Автоматический выключатель доильного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45g № 146129

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 18б

H. В. Тихомиров

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА

Заявлено 3 мая 196! г. за ¹ 729048/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1962 г.

Автоматические выключатели доильного аппарата с применением размещенных в корпусе с выходным патрубком поплавковой камеры с коническим дном, имеющим калиброванное отверстие, и поплавка, связанного с клапаном общим стержнем для включения и выключения разрежения в корпусе в зависимости от поступления молока из сосков вымени коровы, известны.

Такие автоматические выключатели предназначены для отключе..ия всех четырех доильных стаканов одновременно. Это является их основным недостатком, так как иногда не бывает такого положения, когда подача молока прекращается одновременно из всех сосков вымени, вследствие чего не исключается передержка доильного стакана на соске вымени.

Отличительной особенностьк1 описываемого автоматического выключателя доильного аппарата является лишь то, что, с целью автоматического выключения каждого доильного стакана в отдельности при окончании выделения молока из соска, прибор устанавливается на выходном конце каждого стакана доильного аппарата. С целью плавного опускания и поднимания поплавка с клапаном, в автоматическом выключателе применен воздушный демпфер, выполненный в виде гофрированной и подпружиненной камеры, к крышке которой прикреплен рычаг, взаимодействующий с общим стержнем клапана и поплавка.

Такой автоматический выключатель доильного стакана, а не доильного аппарата в целом дает новый положительный эффект как в части исключения передержек доильного стакана на соске, так и в части более чистого выдаивания молока за счет некоторого увеличения веса доильного стакана и предотвращения тем самым наползания его на сосок вымени коровы. № 146129

На фиг. 1 схематически изображен автоматический выключатель доильного стакана при поступлении в него молока; на фиг. 2 — то же, при прекращении поступления молока.

Автоматический выключатель доильного аппарата крепится в нижней торцовой части доильного стакана. Он состоит из цилиндрического корпуса 1 с воронкообразным основанием и выходным патрубком 2 для молочного шланга. Внутри этого корпуса монтирован неподвижный стакан 8 с коническим дном, имеющим в центре калиброванное отверстие 4.

В стакане размещен поплавок 5 с клапаном б При опущенном поплавке клапан закрывает верхнее входное отверстие корпуса. Сбоку корпуса помещается воздушный демпфер 7, выполненный в виде гофрированной камеры с пружиной Воздушный демпфер сообщается с полостью корпуса через втулку, которая одновременно служит направляющей специального стержня 8, верхний вертикальный конец которого соединен с крышкой демпфера, а нижний горизонтальный отогнутый вилкообразный конец взаимодействует со стержнем поплавка и клапана.

Принцип работы такого автоматического выключателя доильного стакана заключается в следующем.

До присоединения доильного стакана к соску вымени гофрированная камера под действием пружины растянута и через стержень удерживает поплавок в подвешенном состоянии с приподнятым клапаном

Когда включен вакуум и доильный стакан одет на сосок, гофрированная камера сжимается медленно, так как отсасывание воздуха из камеры через направляющую втулку стержня происходит замедленно благодаря минимально допустимому зазору во втулке по отношению к стержню, Молоко, отсасываемое из соска, проходя через прибор в молочный шланг, одновременно заполняет стакан с калиброванным отверстием, вследствие чего поплавок находится в приподнятом состоянии и соединенный с ним клапан остается открытым до окончания доения (фиг. 1).

С прекращением выделения молока из соска вымени, молоко из стакана постепенно уходит через калиброванное отверстие в шланг к коллектору, а поплавок, опускаясь, закрывает клапаном входное отверстие корпуса, чем отключает доильный стакан от вакуума (фиг. 2). С отключением доильного аппарата от вакуумной магистрали гофрированная камера удлиняется и приводит поплавок с клапаном в исходное положение

Пр едм ет изобретения

Автоматический выключатель доильного аппарата, с применением размещенных в корпусе с выходным патрубком поплавковой камеры с коническим дном, имеющим калиброванное отверстие, и поплавка, связанного с клапаном общим стержнем для включения и выключения разрежения в корпусе, отличающийся тем, что, с целью автоматического выключения каждого доильного стакана в отдельности при окончании выделения молока из соска вымени, автоматический выключатель устанавливается на выходном конце каждого стакана доильного аппарата.

2. Форма выполнения автоматического выключателя по и. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что для плавного опускания и поднимания поплавка с клапаном применен воздушный демпфер, выполненный в виде гофрированной подпружиненной камеры (гармошки), к крышке которой прикреплен рычаг, взаимодействующий с общим стержнем клапана и поплавка. № 146129

В 7

Фиг е

Описание составил эксперт К. С. Стогов

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианов

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ, 12.V-62 г. Формат бум. 70Х108 /,в

Зак. 4476 Тираж 600

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп

Москва, Центр, М, Черкасский пер..

Объем 0 26 изд л

Цена 4 коп, Совете Министров СССР д. 2/6.