Устройство для моделирования процессов износа и старения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

g& № 146095

Класс 42m, Ф4ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 174

Г. В. Дружинин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИЗНОСА

И СТАРЕНИЯ

Заявлено 25 февраля 1961 r. за ¹ 699285/26- — 9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1962 г.

Предметом изобретения является устройство для моделирования процессов износа и старения, содержащее генератор стационарных напряжений, интегрирующие элементы и реле времени. Особенность предлагаемого устройства, обеспечивающая упрощение моделирования процессов износа и старения путем генерирования линейных случайных напряжений, заключается в том, что генератор случайных напряжений соединен с интегрирующими элементами через статистический коммутатор, управляемый от реле времени так, что за каждый цикл измерения интегрирующие элементы и вход генератора последовательно соединяются между собой.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства; на фиг. 2 — схема устройства, коммутируемая в подготовительном состоянии; на фиг. 3— схема устройства, образуемая при реализации случайной функции.

Для моделирования на электронных моделях процессов износа, старения и разрегулирования технических систем и их элементов, генерируются напряжения, отображающие линейные случайные процессы. Для генерирования реализации случайной Функции фиксируются два отстоящих один от другого на заданное время значения мгновенных случайных напряжений от генератора стационарных случайных напряжений инфразвуковой частоты. Одно из этих напряжений используется для задания начального условия интегрирования, а второе — интегрируется.

Время между фиксированными значениями случайного напряжения определяется моментом связи между начальным значением и скоростью интегрирования.

В предложенном устройстве стационарное случайное напряжение, вырабатываемое генератором 1 (фиг. 1), поступает на статистический коммутатор 2, который периодически переключается то в подготовительное, то в рабочее состояние. Во время подготовительного такта производится безынерционный ввод случайного начального напряжения на интегрирующий усилитель 3, Через заданный отрезок времени установленный посредством реле 4 статистический коммутатор 2 фиксирует мгновенное значение напряжения, поступающее с генератора 1 и подключает его ко входу интегрирующего усилителя 3. Происходит генерирование реализации линейной случайной функции, которое прекращается посредством схемы б ограничения.

В подготовительном состоянии устройства (фиг. 2) случайное напряжение от генератора 1 суммируется на усилителе А> с постоянным напряжением, пропорциональным математическому ожиданию начального значения mqo линейной случайной функции и подается через цепь безынерционного ввода начальных условий на конденсатор С интегрирующего усилигеля 8. Таким образом, на конденсаторе С оказывается случайное напряжение, пропорциональное начальному значению линейной случайной функции, Величина среднего начального значения пп регулируется потенциомстром П,, величина дисперсии начального значения — сопротивлением Rь Одновременно случайное напряжение генератора 1 шумов суммируется на усилителе А с постоянным напряжением, пропорциональным математическому ожиданию скорости износа m, линейного случайного процесса и подается через цепь безынерционного ввода начальных условий на конденсатор С усилителя 4.

С началом рабочего такта изображенная на фиг. 2 схема подачи случайного напряжения на конденсатор С> выключается. н на этом конденсаторе сохраняется напряжение, которое было на нем в момент отключения схемы. Безынерционный ввод случайного напряжения на конденсатор С продолжается. Через заданное время конденсатор С отключается от усилителя 4 и подключается ко входу усилителя 3

При этом образуется схема, изображенная на фиг. 3. .В момент подключения конденсатора С на нем имеется мгновенное значение сл айпого напряжения, пропорционального скорости износа линейного случайного процесса. Среднее значение

JTL этого напряжения можно регулировать потенциометром П и дисперсию — изменением сопротивления Rq (фиг. 2).

С момента подключения конденсатора С ко входу интегрирующего усилителя 3 начинается генерирование реализации случайной функции. Чтобы напряжение на выходе интегрирующего усилителя 8 было бы практически линейным, величины емкости конденсатора С и сопротивления R (фиг. 3) выбираются столь большими. чтобы за время генерирования реализации изменением напряжения на конденсаторе С> было бы можно пренебречь.

Предмет изобретения

Устройство для моделирования процессов износа и старения, содержащее генератор стационарных напряжений, два интегрирующих элемента и реле времени, отличающееся тем, что, с целью ускорения и упрощения процесса моделирования, упомянутый генератор соединен с интегрирующими элементами через статистический коммутатор, управляемый от реле времени так, что за каждый цикл измерения интегрирующие элементы и вход генератора последовательно соединяются между собой.

¹ 146095 фиг /

Составитель Н. В. Охрип

Редактор М. П. Золотарев Техред Т. Л. Курилко

Типография ПЕТИ. Москва. Петровка, 14.

Поди, к иеч. 20.111-02 г, Зак. 2857

ЦЬТИ 1,омитета по делам

Москва

l

1 Kr),8

Формат бум. 70 Х 108 / < Обьем 0,26 изд л.

Тираж 700 Цсп-". 4 коп изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6,