Пожарный автоматический манипулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пожарному оборудованию и позволяет повысить удобство в эксплуатации за счет облегчения при ручном управлении. Пожарный автоматический манипулятор содержит основание I со стояком 2, который оснащен механизмом горизонтального поворота 8, и механизм 9 вертикального поворота. Манипулятор снабжен рукоятью 23 для ручного управления стволом 13. Механизм ручного поворота имеет планку 17, соединенную с кронштейном 20 с возможностью рассоединения посредством пальца. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 А 62 С 35 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4133561 /30-12 (22) 14.08.86 (46) 28.02.89. Бюл. № 8 (71) Петрозаводский проектно-конструкторско-технологический институт тракторного производства (72) А. И. Матвеев и Н. Л. Попов (53) 614.84 (088.8) (56) Пожарная техника: Каталог-справочник. М.; ЦНИИТЭстроймаш, 19?4, с. 73, рис. 19.

SU,» 1461480 А1 (54) ПОЖАРНЫЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ

МАНИПУЛЯТОР (57) Изобретение относится к пожарному оборудованию и позволяет повысить удобство в эксплуатации за счет облегчения при ручном управлении. Пожарный автоматический манипулятор содержит основание 1 со стояком 2, который оснащен механизмом горизонтального поворота 8, и механизм 9 вертикального поворота. Манипулятор снабжен рукоятью 23 для ручного управления стволом 13. Механизм ручного поворота имеет планку 17, соединенную с кронштейном

20 с возможностью рассоединения посредством пальца. 6 ил.

1461480

Формула изобретения

1

Изобретение относится к средствам поаротушения, а именно к автоматическим ожарным манипуляторам.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации путем облегчения ручного управления стволом.

На фиг. 1 показан манипулятор, общий ид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1 (шарнирное соединение планки и кронштейна);

« а фиг. 4 — сечение E — Б на фиг. 1 (сое, инение проушины с планкой); на фиг. 5 —— зел 1 на фиг. 1 (соединение торца тройi ика со cTosIKGM); на фиг. 6 — сечение — В на фиг. 2 (фиксатор рукоятки с к ронштейном) .

Пожарный автоматический манипулятор одержит основание 1, на котором установ.,ен фланец стояка 2, на стояк установлен корпус 3, опирающийся на упорный подшипик 4, нижней крышкой 5 имеющий воз, ожность поворота на двух радиальных одшипниках 6 относительно стояка. На аружной проточке корпуса установлена латформа 7, на которой расположены исполнительный механизм 8 горизонтального наведения и механизм 9 вертикального наведения. На стояке закреплено зубчатое коническое колесо 10 гайками 11. Колесо 10

) аходится в зацеплении с конической шестерней 12, установленной на выходном ва1 у механизма 8. Механизм 9 вертикаль ого наведения посредством разьемного ки ематического звена соединен со стволом 13.

Кинематическое звено включает установлен ную на выходном валу механизма 9 проушину 14, в пазу которой установлена на оси 15 и сферическом подшипнике 16 ! ланка !7, шарнирно соединенная с помощью пальца 18 в резьбовой втулке 19 с кронштейно.:i 20, установленным на стволе 13, Муфта 21 ствола 13 установлена на торце стояка и закреплена двумя полухомутами

22. На стволе установлена рукоять 23, фиксируемая стопором 24, установленным в кронштейне 20. Ствол имеет стопор 25.

Кнопочный пульт 26 управления и кожух

27 установлены на платформе 7.

Пожарный автоматический манипулятор работает следующим образом.

Огнегасящая жидкость подается во внутреннюю полость стояка 2 через муфту 21

30 и ствол 13. Наведение ствола в горизонтальной плоскости осуществляется от исполнительного механизма 8 через коническую зубчатую пару, зубчатое колесо 10 которой неподвижно установлено на стояке, тогда как шестерня 12, обегая колесо, ведет за собой платформу 7, установленную на вращающемся корпусе 3. Корпус поворачивает исполнительный механизм 9 вертикального наведения и через проушину 14, планку 17 и кронштейн 20 поворачивает в разъеме ствол относительно стояка.

Вертикальное движение осуществляется от исполнительного механизма 9 через кинематическое звено, состоящее из проушины

14, планки 17, кронштейна 20, образующих четырехзвенный механизм шарнирный параллелограмм.

При ручном управлении осуществляется поворот ствола 13 без поворота платформы

7 с элементами привода, что достигается отсоединением планки 17 от кронштейна 20, которое осуществляется поворотом маховика (не обозначен ), установленного на пальце

18, который размещен в резьбовой втулке 19.

Для обеспечения установки планки в проушину кронштейна 20 в полости планки и проушины 14 установлен сферический подшипник 16, компенсирующий погрешности и люфты, возникающие при сборке ствола.

Пожарный манипулятор повышает удобство в эксплуатации и облегчает работу при ручном управлении стволом.

Пожарный автоматический манипулятор, содержащий ствол, установленный на стояке, и соединенный со стволом посредством кинематического звена механизм вертикального наведения ствола, взаимодействующий со стволом механизм горизонтального наведения ствола и средство ручного управления стволом, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации за счет облегчения ручного управления стволом, стояк между механизмом вертикального наведения ствола и самим стволом имеет разъем с муфтой, а кинематическое звено механизма вертикального наведения ствола выполнено разъемным.

1461480

1461480

Составитель Н. Голдобин

Редактор А. Огар Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

За каз 510/6 Тираж 397 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101