком 11 нелинейности, функциональным блоком 12 и вторым блоком

13 нелинейности через второй сумматор 14. Причем первый блох 11 нелинейности связан с первым сумматором 8.

Устройство работает следующим образом.

При нанесении на РОУ 1 возмущающих воздействий со стороны потребителя пара и со стороны парорегулирующего оборудования возникает задача стабилизации тепловой нагрузки РОУ и поддержания температуры и давления пара в узком диапазоне, в частности возникает задача подачи пара потребителю с постоянной энтальпией.

При изменении давления пара за РОУ

1 сигналы от датчика 6 давления и от задатчика 7 давления поступает на первый сумматор 8, где формируется сигнал рассогласования, который подается на регулятор 5 давления, управляющий перемещением клапана 2 подачи пара. При этом происходит из1 менение давления пара, следовательно, изменение сигнала от датчиков давления и происходит компенсация сигнала рассогласования на выход первого сумматора 8.

При изменении температуры пара за РОУ 1 сигналы от датчика 9 и за датчика 10 температуры пара поступают на второй сумматор 14, где формируется сигнал рассогласования, который подается на регулятор 4 температуры, управляющий перемещением регулирующего органа подачи охлаждающей воды, При этом происходит изменение температуры пара, следовательно, изменение сигнала от датчика 9 температуры и происходит компенсация сигнала рассогласования на выходе второго сумматора 14.

В случае исчерпания регулировочных возможностей со стороны регулятора

5 давления, например, при больших отклонениях от номинального значения давления редуцируемого пара перед клапаном 2, неисправности клапана 2 подачи пара или регулятора 5 давления происходит отклонение давления пара. Для поддержания энтальпии пара на заданном уровне при этом ,формируется корректирующий сигнал на регулятор 4 температуры от регулятора 5 давления. В этом случае для предотвращения частного срабатывания регулятора 4 температуры сигнал рассогласования с выхода первого сумматора 8 подается на вход первого бло 1 ка 11 нелинейности, формирующего заданную зону нечувствительности сигнала рассогласования по давлению пара за РОУ.

Далее сигнал от первого блока 11 нелинейности поступает на вход функционального блока 12, который в общем случае формирует нелинейную зависимость температуры пара от давления, обеспечивающую поддержание постоянного значения энтальпии пара для выбранной рабочей точки параметров пара.

Для того, чтобы уменьшить уровень термических напряжений со стороны регулятора 5 давления, сигнал от функционального блока 12 подается на вход второго блока 13 нелинейности, формирующего ограничение корректирующего сигнала в,заданных пределах.

Формирование и подача на регулятор 4 температуры корректирующего сигнала позволяет стабилизировать . энтальпию редуцированного пара что обеспечивает повышение экономичности работы установки и улучшение условий работы потребителей пара.

Формула изобретения

Устройство для автоматического регулирования параметров пара в рез

1460533 дукционно-охладительной установке, ключены к входам первого сумматора, содержащее датчик, задатчик и регу- выход которого соединен с входом лятор давления, подключенный к кла- - первого блока нелинейности, послепану подачи пара, датчик, задатчик, довательно соединенного с функцио- регулятор температуры, связанный с нальным блоком и.вторым блоком нелирегулирующим органом подачи охлажда- нейности, выходом подключенным к од ющей воды, и функциональный блок, ному входу второго сумматора, к о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, другим входам которого подключены с целью повышения экономичности датчик и задатчик температуры, а выустановки, в него введены два сум- ход второго сумматора подключен к матора и два блока нелинейности, при- регулятору температуры. чем датчик и задатчик давления подСоставитель Л.Ушкова

Редактор С.Патрушева Техред М.Ходанич Корректор М.Шарошн

Заказ 527/46 Тираж 381 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,101