Устройство для быстродействующего логарифмирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»<ñ 42m, 14 ((¹ 146096

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная. группа М 174

Б. А. Сливицкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕГО

ЛОГАРИФМИРОВАНИЯ

Заявлено 27 февраля 1961 г. за № 699291/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 7 за 1962 г

Основное авт. св. № 127439 от 26 мая 1959 r. на нмя П. И. Попона и Б, A. Сливнцкогс, В основном авт. св. М 127439 описан способ логарифмирования, характеризующийся тем, что прямоугольные импульсы подаются через интегрирующее звено на один из входов схемы совпадения по амплитуде. Одновременно через дифференцирующее звено запускают выключаемое затем сигналом от схемы совпадения устройство, образующее выходной сигнал, пропорциональный логарифмируемой величине.

Настоящее изобретение расширяет область использования основного изобретения, позволяя получить результат логарифмирования в виде импульса с длительностью, пропорциональной логарифмируемой величине. Это достигается применением триггера, образующего передний фронт выходного прямоугольного сигнала по команде импульса диффер 91цирующего звена и задний фронт по команде импульса от схемы совпадения.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства; на фиг. 2 -- его принципиальная электрическая схема.

В устройстве используется длительность выходного импульса электронного устройства с двумя устойчивыми состояниями триггера.

Прямоугольные импульсы от генератора 1 подаются через интегрирующую цепочку (RC)1 на один из входов схемы 2 совпадения по амплитуде и через дифференцирующую цепочку (RC) на триггер 8.

Интегрирующая цепочка (т«,С)1 формирует экспоненту. Момент начала формирования экспоненты совпадает с запуском триггера. Входное (логарифмируемое) напряжение подается на другой вход схемы совпадения. В момент совпадения напряжения экспоненты и входного напряжения, схема совпадения дает импульс, передний фронт которого возвращает триггер в исходное состояние. Длительность выходного импульса № 14б096 триггера пропорциональна логарифму величины входного напряжения.

Прямоугольные импульсы отрицательной полярности подаются на интегрирующую цепочку R Cg формирующую экспоненту, и через дифференцирующую цепочку C

Длительность выходного импульса триггера пропорциональна логарифму величины входного напряжения.

Работа схемы проверена в диапазоне входных напряжений

100 мв — 30в. В качестве генератора Т прямоугольных импульсов был использован прибор ГИП-1. Амплитуда импульсов 45 в, частота следования 150 кгпв.

Схема может быть использована в системах быстродействующей обработки информации, а также может быть положена в основу быстродействующего широкодиапазонного умножения, деления, возведения в степень и извлечения корня.

Предмет изобретения

Устройство для быстродействующего логарифмирования по авт. св.

¹ 127439, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения результа,а логарифмирования в виде импульса с длительностью, пропорциональной логарифмируемой величине, в нем применен триггер, образующий передний фронт выходного прямоугольного сигнала по команде импульса дифференцирующего звена и задний фронт по команде импульса о,. схемы совпадения.

Выхоо

8,56+07

Фиг 2

Составитель H. В. Охрин

Редактор М. П. Золотарев Техред T. П. Курилко Корректор П. А. Евдокимов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

Г!одп. к печ. !6.111-62 г. Формат бум. 70)(1081<>

Зак. 2935 Тираж 700

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.