Устройство для защиты от перенапряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике , в частн ости для защиты от грозовых и коммутационньк перенапряжений горношахтного электрооборудования . Цель изобретения - повышение надежности и упрощение конструкции . Устройство состоит из изоляционного корпуса 1, внутри которого установлена колонка нелинейных резисторов 2, помещенная в изоляционную трубку 3. Между таблетками резисторов 2 расположена контактная плас

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>) 4 Н 01 С 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 41.61231/24-07 (22) 15. 12.86 (46) 23.02.89. Бюл. Ф 7 (71) Государственный макеевский научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (72) A.Ã.Ìíóõèí, Ю.В.Товстик, А.И.Волобуев, Б.И.Коневский и Л.Л.Гольдфельд (53) 621.316.933 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР . 9 853728, кл. Н 01 Т 1/02, 1975 °

Авторское свидетельство СССР

Ф 1377926, кл. Н 01 С 7/12, 1983.

ÄÄSUÄÄ 1460742 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности для защиты от грозовых и коммутационных перенапряжений горношахтного электрооборудования. Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции. Устройство состоит из изоляционного корпуса 1, внутри которого установлена колонка нелинейных резисторов 2, помещенная в изоляционную трубку 3. Между таблетками резисторов 2 расположена контактная плас1460742 тина 6, в которой выполнено радиально расположенное отверстие 7 с резьбой, в которую ввернута шпилька 8, а в боковой поверхности 1 имеется от ерстив 9 и кольцевой паз 10 для. фикИзобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам за" щиты электроустановок от перенапряжений, и может быть использовано в горно-шахтном электрооборудовании для защиты от грозовых и коммутационных перенапряжений.

Цель изобретения — повышение надежности, технологичности и упрощение конструкции устройства для защиты от перенапряжений.

На чертеже показана конструкция устройства для защиты от перенапряжений, продольный разрез.

Устройство состоит из изоляционного корпуса 1, внутри которого установлена колонка нелинейных резисторов 2, помещенных -в изоляционной оболочке 3 из термоусаживающегося материала, например таратена. Сверху и снизу колонка фиксируется пружинами

4, обеспечивающими контакт нелинейных резисторов 2 между собой. Корпус с торцов закрыт токопроводящими фланцами 5. Между таблетками нелинейных резисторов 2 расположена токопроводящая цилиндрическая вставка

6, в которой выполнено радиальное резьбовое отверстие 7., в которое ввернута шпилька 8„ проходящая через отверстие 9 в боковой стенке корпуса

1. Отверстие 9 имеет кольцевой паэ для фиксации герметизирующего ком- паунда 10.

Диаметр цилиндрической вставки 6 выбирают больше диаметра нелинейных резисторов 2, что обеспечивает установку колонки в корпусе 1 без перекоса, а также исключает заклинивание колонки в корпусе 1 при сборке устройства.

Исходя из реальной номенклатуры нелинейных резисторов (диаметр нелинейных резисторов 27-80 мм, толщи5

40 сации герметизирующего компаунда. Отверстие .9 выполнено соосно с отверстием 7. Диаметр пластины 6 больше диаметра нелинейных резисторов.

1 з.п. ф-лы, 1 ил.

2 на изоляционной оболочки колонки

1 мм) диаметр цилиндрической вставки выбирают больше диаметра нелинейных резисторов в 1,1-1,2 раза, что обеспечивает свободный зазор между колонкой резисторов и корпусом в пределах 3-16 мм в зависимости от диаметра нелинейных резисторов.

Устройство собирают следующим образом.

Нелинейные резисторы 2 с расположенной между ними вставкой 6, покрытые снаружи изоляционной термоусаживающейся оболочкой 3, размещают в изоляционном корпусе 1..Через отверстие

9 в корпусе 1 в вставку 6 ввинчивается шпилька 8, чем осуществляется фиксация колонки резисторов в корпусе

1, Поскольку диаметр вставки 6 больше диаметра нелинейных резисторов, то к внутренней стенке корпуса прижимаются не резисторы, а вставка 6 ° Собранное устройство герметизируется в месте выхода иэ него шпильки 8 путем заливки эпоксидного компаунда н кольцевой паз отверстия 9. Свободные концы колонки, опирающиеся на пружины, герметизируются также с помощью фланцев. Поскольку диаметр вставки 6 больше диаметра нелинейных резисторов 2, последние не соприкасаются со стенками корпуса 1, легко увеличивают длину при нагреве за счет наличия нежесткого крепления концов колонки с помощью пружин. Подобное "вывешивание" нелинейных резисторов внутри корпуса исключает их заклинивание при сборке и эксплуатации, что существенно повышает надежность всего устройства в целом.

Вывод средней точки в предложенном устройстве в отличие от известного осуществляется по кратчайшему пути из изоляционного корпуса без пере1460742 сечения с нелинейными резисторами колонки, что снижает вероятность перекрытия резисторов и, как следствие, повышает надежность работы устройства при упрощении его конструкции.

Составитель В.Гомзин

Техред Л.Олийнык

Корректор В.Гйрняк

Редактор В.Данко

Заказ 546/57 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент" г.Ужгород, ул. Гагарина,101

Формула изобретения

1. Устройство для защиты от перенапряжений, содержащее изоляционный корпус с укрепленными на торцах тбкопроводящими фланцами, в котором установлена колонка нелинейных резисторов с расположенной в средней час- 1 ти токопроводящей цилиндрической вставкой и соединенный с вставкой вывод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, корпус выполнен с отверстием на боковой поверхности, токопроводящая вставка выполнена с радиальным резьбовым отверстием, а вывод выполнен в виде шпильки, пропущенной через отверстие корпуса и ввернутой концом в радиальное отверстие вставки, причем колонка нелинейных резисторов помещена в допол1 нительно введенную оболочку из термо" усаживающегося материала, а шпилька укреплена в корпусе посредством дополнительно введенного герметизирующего компаунда.

2. Устройство по п.1, о т л и.— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения технологичности, диаметр цилиндрической вставки колонки выбран больше диаметра нелинейных резисторов.