Устройство для измерения температуры вращающихся объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14607б

Класс 42i, 11е4 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 171

В. И. Лах, И. Ф, Паляныця и Б. И. Стаднык

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ВРАЩАЮЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ

Заявлено 8 марта 1961 г. за № 720539/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1962 г

Настоящее изобретение относится к устройствам для измерения температуры вращающихся объектов с использованием термометра сопротивления и трансформатора тока.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем применен в качестве термодатчпка низкоомный термометр сопротивления, включенный в первичную цепь трансформатора тока, во вторичную обмотку которого включено компенсационное сопротивление, напряжение на котором соавнивается с напряжением на термометре сопротивления.

Такое выполнение устройства позволяет повысить точность измерения путем компенсации паразитных э. д. с., возникающих в контактном токосъемнике.

На чертеже изображена измерительная схема устройства.

Температура вращающихся объектов, например, вращающихся печей измеряется платиновым термометром сопротивления Я, присоединенным к измерительной схеме посредством четырех контактных колец, расположенных по внешнему диаметру печи и контактных щеток.

Термометр сопротивления включается в цепь переменного тока последовательно с первичной обмоткой трансформатора тока TT. Падение напряжения на трансформаторе тока уравновешивается напряжением, снимаемым с сопротивлений Rь Я,, R„, включенных во вторичную обмотку трансформатора. Сопротивление Л! служит для подгонки начала, 1(2 — для подгонки конца шкалы прибора. В этих сопротивлениях и во вторичной обмотке трансформатора протекает ток по фазе, сдвинутый на )80 градусов по отношению к току первичной обмотки, вследствие того, что трансформатор тока работает в режиме короткого замыкания (совпадение фазы достигается переменной концов вторичной обмотки трансформатора). При таком включении термометра не влияет на точность его показаний сопротивление соединительных проводов, № 146076 переходное сопротивление контактов и паразитные э.д.с., возникающие в контактном токосъемнике. Ток же не влияет на точность измерений, допустимое колебание напряжения в сети. Термометр сопротивления, изготовленный из платины, имеет сопротивление 0,1 —; 0,010 и может применяться до температуры 1300 .

Предмет изобретения

Устройство для измерения температуры вращающихся объектов, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности измерения путем компенсации паразитных э.д.с., возникающих в контактном токосъемнике, применено включение используемого в качестве термодатчика низкоомного термометра сопротивления в первичную цепь трансформатора тока, во вторичную обмотку которого включено компенсационное сопротивление, напряжение на котором сравнивается с напряжением на термометре сопротивления.

Составители Н. В. Охрин

Редактор Б, В. Гурчев

Техред Т. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к печ. 20 111-62 г Формат бум. 70Х108 / 6 Объем 0,18 изд. л.

3ак 2831 Тираж 850 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/о.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.