Комбинированный нож к машинам для резки семечковых плодов на дольки и выемки сердцевины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 146124

Класс 45е, 4 ;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ з Т Н 1 1

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

7одписная крупна Л И8

В. Я. Неделько

КОМБИНИРОВАИИЫИ ИОЯ(К МАHlИHAM

ДЛЯ РЕЗКИ СЕМЕЧКОВЫХ ПЛОДОВ НА ДОЛЬКИ

И ВЫЕМКИ СЕРДЦЕВИНЪ|

Заявлено 6 сентября 1961 г. за № 743831/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1962 г.

Известны комбинированные ножи к машинам, производящим резку семечковых плодов на дольки и выемку сердцевины, которые выполнены в виде трубки, снабженной режущей кромкой и радиальными ножами.

Отличительная особенность описываемого комбинированного ножа заключается в том, что внутри трубки на гибком пружинящем стержне, связанном жестко с плунжером, укреплен полукольцевой нож, который совершает возвратно-поступательное движение в окнах трубки и вращается одновременно с ней, Комбинированный нож такой конструкции обеспечивает более экономичное вырезание сердцевины.

Кроме того, на плунжере имеется толкатель, обеспечивающий удаление вырезанного ствола сердцевины.

На чертеже изображена схема комбинированного ножа.

Внутри тонкостенной трубки I гомещен плунжер 2, к которому крепится пружинящий стержень 8 полукольцевого ножа 4 и выталкиватель 5. На трубке, левый торец которой является кольцевым ножом, имеется несколько продольных окон для выхода остаточной стружки.

Трубка I расположена в подшипниках 6 и получает вращательное движение от шкива 7. Плунжер 2, вращ,".ясь вместе с трубкой, в то же время получает от привода 8 машины возвратно-поступательное движение, передаваемое полукольцево у ножу 4 и выталкивателю 5. На трубке расположена свободно сидящая трубка с радиальными ножами 9, разрезающими плод на дольки.

Процесс резки происходит следующим образом: плунжер 2, а следовательно, полукольцевой нож 4 и выталкиватель 5 находятся в крайнем правом положении Обрабатываемый плод насаживается на вращающуюся трубк - таким образом, что радиальные ножи 9 входят в него на 10 — 12 л,н. Так как радиальные ножи сидят свободно на труб ке, то они не вращаются вмссте с ней и, следовательно, останавливают вращение плода. В этот момент привод 8 начинает перемещать в крайнее левое поло>кение плунжер 2, который при помощи выталкивателя 5 проталкивает из трубки вырезанную кольцевым ножом сердцевину плода. Одновремен :о с этим полукольцевой нож 4 начинает выходить через продольное окно вращающейся трубки и, вращаясь вместе с ней, вырезает несколькими оборотами семенную коробочку плода. После этого подается на комбинированный нож очередной плод, который при наса>кивании на трубку проталкивает обработанный плод по радиальным ножам 9 и разрезает его на дольки, а сам останавливается в положении обработки.

Стружка вырезанной сердцевины большей частью остается в вырезанном пространстве плода и удаляется при разрезании его на дольки. Оставшиеся частично в трубке стружки удаляются через окна, а также выталкивателем.

Наличие полукольцевого ножа обеспечивает более качественное вырезание сердцевины плода.

Предмет изобретения

1. Комбинированный нож к машинам для резки семечковых плодов на дольки и выемки сердцевины, выполненный в виде трубки с ре>кущей кромкой и радиальными ножами на конце, отличающийся тем, что, с целью более экономичного вырезания сердцевины, в нем применен полукольцевой нож, который укреплен внутри трубки на гибком пружинящем стержне, жестко связанном с плун>кером, совершающем возвратно-поступательное движение вдоль ее оси и вращающемся о."нсвре IcHHQ с пей, а в самой трубке образованы окна для выхода и входа полукольцевого ножа.

2. Комбинированный нож по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удаления из трубки вырезанного ствола сердцевины, на плунжере укреплен толKàòåëü.

Составитель описания В. В, Рождественский

Редактор О. Д. Ус

Texpcä Т. П, Курилки

Корректор Н. В. Щербакова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 20.111-62 г. Формат бум. 70);108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2860 Тира>к 600 Цена 4 кои.

ЦБТИ К митета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6,