Датчик с упругим элементом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Lj1, Igg

Класс, ог

Мо 146150

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОТ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЬ 205

В. Ф. Коновалов, А. В. Бабушкин и С. А. Хохлов

ДАТЧИК С УПРУГИМ ЭЛЕМЕНТОМ

Заявлено 25 января 1961 г. за № 694758/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1962 г.

Для подачи силовых импульсов в регулирующих устройствах применяют известные датчики с упругим элементом, выполненным в виде выгнутой мембраны или плоской пружины, скачкообразно изменяющей свой прогиб при достижении заданного значения регулируемого параметра. Такие датчики при данном упругом элементе пригодны только для одного заданного значения регулируемого параметра.

С целью расширения диапазона регулирования в предлагаемом датчике упругий элемент выполнен с якорем, взаимодействующим с магнитом, снабженным устройс:вом для регулирования магнитного зазора.

На чертеже изображен предлагаемый датчик в разрезе.

Датчик состоит из цилиндрического корпуса 1 и плоской мембраны 2, выполненной из пружинящего материала. Периферийная часть мембраны жестко закреплена в корпусе. Якорь 8, укрегленный на мембране, взаимодействует с постоянным магнитом 4 или электромагнитом, установленным в корпусе 1 на регулировочном винте 5.

Мебрана 2 воспринимает действие регулируемого параметра, например давления жидкости, заполняющей полость корпуса 1.

При плавном нарастании давления жидкости состояние мембраны 2 остается неизменным до тех пор, пока усилие, создаваемое давлением жидкости, не превысит силу притяжения якоря 8 к магниту 4.

После отрыва якоря 8 от магнита 4 мембрана 2 скачкообразно прогибается под действием давления жидкости и сообщает силовой импульс исполнительному органу регулирующего устройства.

Для изменения диапазона регулирования магнит 4 приближают или удаляют от мембраны при помощи винта 5. При этом обеспечивается предварительный прогиб мембраны 2 действием магнита 4.

В случае прогиба мембраны 2 внутрь полости корпуса 1 отрыв якоря 8 от магнита 4 происходит при более низком давлении жидко¹ 146150 сти, т. к. силы упругости мембраны действуют в направлении отрыва якоря 3 от магнита 4.

При прогибе мембраны 2 под действием магнита 4 наружу отрыв якоря 8 от магнита 4 происходит при более высоком давлении жидкости в полости корпуса 1.

Датчик может быть выполнен с внешним расположением магнита 4 и с воздействием на мембрану 2 давлением жидкости с внутренней стороны. В этом случае изменение диапазона регулирования производят изменением воздушного зазора между якорем и магнитом без предварительного прогиба мембраны.

При плавном нарастании давления жидкости в полости корпуса мембрана плавно прогибается, приближая якорь к магниту. Процесс прогиба мембраны продолжается до тех пор, пока силы притяжения магнита совместно с усилием давления жидкости на мембрану не превысят сил ее упругости После чего происходит скачкообразный прогиб мембраны и подача силового импульса.

Увеличение воздушного зазора между якорем и магнитом при внешнем его расположении приводит к срабатыванию датчика при более высоких давлениях жидкости, а уменьшение воздушного зазора обеспечивает срабатывание датчика при более низких давлениях жидкости, воздействующей на мембрану.

Таким образом, обеспечиваегся расширение диапазона регулиро вания при внешнем расположении магнита

Упругий элемент датчика может быть выполнен в виде гибкой пластины, стержня или пружины. В этом случае действие регулируемого параметра на упругий элемент может быть передано через шток или тягу механическим путем.

Предмет изобретения

Датчик с упругим элементом для восприятия плавно изменяющегося усилия со скачкообразным изменением характеристики в заданной точке, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью расширения диапазона регулирования, упругий элемент выполнен с якорем, взаимодействующим с магнитом, снабженным устройством для регулирования магнитного зазора. № 14б150

Составитель описания Д. В. Осколков

Редактор Т. Ф. Загребельная 1ехред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

Поди. к печ. 30.111-62 г Формат бум. 70Х 108 /,г-, Объем 0,26 изд, л.

3ак 3334 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография IЦ1ТИ. Москва, Петровка, 14.