Исполнительный механизм манипулятора для работы с радиоактивными веществами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146165

Класс ЗОа, 6,т

СССР

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 132

A. Ф. Егоров

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ МАНИПУЛЯТОРА

ДЛЯ РАБОТЫ С РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Заявлено 24 августа 1959 г. за ¹ 637244/25 в Комитет по дела ll изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за l962

Известны исполнительные механизмы манипуляторов для работы с радиоактивными веществами с применением плоских шарнирных параллелограммов для поворота рычага и головки для крепления инструмента.

Недостатком подобного типа исполнительных механизмов является то, что при необходимости их использовании для передачи больших крутящих моментов к поворотному рычагу и к головке для крепления инструмента поперечные габаритные размеры таких исполнительных механизмов получаются значительными из-за применения в них несовмещенных элементов, участвующих в передаче крутящих моменто".

Особенностью описываемого исполнительного механизма для работы с радиоактивными веществами является то, что, с цель о уменьшения поперечных габаритных размеров и повышения величины передаваемого крутящего момента, он состоит из трубчатой подвески, двух снабженных промежуточными валами концентрично расположенных карданных валов с совмещенными карданными шарнирами, одинарного и двойного шарнирных параллелограммов. первый из которых служит для поворота промежуточного вала, являющегося рычагом, а второй †д поворота головки.

На фиг. 1 изображен описываемый исполнительный механизм манипулятора, вид сбоку; на фиг, 2 — разрез А-А фиг.l; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 1.

Трубчатая подвеска манипулятора состоит из большой 1 и малой труб, последняя из которых прикреплена к опоре 8. Внутри трубчатой подвески проходят концентрические валы 4 и 5, на концах которых расположены вилки б и 7 совмещенных карданных шарниров. Другие вилки 8 и 9 этих карданных шарниров укреплены на промежуточных валах 10 и 11, расположенных внутри пустотелого промежуточного вала 12, являющегося рычагом. Рычаг связан с вертикальными звенья№ 1461б5 ми 18 и 14 одинарного шарнирного параллелограмма, соединенными с верхним ведущим звеном 15. Этот одинарный шарнирный параллелограмм служит для поворота рычага B положения, изображенные на фиг. 1 штрих-пунктирными линиями. Нижние вилки 8 и 9 промежуточных валов, соединенные с вилками 1б и 17 головки 18 и резьбового валика 19, образуют вторую пару совмещенных карданных шарниров, обеспечивающих, передачу вращения голодовке и резьбовому валику, которые служат для крепления инструмента. Головка свободно сидит во втулке 20, связанной звеньями 21 и 22 двойного шарнирного параллелограмма с ведущим звеном 28. Поворотом последнего обеспечивается требуемый поворот головки относительно рычага.

Вал 4 через карданные шарниры и промежуточный вал 10 передает крутящий момент головке 18, несущей рабочий инструмент. Вал 5, другая пара карданных шарниров и промежуточный вал 11 предназначены для передачи крутящего момента к резьбовому валику 19, служащему для крепления инструмента на головке 18.

Предмет изобретения

Исполнительный механизм манипулятора для работы с радиоактивными веществами с применением плоских шарнирных параллелограммов для поворотов рычага и головки для крепления инструмента, отличающийся тем, что, с целью уменьшения поперечных габаритных размеров и повышения величины передаваемого крутящего момен 73, он с остоит из трубчатой подвески, двух снабженных промежуточными валами концентрично расположенных карданных валов с совмещенными карданными шарнирами, одинарного и двойного шарнирных параллелограммов, .первый из которых служит для поворота промежуточного вала, являющегося рычагом, а второй — для поворота головки. № 146165

Фаг.2

Составитель описания Е. М. Хайзерух

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. М.Андрианова

Типография ЦЬТ11, Москва Петровка, 14, Подп. к печ. 24 V-62 г. Формат бум. 70Ъ;108 /

Зак. 5268 Тираж 450

ЦБТИ Комитета ио делам изобретений Il открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР

2/6.