Навесной измельчитель соломы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЯО

Класс 45е, 0 № 146122

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17ооп11сная группа Л! 188

М. Д. Галенко, И. T. Никитенко, Ю M. Шидловский

И. Н. Каплин и А, П. Горшков

НАВЕСНОЙ ИЗМЕЛЪЧЙТЕЛЪ СОЛОМЫ

Заявлено 26 апреля 1961 г. за М 728067130 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров C(ë.р

Опубликовано в «Бюллетене изоб1ретений> Хо за l962 г.

Недостатками извест11ых измельч11телеЙ соломы, состоящих из питающих вальцов, ротора с несколькими рядами шарнирных бичей и вентиляторного пневмотранспортера являются: недостаточное качеств1 измельчения соломы без продоль1ого pecùåïëåíèÿ ее частиц и отсутствие прямоточности при перемещении перерабатываемого материала.

Этих недостатков не имеет предложенный навесной измельчитель соломы, каждый бич ротора которого выполнен в виде радиального шарнирного элемента с тупой передней кромкой и с прикрепленной и сго наружному концу поз, ".ðÿìûм углом режущей пластиной, лезвие кОТ011ОЙ имеет серповидную нассчку. Hpи II<"-.,!è÷ии такой режущей пластинки исключается ее частая заточка в процессе эксплуатации.

11а 9cp I e»

Предложенный измельчитель соломы для обеспечен1:я прямоточности движения ее поток;, навешивастся на задню1О часть зернового комбайна так, что солома после схода с соломотряса 1 комбайна поступает и вращающимся навстречу друг другу питающим вальцам 2. Опоры оси верхнего вальца подпружинены Питающие вальцы сжимают соломм и подводят ее к измельчающему ротору 8, к которому шарнирно пр1:креплены четыре ряда бичей, расположенные под прямыми углам11 друг к другу. Каждый бич представляет собой тупой элемент 4, и наружному концу которого под прямым углом прикреплена режущая пластина 5. Лезвие пластины имеет серповидную насечку. Высокое качество измельчения соломы достигается за счет комбинированного воздействия на нее бичей измельчающего ротора. Каждый бич вначале ударяет тупой передней кромкой по сжатой вальцами соломе и деформирует ее. а затем его режущая пластина отсекает определенной длины частицы, которые перемешаются Ilo ступенчатой декс 6 и от защемлен 1я между № 14б122 бичами с декой расщепляются и сминаются. Соломистая масса падает на наклонный поддон 7 измельчителя и, скользя по нему, поступает в вентилятор 8, воздушным потоком от которого по трубопроводу 9 тран— портируется в кузов прицепной транспортной тележки.

Предмет изобретения

Навесной измсльчитель соломы, состоящий из питающих вальцов, ротора с несколькими рядами шарнирных бичей и вентиляторного пневмотранспортера, отличающийся тем, что, с целью обеспечения прямоточности и качественного измельчения соломы с продольным расщеплением частиц, каждый бич выполнен в виде радиального шарнирного элемента с тупой кромкой и с прикрепленной к его наружному концу под прямым углом режущей пластиной, лезвие которой имее. серповидную насечку. (. «(и ав,.тв.li. Л. В. Кар<яншин

ii(äàêT(:ð М. И. ьороди((((1., р".i, Л. Л Ка<иь(шникова Е«р i((i(np Ю. л(. Феду.<ова !

1(<.(; н iiои. 26 !!-(>2:. (!:

Ла., 3. 1-! Т рa Ä (ii(! Ц(:на -! и<и< ! 1,ЙТИ,<:;(

1: