Способ флотации угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации и м.б. использовано на углеобогатительных фабриках. Цель изобретения - повышение извлечения горючей массы. Производят кондиционирование исходного сырья с собирателем, в качестве которого используют тракторный керосин, и дополнительньш реагентом. В качестве дополнительного реагента используют пропаргилоксиметоксициклопентан формулы НгС -Ш-гх H C-CHj , CH-O-CHj-O-CHj-CeCH Затем проводят флотацию. Пропаргнлоксиметоксициклопентан получают взаимодействием эквимолярных количеств циклопентанола и пропаргилоксиметилхлорида в щелочной среде. Реагент имеет следующие физико-хиьшческие константы: температура кипения 61- 62°С, плотность 0,9698 г/см, коэффициент рефракции 1,4529. Обладает повышенным гидрофобизационным действием и хорошей пенообразующей способностью . о С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) g В 03 D 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ рт.ст.

0,9698 о

Плотность

Коэффициент . рефракции, и

1,4529

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И О ПОКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4286264/23-03 (22) 20 ° 07.87 (46) 28.02.89. Бюп. У 8 (71) Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И.Носова (72) B.Í.Ïåòóõoâ, С.Ф.Караев, А.С.Кязимов, Т.В.Михайлова и Б.Г.Бабаев (53) 622.765.06 (088.8) (56) Куколев Я.В. и др. Флотационный реагент на основе окисления технических нефтяных продуктов. — Кокс и химия, 1974, Н - 6, с. 5-8.

Пиккат-Ордынский Г.А. и др. Технология флотационного обогащения углей. М.: Недра, 1972, с. 21-22. (54) СПОСОБ ФЛОТАЦИИ УГЛЯ (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации и м.б. использовано на углеобогатительных фабриках. Цель изобретения — повышение извлечения горючей массы. Производят кондиционирование

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано на углеобогатительных фабриках.

Цель изобретения — повышение извлечения горючей массы в концентрат.

В пособе флотации угля, включающем предварительное пульпирование и кондиционирование пульпы с тракторным керосином и дополнительным реагентом и последующее разделение, в качестве дополнительного реагента в исходного сырья с собирателем, в качестве которого используют тракторный керосин, и дополнительным реагентом.

В качестве дополнительного реагента используют пропаргилоксиметоксициклопентая формулы

Н2С = СН.2-.

0 CH2-0- СН2-Сю Щ, Ы2С- ж2

Затем проводят флотацию. Пропаргилоксиметоксициклопентан получают взаимодействием эквимолярных количеств циклопентанола и пропаргилоксиметил- а

® хлорида в щелочной среде. Реагент имеет следующие физико-химические константы: температура кипения 6162 С, плотность 0,9698 г/см3, коэффи- ( циент рефракции 1,4529. Обладает повышенным гидрофобпзационным действи- 2 ем и хорошей пенообразующей способностью.

2 процесс, вводят пропаргилоксиметокси.циклопентан формулы

Н.2С СН-2. (,1 -0-СН2-0-CH -(saeH

H С-CH

2 2

Физико-химические константы:

Температура кипения 61-62 C/2 мм

Формула изобретения

Способ флотации угля, включающий предварительное кондиционирование исходного сырья с тракторным керосином и дополнительным реагентом и последующее разделение, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения извлечения горючей массы, в качестве дополнительного реагента вводят пропаргилоксиметоксициклопентая формулы

40 . -гС= — Снг сн-î-еп -о-,сн -ссн.

НгС - СБг

Составитель В. Шубина

Техред М.дидык Корректор А.Обручар

Редактор А.Ревин

Заказ 627/7 Тираж 498 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

3 14615

Пропаргилоксиметоксициклопентан получают взаимодействием эквимоляр- ных количеств циклопентанола и пропаргилоксиметилхлорида в щелочной среде.

Способ осуществляют следующим образом.

Для осуществления процесса берут навеску угля, перемешивают с водой 10 в лабораторной машине типа "Механобр", затем подают порцию реагента — собирателя (тракторный керосин) и проводят контактирование его с угольной пульпой в течение 40 с, а затем вво- 1Б дят порцшо дополнительного реагента — пропаргилоксиметоксициклопентана и после 20 с контактирования реагентов с пульпой во флотационную машину подают воздух, а затем в 20 течение 60 с производят съем флотоконцентрата.

Подачу воздуха в пульпу прекращают и подают следующую порцию реагентов с последующим контактированием 26 их с углем в течение 60 с.

После контакта навески угля с реагентами в пульпу подают вновь воздух и производят объем второго концентрата. 30

Общий расход реагентов и количество дозирований в пульпу определяют их флотациопной активностью.

Результаты флотации угольной мелочи показывают, что использование в

35 качестве реагентов тракторного, керосина с дополнительным реагентом (пропаргилоксиметоксициклопентаном) вместо тракторного керосина с T-áá позволяют повысить извлечение горючей массы в концентрат с 81,4-88,6 до

86,4»90,5Х при одинаковом расходе реагентов.

Улучшение флотационной активности тракторного керосина с пропаргилоксиметоксициклопентаком по сравнению с использованием тракторного керосина с Т-66 объясняется повьппенным гидрофобизационным действием нового дополнительного реагента.

Установлено, что выход всплывшего продукта в монопузырьковом аппарате при использовании пропаргилоксиметоксициклопентана вместо Т-бб повьппается с 28,6Е до 37,8Х.

При этом установлено, что пронаргилоксиметоксициклопентая имеет хорошую пенообразующую способность, высота двухфазной пены при концентрации реагента в воде 65,2 мг/л составила более 200 мм.

Таким образом, использование пропаргилоксиметоксициклопентана в качестве дополнительного реагента .с тракторным керосином позволяет повысить извлечение горючей массы в концентрат на 1,9-5,07.