Устройство для запуска газотурбинных двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46т, 13

Хо 146136 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 197

А, Ф. Виленский, А В. Вимыгук, Б. А. Гавриленко. В. Э. Лукашевич и В. А. Минин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПУСКА ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Заявлено 6 января 1961 г. за Хо 691841/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хз 7 за 1962 г.

Известны устройства, в которых для запуска газотурбинных двигателей применяются пусковой двигатель, гидротрансформатор с вазоповоротным приспособлением и муфта обгона.

В описываемом устройстве для запуска газотурбинных двигателей, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов и установочной MOIlJHocTH, применен ускоряющий гидротрансформатор, турбинный ротор которого выполнен в виде охватывающего колеса.

На фиг. изображено устройство для запуска газотурбинных двигателеи; на фиг. 2 — сечение по А-А на фиг. 1 и на фиг, 3 — узел автоматического запуска.

Насосный вал 1 гидротрансформатора опирается одним концом на вал 2 пускового двигателя внутреннего сгорания, а другой его конец укреплен в подшипнике 3, размещенном в расточке вала турбинного ротора 4. Турбинный ротор гидротрансформатора имеет два подшипника 5 и б. Подшипник 5 располагается в расточке крышки 7 картера о пускового устройства. Подшипник б внешним кольцом закреплен в задней крышке 9 турбины, а внутренним — насажен на вал 10 направляющего аппарата 11.

Турбинный ротор 4 гидротрансформатора выполнен в виде охватывающего колеса, что позволяет разместить валоповоротное устройство 12 между пусковым двигателем и гидротрансформатором.

Для обеспечения расцепления пускового устройства и запускаемого компрессора в расточке 13 вала турбины гидротрансформатора размещается поршень 14, который связан с подвижной зубчатой муфтой 15, способной входить в зацепление с венцом зубчатой муфты 1б, сидящей на валу компрессора.

При заполнении рабочей полости гидротрансформатора давление в расточке 13, где размещается поршень 14, поднимется. Поршень 14 № 14б13б и муфта 15 займут правое положение. При сбросе давления пружина

17 сдвинет поршень 14, а с ним и муфту 15 в левое крайнее положение, в результате чего пусковое устройство отсоединится от газотурбинной установки.

Расточка 18 заполняется маслом через щель 18 малого размера.

Слив масла из этой расточки происходит через золотник 19. Пружина 20 удерживает золотник в таком положении, при котором масло не может вытечь из расточки 18. При достижении некоторого заданного числа оборотов ротора центробежные силы, действуя на золотник 19, преодалевают предварительную затяжку пружины. Золотник начинает сдвигаться, тем самым открывая выход маслу из расточки 18. Так как расточка заполняется маслом через малую щель 18, а слив происходит через сравнительно большое отверстие 21, то сдвиг золотника обеспечивает падение в расточке 13 давления и выключение под действием пружины 17 зубчатой муфты. Такая система обеспечивает сохранение рабочего давления в полости гидротрансформатора, благодаря чему предупреждается разгрузка двигателя при отключении пускового устройства от газотурбинной установки. Так как гидротрансформатор способен повышать число оборотов газотурбинной установки отпадает потребность в зубчатой повышающей передаче.

По заключению НАМИ применение гидротрансформатора избавляет от необходимости вводить зубчатую передачу между валом пускового двигателя и валом турбокомпрессора.

Предмет изобретения

Устройство для запуска газотурбинных двигателей, включающее в себя пусковой двигатель, гидротрансформатор с валоповоротным приспособлением и муфту обгона, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения его конструкции, уменьшения установочной мощности и габаритов, в нем применен ускоряющий гидротрансформатор, турбинный ротор которого выполнен в виде охватывающего колеса.

Составитель описания В. В. Рождественский

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред Т. П. Курилко

Корректор В. Андрианов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Г1одп. и печ. 12. -62 г Формат ai . ТОХ108 /, Объем 0,44 пзд. л.

З,ак. 4805 Тираж 600 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.