Жатка для раздельной уборки семян сахарной свеклы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l46ll5

Ооае Сееетокиа

Социалиотическил

Роопублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 190701

Заявлено 12.VII.1961 (№ 738559/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1,1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.IV.1970

Кл. 45с 45/00

Комитет оо лолам иаобретеииА и открытиЯ

IlpM Совете Миииотрое

РИР

МПК А Old

УДК 631.354.1:633.416 (088,8) Авторы изобретения

С. Я. Богачев, А. И. Кудрич, И. Х. Семененко, Б, А. Чумаченко, И. Ф. Окороков, П. Ф. Присяжнюк, Б. Ф. Останкович, П. И. Крят, А. Ф. Ушаков, В. М. Болотин и l0. М. Соколов

Заявитель

ЖАТКА ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОИ УБОРКИ СЕМЯН

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

По основному авт. св. № 190701 известна жатка для раздельной уборки семян сахарной свеклы, хедер которой снабжен |мотовилом, активным делителем, стеблеподъемником, поперечным и продольным транспортерами и режущим аппаратом, Предложенная жатка позволяет предварительно выделять и улавливать созревшие семена. Для этого за хедером установлено встряхивающее устройство, жестко смонтотрованное на раме шасси и состоящее из встряхивающих и сепарирующих битеров, двух транспортеров, шнека и элеватора.

На фиг. 1 изображена жатка, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — жатка без встряхивающего устройства, вид сверху. жатка состоит из хедера 1, встряхивающего устройства 2, двухъярусного режущего аппарата 3, сегментного типа мотовила 4, активного делителя 5, стеблеподъемника б, поперечных ленточно-скрепковых транспортеров 7, большого продольного транспортера 8, подающего срезанные стебли на битер 9 устройства 2, отъемного от рамы 10 и жестко смонтированного на раме шасси. Встряхивающее устройство в необходимых случаях выделяет и улавливает созревшие семяна сахарной свеклы. ,В состав встряхивающего устройства, расположенного за хедером, соединенным с рамой

10 шарнирно, входят два нижних встряхивающих и три верхних сепарирующих битера, малый транспортер 11 между нижними битерами, наклонный транспортер 12, шнек 18, элеватор

14, лоток-укладчик 15 и скатные поверхности

1б и 17.

При снятии с жатки встряхивающего устройства поверх большого продольного транспортера 8 на хедере монтируют два конусных вал10 кообразователя 18. Для подъема и опускания платформы и мотовила жатка снабжена выносными гидроцилиндрами 19 и 20. Лоток-укладчик 15 выполнен плавающим, для этого со встряхивающим устройством он соединен ша15 ровым шарниром.

От стеблеподъемников, расположенных попарно на каждый рядок, мотовило подводит стебли к режущему аппарату, производящему срез крайних рядков нижним ярусом, а сред2р них рядков (против окна жатки) — верхним ярусом, создавая в этих рядках повышенную стерню для укладки валка. Срезанная масса поперечными транспортерами 7 переносится на транспортер 8 и попадает во встряхивающее устройство, итеры 9 которого имеют эластичные бичи, интенсивно протряхив ающие массу снизу и сверху.

После протряхивания масса попадает с транспортера 12 на лоток-укладчик 15, форми146115 рующий валок и укладывающий его на повышенную стерню.

Осыпавшиеся семена по скатным поверхностям 16 и 17 попадают на шнек 18, транспорт ирующий их на элеватор 14, передающий семена в мешки или в другую емкость. Дисковый активный делитель 5 отделяет срезанные стебли от несрез анных.

Когда снимают встряхивающее устройство и транспортер 8, а вместо них устанавливают конусные валкообразователи 18, жатка укладывает массу без встряхивания.

На чертеже жатка представлена полунавесной, но она может быть выполнена также прицепной или навесной на трактор али самоходное шасси.

Предмет изобретения

Жатка для раздельной уборки семян сахарной свеклы, хедер которой снабжен мотовилом, 5 активным делителем, стеблеподъемником, поперечным и продольным транспортерами и режущим аппаратом по авт, св. № 190701, отличающаяся тем, что, с целью предварительного выделения и улавливания созревшкх семян, за

10 хедером установлено встряхивающее устройство, жестко смонтированное на раме шасси и состоящее из встряхивающих и сепарирующих битеров, двух транспортеров, шнека и элеватор а.

15 тб

12 17

Яiг. Z

Ф ю 3

Составитель Н. Бородин

Редактор В. Н. Торопова Техред 3, Н. Тараненка Корректоры: М. Коробова н E. Ласточкина

Заказ 734)1 Тираж 480 Подписное

ЦПИИПИ Комитета но делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2