Устройство для измерения угла рассогласования осей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаcc 42о, )3s

74Ь, 6

;й1 )46099

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 176

В. Н. Волнянский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛА

РАССОГЛАСОВАНИЯ ОСЕЙ

Заявлено 14 марта 1961 г. за Лв 721688/26 в Ь;омитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 7 за 1962 г.

Известны устройства для измерения угла рассогласования осей с применением индукционных датчиков с зубчатыми венцами и измерительной схемыПредлагаемое устройство отличается от известных тем, что позволяет преобразовать контролируемую величину угла рассогласования в пропорциональное ей число электрических импульсов. Это достигается применением двух индукционных отметчиков положения осей, расположенных соответсчвенно на статоре и роторе датчиков, и выбором числа зубцов статора и ротора из условия, удовлетворяющего уравнению нониуса.

На чертеже схематично изображено предлагаемое электромеханическое устройство.

Устройство содержит два индукционных зубчатых датчика, два индукционных отметчика положения осей и модулятор, расположенный концентрично между статором и ротором, приводимый во вращение электродвигателем.

Статор 1 датчика представляет собой цилиндрическое зубчатое колесо с внутренним зубом, закрепленное неподвижно, в пазу его уложена обмотка 2. Ротор 8 представляет собой цилиндрическое зубчатое колесо с наружным зубом, по наружной окружности которого сделан паз, в него уложена обмотка 4 Ротор жестко сочленен с осью 5, угол поворота которой необходимо замерять. Между статором и ротором концентрично расположен модулятор 6, представляющий собой цилиндрическое зубчатое колесо с наружным и внутренним зубом. Модулятор вращается с постоянной угловой скоростью электродвигателем 7.

Число зубьев статора равно числу наружных зубьев модулятора и равно z„. Число зубьев ротора равно числу внутренних зубьев модулятора и равно z„.

Индукционный отметчик положения состоит из двух ферритовых полуколец, на одном из которых намотана обмотка. Ферритовые полукольца 8, 9 с обмотками расположены соответственно на статоре и на роторе, а полукольца 10, 11 без обмоток — на модуляторе 6, Принцип работы устройства основан на применении нониусного отсчета угла поворота оси ротора относительно статора при помощи датчиков импульсов ротора и статора и системы начального отсчета отметчиков.

Индикатором нониусного отсчета является временное совпадение импульсов ротора и статора.

Формирование импульсов происходит в моменты замыкания магнитопровода отметчиков статора и ротора, что имеет место при каждом обороте модулятора.

Таким образом, для измерения угла рассогласования осей необходимо сосчитать при помощи обычной электронной схемы импульсы статора и импульсы ротора и искомый угол а определить по формуле:

1, 1

7 ==и. 1, где, г r

n — число импульсов статора, Т вЂ” число импульсов ротора.

Величина измеряемого угла выдается в виде числа импульсов, что удобно для использования предлагаемого устройства в качестве входного и выходного блока вычислительных машин и систем автоматического регулирования

Предмет изобретения

Устройство для измерения угла рассогласования осей с применением индукционных датчиков с зубчатыми венцами и измерительной схемы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью преобразования контрол ируемой величины угла рассогласования в пропорциональное ей число электрических импульсов, в нем применены два индукционных огметчика положения, расположенных соответственно на статоре н роторе датчиков, а число зубцов статора и ротора выбраны из условия, удовлетворяющего уравнению нониуса.

Составитель Л. 3. Рубинчик

Редактор М. П. Золотарев Текрсд A. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп. к печ. 20.lll-62 г. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 3355 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.