Пневмосепаратор семенных зерновых смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю

Класс 45е, Взамен ранее изданного

Pk 146118

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕтВЛьстю

Подписная группа _#_ 183

Г. 3. Файбушевич и А. С. Матвеев

ПНЕВМОСЕПАРАТОР СЕМЕННЫХ, ЗЕРНОВЫХ СМЕСЕЙ

Заявлено 10 января 1961 г. за № 692722/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1962 r.

Известны пневмосепараторы семенных и зерновых смесей, включающие вертикальную колонку, вентилятор и засыпной ковш.

Отличительная особенность описываемого пневмосепаратора состоит в том, что его вертикальная колонка выполнена из нескольких труб, между стыками которых образованы кольцевые щели.

В щели вставлены сопла кольцевых труб, соединенные гибкими шлангами с патрубками вентилятора. При этом в зоне кольцевых труб внутри колонки установлены делительные конусы для регулирования степени турбулентности воздушных потоков.

На чертеже изображен описываемый пневмосепаратор в разрезе.

Пневмосепаратор состоит из загрузочного бункера 1 с устройством 2 для регулирования количества подаваемой зерновой или семенной смеси, вертикальной колонки 3 с кольцевыми трубами 4, приемных бункеров 5 и б обработанного материала .и вентилятора 7 центробежного типа. Колонка состоит из трех соединенных между собой труб различного диаметра, в двух из которых имеются кольцевые щели 8, 9 и делительные конусы 10, 11. В кольцевые щели заподлицо с внутренней поверхностью соответствующих труб вставлены сопла 12 и 13 кольцевых труб, которые посредством гибких шлангов 14 и 15 соединяются с вентилятором. Количество нагнетаемого в кольцевые трубы воздуха регулируется кранами 16 и 17.

Разделение семенных смесей в пневмосепараторе осуществляется по принципу использования воздушных полей различной интенсивности (турбулентности), аэродинамических свойств частиц, а также различной кинетической энергии движущихся частиц.

Семенная смесь, подлежащая сепарированию, поступает из загрузочного бункера через регулируемое устройство в первую (верхнюю) трубу. Одновременно включается вентилятор, подающий воздух по № 146118 гибкому трубопроводу к кольцевым трубам. Далее воздух через сопла кольцевых труб нагнетается в колонку. Внутри колонки образуются турбулентные поля равных скоростей. Каждое такое поле пропускает через себя только те частицы семян, кинетическая энергия которых больше сил сопротивления поля. Эти частицы поступают в приемный бункер 5. Частицы с меньшей кинетической энергией задерживаются воздушным полем и уносятся в среднюю трубу. В средней трубе воздушное поле менее интенсивное. Частицы смеси, преодолевшие сопротивление воздушного поля передней трубы, поступают в приемный бункер б, а частицы, не преодолевшие воздушного поля средней трубы, через третью (нижнюю) трубу попадают в бункер 18.

Таким образом, предлагаемый сепаратор может разделять, например, зерновые или семенные смеси на три фракции.

Предмет изобретения

Пневмосепаратор семенных, зерновых смесей, включающий вертикальную колонку, вентилятор и засыпной ковш, отличающийся тем, что, с целью более полного разделения семенных и зерновых смесей по различию аэродинамических свойств и удельных .весов, в нем вертикальная колонка выполнена из нескольких труб, между стыками которых образованы кольцевые щели со вставленными в них соплами кольцевых труб, связанных гибкими шлангами с патрубками вентилятора; причем в зоне кольцевых труб, внутри колонки, установлены делительные конусы для регулирования степени турбулентности .воздушных потоков.

До 146118

Составител. описания М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поли. к печ. 24.Х-62 г, Формат бум. 70Х!06 / „ Обьем 0,26 изд. л.

Зак 10505 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета llo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.