Устройство для анализа жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421 3» № 146089

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 178

И. Д. Баумберг и Л. Д. Меликадзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АНАЛИЗА ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 14 июля 1961 г. за М 738577/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1962 г.

Способ сравнения жидкостей по спектрам поглощения известен, также известно применение спектровизоров.

Предлагается способ спектрохроматографического разделения смесей и устройство для его осуществления. Суть способа состоит в том, что непрерывно сравнивают спектры поглощения раствора, вытекающего из хроматографической колонки и раствора с заданными свойствами, помещенного в кювете сравнения.

Устройство состоит из двухлучевого спектрографа и в каждом световом канале установлены оптически прозрачные кюветы. Раствор вначале поступает в одну из кювет и после ее заполнения переключается на вторую кювету, и жидкость через нее протекает до появления сигнала неоднородности, причем первая кювета в это время служит эталоном

После появления сигнала раствор переключают на первую кювету, а вторая становится эталонной и т. д. Фотодатчики подключены к триодам, выходные с которых подаются на развертку осциллографа. Смещение луча на экране служит сигналом появления неоднородности.

Новым в предложении заявителей является устройство, в котором нет кюветы с эталонным раствором, так как при появлении сигнала о различии в концентрациях кюветы переключаются, и эталонная кювета становится рабочей Предложенный способ увеличивает точность анализа сложных смесей и обеспечивает непрерывный контроль за их разделением.

Схемы предлагаемого устройства представлены на фиг. 1 и 2.

Устройство включает двухлучевой спектрограф (фиг 1), оптическая схема которого обеспечивает одновременное воздействие на два фотодатчика (ФЗУ-18А) одних и тех же участков спектра в двух световых каналах. В каждом световом канале установлено по одной, оптически № 146089 прозрачной кювете 1 и 2, Оба световых канала исходят от одного источника освещения 3.

Диспергирующая призма 4 с помощью электромеханического устройства 5 совершает реверсивно-вращательное движение, с целью непрерывной развертки спектра.

Вытекающие из колонки б элюаты поступают в кюветы следующим образом: наполнив одну из кювет 1 или 2 элюатом, поток жидкости краником 7 переключается на другую кювету, через которую будет проходить жидкость до появления сигнала неоднородности. В этом случае первая кювета служит эталоном, а вторая — рабочей кюветой, из которой жидкость принимается в соответствующий приемник.

После появления сигнала, неоднородности поток элюатов переключается на первую кювету, и тем самым последняя становится рабочей кюветой, »IHzl ocTi Ha которой принимается в новьtH приемник При это» вторая кювета выполняет роль эталона н т. д.

Для исключения возможности перемешивания неоднородных >кидкостей предусмотрены специальные меры. Каждый раз перед переключением жидкости эталонная кювета промывается чистым растворителем из сосуда 8. Кроме того, подводящие жидкость трубки и кюветы выполнены с весьма небольшими объемами (диаметр трубок 0,3 лш) и имеют незначительную буферную емкость.

Фотодатчики (ФЭУ-18А), установленные по одному в каждом из световых каналов, подключены к двойному триоду (бН8), как показано на схеме (фиг.2) Выход одного триода подключен к усилителю горизонтальной развертки, второго триода — к усилителю вертикальной развертки электронного осциллографа (30-7). В связи с тем, что спектр развертывается с некоторой скоростью, возрастающая ветвь графика спектра приведет к отклонению электронного луча на экране осцилло".рафа в IloJIO>KHTeJIbHoill Harlpaa lelIHH соответствующей осН прямоугольной системы координат, убывающая ветвь графика к перемещению луча в отрицательном направлении от начала координат.

Очевидно, что если структура спектров в обоих световых каналах совпадает, т. е. кюветы 1 и 2 содержат качественно однородные растворы, электронный луч на экране осциллографа будет перемещаться в 1 и III квадрантах прямоуголыюй системы координат на экране осциллографа.

Концентрационные факторы могут лишь соответствующим образом менять угол наклона линии, вычерчиваемый электронным лучом в 1 и

lII квадрантах. В том случае, когда растворы (элюаты), заполняющие обе кюветы, отличаются между собой качественно, т е. качественно отличаются между собой структуры спектров в обоих световых каналах, на некоторых участках или на всем рабочем диапазоне спектра, текущие координаты электронного луча по обеим осям координат будут иметь разные знаки и электронный луч на этих участках переместится во II u IV квадрантах. Таким образом, появление электронного луча во

П и IV квадрантах прямоугольной системы координат на экране осциллографа указывает на наличие смещения особых точек по длине волны в спектрах обоих световых:каналов и служит сигналом неоднородности качественного состава жидкостей, наполняющих обе кюветы.

Указанный сигнал, т. е появление электронного луча во II u IV квадрантах прямоугольной системы координат экрана осциллографа, известными способами используется для смены приемников элюатов и для чередования функции кювет.

Предлагаемое устройство для разделения жидкостей рекомендуется для применения в научных исследованиях и в заводских лабораториях. № 146089

Предмет изобретения

Устройство для анализа жидкостей, содержашее двухлучевой спектрограф с двумя кюветами и электронный осциллограф, о тл и ч ающ е е с я тем, что, с целью увеличения точности анализа, оно снабжено переключателем потока жидкости, а обе кюветы выполнены проточными.

Фиг. 1

Фие. 2