Способ определения глубины проникновения межкристаллитной коррозии в металлических изделиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 46ая

% 146137

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

Н. В. Химченко и В. Н. Приходько

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛУБИНЫ ПРОНИКНОВЕНИЯ

МЕЖКРИСТАЛЛИТНОЙ КОРРОЗИИ В МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЯХ

Заявлено 26 октября 1959 г. за X 642178/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетенс изобретений» М 7 за 1962 г.

Известные способы определения глубины проникновения межкристаллитной коррозии в металлических изделиях основаны на ультразвуковой дефектоскопии путем сквозного ультразвукового просвечивания изделия.

Для определения глубины проникновения межкрпсталлитной коррозии путем направления ультразвуKoBblx. волн под углом к поверхности изделия, доступного лишь с одной стороны, и определения отношения амплитуд эхо-сигналов на испытываемом изделии и эталонном образце применяются сдвиговые ультразвуковые колебания.

На фиг. 1 показана схема осуществления ультразвукового контроля; на фиг. 2 — графическое изображение результатов испытания одного из изделий.

От ультразвукового генератора 1 подаются ультразвуковые волны

2 сдвига, посылаемые к поверхности испытываемого металлического изделия 8 под углом 45 — 50 . На прокоррозировавшем участке 4 изделия происходит частичное рассеивание ультразвуковой энергии в виде лучей б. Как показали проведенные исследования, прн частоте ультразвука порядка 1,5 — 2,0 лгц степень рассеяния ультразвуковой энергии пропорциональна глубине межкристаллитной коррозии, при этом глубина ее была свыше 20 — 30 лк. Глубин межкрп таллнт11он коррозии определяют сравнением отношений амплитуд эхо-сигналов, получаемых на эталонных образцах с различной степенью межкриста Iлитной коррозии и образце без коррозии, с отношением амплитуд эхосигналов б, воспринимаемых приемником 7, получаемых прн той же частоте ультразвука на испытуемом изделии и эталонном образце без коррозии, при постоянном коэффициенте усиления ультразвуковых колебаний в генераторе. № 146137

Предмет изобрегения

Применение сдвиговых ультразвуковых колебаний для определения

"лубины проникновения межкристаллитной коррозии путем направлеI ия ультразвуковых волн под углом к поверхности изделия, доступного лишь с одной стороны, и определения отношения амплитуд эхо-сигна(oB на испытываемом изделии и эталонном образце, 90 .ВО IIG IЖ !ЗО (< Р вб д

Фиг 2

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Подп. к печ. 15/IV — 62 г, Формат бум. 70Х108 /и

3ак. 1121/3 Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2, В качестве эталонных образцов используются бруски из металла с заданным составом и различной глубиной межкристаллитной коррозии, толщина которых соответствует толщине испытуемого изделия при одинаковой частоте обработки контактной поверхности у эталонных образцов и изделия.

Графическое изображение (фиг. 2) результатов испытания хромоникелевой стали при частоте ультразвука 1,4 мгц показывает зависимость коэффициентов межкристаллитной коррозии, указанных на оси ординат, от глубины прокорродированного слоя металла, указанной на оси абсцисс в микронах.

Центральный научно-исследовательский институт технологии и машиностроения отмечает, что достоинством описываемого способа определения глубины проникновения межкристаллитной коррозии в ме;aллических изделиях является возможность контроля ее на действующем оборудовании.