Нейтронный влагомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146093

Класс 42е, 9за

42е, 9в!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б7

В. А. Емельянов

НЕЙТРОННЫЙ ВЛАГОМЕР

Заявлено 16 марта 1961 г. за 721821/26 — 10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 7 за 1962 г.

Известны нейтронные влагомеры с бериллпевой мишенью, состоящие из зонда, в котором размещены излучатель быстрых нейтронов и детектор тепловых нейтронов, регистратора импульсов от детектора и источника питания детектора, служащие для измерения влажности почвы. Недостатком этих влагомеров является то, что они испускают нейтроны не только при измерениях, но и при хранении и транспортировке, ввиду чего, в целях биологической защиты их, зонд приходится переносить в тяжелых (15 кг) зац итных контейнерах-замсдлителях.

Предлагаемый нейтронный влагомер отличается от известных тем, что он обеспечивает биологическую защиту обслуживающего прибор персонала от нейтронного излучения без применения защитного контейнера. 3TQ достигается тем, что в нем бернллиевая мишень выпо IH2на из двух коаксиальных цилиндров. между которыми размещен подьижный цилиндрический источник а-излучения.

На чертеже изображена схема предлагаемого нейтронного влагомера.

В верхней части герметичной ампулы 1, изготовленной из диамагнитного металла, помещена бериллиевая мишень, выполненная из двух коаксиальных цилиндров 2. Между цилиндрами размещен подвижный цилиндрический источник 3 а-излучения, соединенный со втулкой 4, перемещающейся по штоку 5. На нижнем конце втулки 4 укреплен грузик-сердечник б из магнитного сплава, снаружи ампулы размешен соленоид 7, а внизу ампулы встроен электрический контакт 3.

Во время хранения и транспортировки бериллиевая мишень и источник а-излучения разобщены под действием собственного веса а-излучателя источника 3 и жестко связанного с ним грузика-сердечника б, что влечет за собой отсутствие выхода быстрых нейтронов. № l46093

При измерениях, замыкая контакт 8, в соленоид 7 подается напряжение, в результате чего грузик-сердечник б втягивается внутрь соленоида и перемещает а-излучатель-источник 8 так, что последний входит между цилиндрами 2, что обеспечивает возникновение реакций и испускание быстрых нейтронов.

Таким образом, обеспечивается безопасность при работе с прибором и не требуется защищенных контейнеров.

В заключении отмечается новизна и оригинальность предлагаемого нейтронного влагомера.

Предмет изобретения

Составители Л. 3. Рубинчик

Техред T. П. Курилко Корректор Н. В. Щербакова

Редактор М. Г . Золотарев

Поди. к печ. 17.111-62 г. Формат бум. 70 1081/, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2858 Тираж 750 Цена 4 кои.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Нейтронный влагомер с бериллиевой мишенью, выполненный из зонда, в котором размещены излучатель быстрых нейтронов и детектор тепловых нейтронов, регистратора импульсов от детектора источника питания детектора, отличающийся тем, что, с целью обеспечения биологической защиты обслуживающего прибор персонала от нейтронного излучения, в нем бериллиевая мишень выполнена из двух коаксиальных цилидров, между которыми размещен подви кный цилиндрический источник а-излучения.