Неполноповоротный лопастной серводвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146156

К»«47",22 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JV- 207

Л. Я. Штерн, С. М. Бейзеров и В. Г. Плавнин

НЕПОЛНО ПО ВОРОТНЫЙ ЛОПАСТНОЙ СЕРВОДВИГАТЕЛЬ

Заявлено 17 апреля 1961 г. за No 726406/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1962 r.

Известные неполноповоротные лопастные серводвигатели, преимущественно для следящих систем, сложны по конструкции.

Описываемый серводвигатель для упрощения конструкции и повышения чувствительности снабжен двумя сидящими на одном валу неодинаковыми по размерам рабочими лопастями, размещенными по обе стороны неподвижной перегородки. Эта перегородка, укрепленная на корпусе двигателя, образует две полости, в одну из которых рабочая жидкость подается по проточной схеме и регулируется устройством обратной связи, выполненным, например, в виде подвижного диска с прорезью.

На чертеже изображена схема серводвигателя.

Неполноповоротный лопастной серводвигатель состоит из корпуса 1 с прикрепленной к нему неподвижной перегородкой 2, двух неодинаковых по размерам рабочих лопастей 8 и 4, сидящих на валу 5 и образующих совместно с перегородкой полости б и 7, крышек 8 и 9 и подвижного диска 10 с прорезью 11 обратной связи.

Рабочая жидкость поступает в полость 6 под полным давлением, а в полость 7 она подается сквозь зазор 12 между общей ступицей 18 лопастей 8 и 4 и перегородкой 2. Равновесие в серводвигателе обеспечивается при условии соблюдения обратной пропорциональности между отношением давлений в полостях 6 и 7 и отношением площадей лопастей 4 и 8, причем величина полного давления в полости 6 значения не имеет.

При изменении величины проходного сечения отверстия 14 в крышке 8, сообщающегося через канал 15 с полостью 7, посредством какоголибо регулятора изменяется давление в этой полости, в результате чего происходит поворот лопастей 8 и 4. Если серводвигатель работает в системе статического регулирования, то изменение величины открытия отверстия 14 управляющим элементом компенсируется изменением величины проходного сечения прорези 11 при повороте лочастей 8 и 4. № 146156

Смещением диска 10, изменяющим положение прорези 11, производится регулирование статической характеристики серводвигателя.

Описываемый серводвигатель позволяет упростить управление вращающимися элементами приводов, следящих систем и т. д.

Предмет изобретения

Неполноповоротный лопастной серводвигатель, преимущественно для следящих систем, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения чувствительности, он снабжен двумя сидящими на одном валу неодинаковыми по размерам рабочими лопастями, размещенными по обе стороны неподвижной укрепленной на корпусе двигателя перегородки, образующей две полости, в одну из которых рабочая жидкость подается по проточной схеме и регулируется устройством обратной связи, выполненным, например, в виде подвижного диска с прорезью.

Составитель В. А. Бродский

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А. А. КамышниковаКорректор Г. Е. Кудрявцева

Поди к пея. 9.V-62 г. Формат бум. 70Х1081/, Объем 0,18 изд, л.

Зак, 4527 Тираж 850 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.