Устройство для отсоса газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к вентиляции и служит для локализации вредных веществ, образукицихся преимущественно при сварке и пайке. Устройство содержит вытяжной патрубок 1 с улиточными закручивателями 2, 3. Закручиватели 2, 3 противоположного.-вращения установлены один над другим и сообщаются между собой. В верхнем закручивателе соосно патрубку 1 установлена кольцевая перегородка 4, а в патрубке в ее зоне выполнены отверстия 5. Патрубок 1 установлен с возможностью осевого перемещения. 2 з.п, ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

КСПУБ ЛИК й2

Г, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4215303/29-12 (22) 24. 03. 87 (46) 28.02.89. Бюл. В 8 ,(71) Государственный проектный институт "Проектпромвентиляция" (72) В.Г.Ивенский и. В.А.Снаговский (53) 697.92 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 207377, кл. F 24 F 7/08, 1966 °,(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСОСА ГАЗОВ (57) Изобретение относится к вентиляции и служит для локализации вредных

„„SU„„1461547 А1

59 4 В 08 В 15/00, F 24 F 7/08 веществ, образующихся преимущественно при сварке и пайке. Устройство содержит вытяжной натрубок 1 с улиточными закручивателями 2, 3. Закручиватели 2, 3 противоположного. вращения установлены один над другим и сообщаются между собой. В верхнем закручивателе соосно патрубку 1 установлена кольцевая перегородка 4, а в патрубке в ее зоне выполнены отверстия

5. Патрубок f установлен с возможностью осевого перемещения. 2 s.n. ф-лы, 4 ил.

1461547

Изобретение относится к вентиляции и служит для локализации вредных веществ, образующихся преимущественно при сварке и пайке.

Цель изобретения — повышение эффективности отсоса.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же,вид сверху; на фиг. 3 и фиг. 4 — возмож- 10 ные схемы подключения устройства.

Устройство содержит вытяжной патрубок 1 с основным 2 и дополнительным 3 улиточными эакручивателями на входе. Дополнительный закручиватель 15

3 установлен над основным закручивателем 2 и сообщается с ним, при этом его выходное отверстие обращено в ту же сторону, что и входное отверстие эакручивателя 2. Внутри дополнитель- 20 ного закручивателя 3 установлена соосно вытяжному патрубку 1 кольцевая перегородка 4. В вытяжном патрубке 1 (в зоне перегородки 4) выполнены щелевые отверстия 5. Вытяжной патрубок

1 установлен с возможностью вертикального перемещения.

Устройство подсоединяют к вентагрегатам 6 — 8 по одновентиляторной схеме подключения (фиг. 3) или по двухвентиляторной схеме подключения (фиг, 4), причем в качестве вентагрегата 7 может использоваться вентагрегат самостоятельной вытяжной системы — местной или общеобменной.

Устройство работает следующим образом.

Приточный воздух, вращаясь в зак,ручивателе 2, приводит во вращение нижележащие слои воздуха,, способст- 40 вуя созданию восходящего воздушного (1 вихря, а также создает динамическое

|разрежение ниже всасывающего патруб,ка 1, где образуется зона обратных токов воздуха, способствующая удли- 45 нению всасывающего факела.

Отрицательное действие приточной струи, способной в случае выхода из основного закручивателя 2 эжектиро.вать часть вредных выделений и раз- 50 носить их по обслуживаемому помещению, устраняется дополнительным закручивателем 3, куда под действием центробежной силы и динамического разрежения устремляется закрученный поток, который, проходя между стенками закручивателя 3 и кольцевой перегородкой 4, выбрасывается.

Увлекаемые воздушным вихрем вредные газы частично направляются в вытяжной патрубок:1 снизу, а частично, попадая в пространство внутри кольцевой перегородки 4, засасываются в него через щелевые отверстия 5.

В процессе наладки устройства (путем осевого перемещения вытяжного патрубка 1) подбирается его положение обеспечивающее максимальную эффективность отсоса.

Установка на входе всасывающего патрубка двух улиточных закручивателей противопбложного вращения позГ воляет обеспечить высокие параметры крутки потока на входе вытяжного патрубка, генерировать восходящий воздуш-, ный вихрь, устранить вредное влияние (эжектирующее воздействие) приточной струи 1и обеспечить высокую эффективность отсоса вредных газов.

Формула изобретения

1. Устройство для отсоса газов, содержащее закручиватель приточного воздуха и вытяжной патрубок, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности отсоса, устройство снабжено дополнительным закручивателем, установленным над основным, и кольцевой перегородкой, установленной соосно с вытяжной трубой внутри дополнительного закручивателя, при этом вытяжная труба выполнена с отверстиями в зоне перегородки, входное отверстие основного закручивателя и выходное отверстие дополнительного закручивателя обращены в одну сторону, а противоположные их отверстия сообщены между собой.

2. Устройство по п. 1, о т л и—

I ч а ю щ е е с я тем, что закручиватели выполнены улиточными.

3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что вытяжной патрубок установлен с возможностью вертикального перемещения.

1461547

Фиг. Л

1461547

Составитель E.Ïóãàåíà

Редактор А.Ревин Техред Л.Сердкщова Корректор C.ПатРУнева

Заказ 628./9 Тирак 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Уагород, ул. Гагарина,101