Способ горячей обработки давлением из заготовок малопластичных сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49/ 7

Хо 146170

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2И

Е. И. Разуваев, Н, И. Корнеев, И. Г. Скучарев, Г. М. Мороховец, А. С. Никишов, Ю. И. Каплин, В. И. Ягудин, С. А. Касьянов и В. А. Целовальников

СПОСОБ ГОРЯЧЕЙ ОБРАБОТКИ ДАВЛЕНИЕМ

ИЗ ЗАГОТОВОК МАЛОПЛАСТИЧНЫХ СПЛАВОК

Заявлено 14 июня 1960 г, за № 669991/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетсне изобретений» № 7 за 1962 г.

Известны способы горячей обработки давлением из заготовок малопластичных сплавов в оболочках из пластичного металла.

Однако описанные способы не обеспечивают получения изделий сложной формы, например, турбинных лопаток.

Предлагаемый способ указанного недостатка не имеет. Это достигается запрессовкой заготовки в трубчатую оболочку из пластичного металла с последующей штамповкой ее.

На чертеже изображена схема осуществления способа горячей штамповки турбинных лопаток.

Трубчатая оболочка 1 изготовляется из трубы или сваривается из листовой заготовки. Внутренний диаметр оболочки должен обеспечивать возможносib легкопрессовой посадки в нее заготовки 2. Материалом для оболочки может служить окалиностойкая сталь 1х18Н9Т. Запрсссовка заготовки из сплава 5КС-6КП в оболочку производится либо в холодном состоянии, или с подогревом заготовки до температуры

800 — 850 и оболочки — до температуры 1000 — 1150 .

Набор металла для замковой части лопатки производится за четыре перехода. После двух переходов производится подогрев заготовки в течение 30 — 45 мин. Средняя деформация за один переход при высадке составляет 20 — 25 /О (поз, 1/1). Штамповка лопаток производится на кривошипном прессе за пять — шесть переходов в трех ручьях.

Подогрев заготовок производится после каждого перехода в тече ние 30 — 45 мин. Средняя деформация за один переход при штамповке составляет 15 — 20 /О (п оз. 1V) . № 146170

Снятие оболочки производится после окончания процессов шта.чловки и термической обработки путем срезания оболочки на кромках (поз. V).

По имеющемуся заключению предлагаемый способ горячей обработки давлением является оригинальным и ценным, так как дает возможность осуществить его в производственных условиях и не требует применения специальной оснастки и оборудования. Этот способ устраняет возможность потери пластичности и, предотвращая прямой контакт со штампом, способствует однородной мелкозернистой структуры сплава заготовки.

Предлагаемое изобретение обеспечивает возможность решения проблемы деформирования малопластичных сплавов и должно быть использовано в серийном производстве при изготовлении реактивных двигателей.

Предмет изобретения

Способ горячей обработки давлением из заготовок малопластичных сплавов в оболочках (обоймах «рубашках») из пластичного металла, > т л и ч а ю шийся тем, что, с целью получения изделий сложной фопмы, например турбинных лопаток, заготовку запрессовывают в трубчатую оболочку из пластичного металла и затем штампуют.

Составитель Е. С. Бредель

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. Л. Резник Корректор Н. В. Щербакова

Поди. к иеч. 26.111-62 г. Формат бум 70Х108 /,а Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3095 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минчс.р з (,CCP

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.