Одноступенный способ копирования диффракционных решеток и эшелетт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14607l

Класс 42h, 2001

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 170

А. М. Нижин, Ф. А. Митина, Н. С. Красикова и И. Д. Торбин

ОДНОСТУПЕННЫЙ СПОСОБ КОПИРОВАНИЯ

ДИФРАКЦИОННЫХ РЕШЕТОК И ЭШЕЛЕТТ

Заявлено 7 апреля 1961 г. за № 726840/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1962 г.

Известные способы копирования дифракционных решеток и эшелетт являются двухступенными, так как требуют изготовления негативного отпечатка на полимерной пленке, которая сравнительно легко деформируется при получении позитивного отпечатка на слое желатина.

Изготовленные подобными способами копии решеток пригодны лишь для использования в спектральных приборах малой и средней дисперсии.

В предлагаемом способе исходную решетку приклеивают к подложке копии синтетической смолой холодного отвердения, и отпечаток на слое твердой смолы отделяется от исходной решетки путем временной деформации подло?кек. Это позволяет обеспечить высокую точность копирования и получить негативные пленки, пригодные для использования в спектральных приборах высокой дисперсии.

В соответствии с предлагаемым способом исходную плоскую днфракционную решетку или эшелетт приклеивают к подложке получаемой копии. В качестве клея используют различные синтетические смолы холодного отвердения, например, полиэфирную смолу. Отпечаток на слое твердой смолы отделяют от исходной решетки путем временной деформации подложек.

Полученную копию после отделения от исходной решетки нагревают до 100 и для повышения коэффициента отражения покрывают слоем алюминия.

Копии вогнутых дифракционных решеток получают в два приема— сначала получают первичную копию на подложке с выпуклой поверхностью, а затем ее используют для получения вторичных вогнутых копий, что обеспечивает высокое качество получаемых негативных копий и сохраняет возможность многократного копирования каждой получаемой копии.

Одноступенный способ копирования дифракцнонных решеток и эшелетт обеспечивает получение отражательных копий, име1ощих 100, ¹ 146071

П.редмет изобретения

Одноступенный способ копирования дифракционных решеток и эшелетт, отличающийся тем, что, с целью получения негативной копии, пригодной для использования, исходная решетка приклеивается к подложке копии синтетической смолой холодного отвердения, и отпечаток на слое твердой смолы отделяется от исходной решетки путем временной деформации подложек.

Корректор В. Андрианова

Редактор О. Д. Ус

1 с.;рсд A. А. Кудрявицкая

Поди, к поп. 5/III — 62 i

3ак. 651 /10

Формат бум. 70; 108 / с.

Тираж 550

LIETH при Комитете по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. д.

Цена 4 коп.

Типо-рафпя, 00. Сапунова, 2.

300, 600 и 1200 штрихов на им, размер заштрихованной площади до

150Х150 мм и копии эшелетт от 1 до 50 штрихов на мм. Копии сравнимы с исходной решеткой по разрешающей способности и распределению энергии по порядкам спектра. Количество копий, которые можно получить с одной решетки, не ограничено, так как полученная копия может быть использована в качестве исходной решетки для получения вторичных, третичных и т. д. копий.

Негативные копии дифракционных решеток и эшелетт, получаемые по описанному способу. могут найти применение в спектральных приборах высокого класса.