Приспособление для уплотнения крышечных в виде колпака затворов с центральным нажимным винтом и в частности для уплотнения вводов электродов в металлических ртутных выпрямителях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

> 14613

Класс 21g, 14

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для уплотнения крышечных в виде колпака затворов с центральным нажимным винтом и в частности для уплотнения вводов электродов в металлических ртутных выпрямителях.

Е патенту И. Н. Фалеева, заявленному- 16 мая 1928 года (заяв. свид. М 27780).

0 выдаче патента онубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

А. С.

С целью достижения более равномерного . распределения давления крышечных затворов на уплотняющие прокладки и устранения воздействия крутящего момента на крышку, в предлагаемом изобретении применен сталь-. ной шлифованный шарик, передающий давление центрального нажимного винта, ввернутого в одну часть составной крышки, на ее вторую часть. Приспособление может быть применено для уплотнения вводов электродов в металлических ртутных выпрямителях. г

На чертеже изображен крышечный затвор в продольном разрезе.

Крьппечный1 затвор состоит из укрепленной на болтах части а, в которую ввернут винт о, и части д, в которую врезана стальная шлифованная пластинка г. В торцевом гнезде пажимного винта о помещен стальной шлнфованный шарик, предназначенный для передачи давления от винта на пластинку г. При завинчивании нажимного винта о, давление от последнего передается через посредство шарика в в центр части д, чем достигается более равномерное распределение давления на уплотняющие прокладки и устранение воздействия крутящего момента на крышку.

IIp е диет патента.

Приспособление . для уплотнения крышечных в виде колпака затворов с центральным нажимным винтом и в частности для уплотнения вводов электродов в металлических ртутных выпрямителях, характеризующееся применением стального шлифо„ванного шарика в, помещенного в торцевом гнезде нажимного винта о и предназначенного для передачи давления от последнего на стальную, п1лифованную пластинку г, врезанную в часть д составной крышки, каковой шарик применяется с целью достижения более равномерного распределения давления на уплотняющие прокладки и уустранения воздействия крутящего момента на крышку.

К патенту И. Н. Фалеева й- 14613

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинтрвд, здание Гл. Адмиралтейства