Способ автоматической загрузки бункеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х0 146103

Класс 42, 3 сссг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 179

С. С. Родборт, В. Ю. Войницкий и С. В. Марченко

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАГРУЗКИ БУНКЕРОВ

Заявлено 6 марта 1961 г. за № 720575/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1962 г.

Изобретение касается способов автоматической загрузки бункеров сыпучими материалами с использованием дистанционного контроля уровня материала. Предлагаемый способ отличается тем, что для предотвращения повторной засыпки бункеров и исключения возможности неселективных переключений загрузки с бункера на бункер автоматически разделяют бункеры на группы. При этом догрузку последующей группы бункеров производят независимо от потребности бункеров предыдущего участка и вводят выдержку времени при переключении загрузки с бункера на бункер.

Способ характеризуется тем, что все бункеры сначала загружают до определенного нижнего уровня, затем производят догрузку бункеров до верхнего уровня.

Датчики, расположенные в бункере, определяют положение верхнего и нижнего уровней.

Для дополнительной загрузки бункера, если последний автоматически загрузился по нижнему уровню, в схеме управления предусмотрена выдержка времени. Если в бункере, в процессе его загрузки по верхнему уровню уровень снизится ниже нижней отметки, предусмотрено автоматическое переключение на загрузку этого бункера до нижней отметки

Способ предусматривает разделение бункеров на группы в связи с тем, что при догрузке бункеров до верхнего уровня происходит частое срабатывание угля полностью загруженных предыдущих бункеров, что вызывает их повторную засыпку. 3,огрузка бункеров последующей группы производится независимо от потребности бункеров предыдущего участка, догруженных до верхнего уровня. Если после окончания загрузки данного участка, уровень материала по каким-либо причинам в бункере понизится и займет положение ниже нижнего уровня производится загрузка этого бункера до нижнего уровня. В случае необходимости по технологическим соображениям исключить возможность загрузки одного № 146103 или нескольких бункеров, последние от автоматической загрузки отключаются, переводятся в режим дистанционного управления процессом загрузки.

Способ автоматической загрузки бункеров углем экспериментально проверен, показал хорошие результаты и может быть использован для автоматизации цехов топливоподач электростанций

Предмет изобретения

Способ автоматической загрузки бункеров, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью предотвращения повторной засыпки бункеров и предотвращения неселективных переключений загрузки с бункера на бункер, автоматически разделяют бункеры на группы с догрузкой последующей группы бункеров независимо от потребности бункеров предыдущего участка и вводят выдержку времени при переключении загрузки с бункера на бункер.

Составитель описания А. В. Охрин

Редактор М. П. Золотарев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Подп, к печ, 12Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /1а Объем 0,18 изд л.

Зак. 4666 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.