Устройство для перегрузки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к вводным и выводным устройствам письмообрабатывающих машин и позволяет повысить надежность работы устройства при перегрузке изделий типа пачек плоских предметов. Устройство включает конвейер (К) 4 перемещения пачек 1 изделий , средство для транспортирования порожних поддонов (П) 5 в виде К 11, или наклонного лотка, установленного ниже К 4, и средство для захвата и переноса П 5 в приспособление для транспортирования и временного хранения П 5 с изделиями. Приспособление выполнено в виде ящика (Я) 3 с симметрично расположенными внутри него с двух сторон перпендикулярными продольной его оси ребрами 6 и 7 для поддержания изделий на ребре при неполном заполнении Я 3. Несущая поверхность К 4 выполнена с продольной щелью, поперечный размер которой больше ширины П 5. Ширина по дну Я 3 между ребрами 6 и 7 соответствует поперечному размеру щели К 4. При загрузке К 4 пачкой 1 изделий П 5 захватывается средством для захвата, поднимается, переносится к К 4 и опускается в щель последнего, а пачка 1 изделий остается на К 4. При этом порожний П 5 отводится К 11 или лотком к Я 3 и средством для захвата передается в последний. При разгрузке пачки 1 изделий с К 4 осуществляется подача порожнего П 5 перемещением К 1 1 или лотком под К 4, Средством для захвата осуществляется подъем П5, съем пачки 1 изделий с К 4 и укладка в Я 3. 4 3.П. ф-лы, 7 ил. i ш (Л 4iib а N IPut. 2

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1461?24 Д1 (51)4 В 65 G 47/74

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4216905/27-03 (22) 26.03.87 (46) 28.02.89. Бюл. 9 8 (71) Специальное проектно-конструкторское бюро Министерства связи СССР (72) В.Н.Гудков, И.В.Барсук, В.М.Денисов и Т,P.Þäàõèíà (53) 621.867(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 431018, кл. В 65 G 47/74, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к вводным и выводным устройствам письмообрабатывающих машин и позволяет повысить надежность работы устройства при перегрузке изделий типа пачек плоских предметов. Устройство включает конвейер (К) 4 перемещения пачек 1 изделий, средство для транспортирования порожних поддонов (П) 5 в виде К 11. или наклонного лотка, установленного ниже К 4, и средство для захвата и переноса П 5 в приспособление для транспортирования и временного хранения П 5 с изделиями. Приспособление выполнено в виде ящика (Я) 3 с симметрично расположенными внутри него с двух сторон перпендикулярными продольной его оси ребрами 6 и 7 для поддержания изделий на ребре при неполном заполнении Я 3. Несущая поверхность К 4 выполнена с продольной щелью, поперечный размер которой больше ширины П 5. Ширина по дну Я 3 между ребрами 6 и 7 соответствует поперечному размеру щели К 4. При загрузке К 4 пачкой 1 изделий П 5 захватывается средством для захвата, поднимается, переносится к К 4 и опускается в щель последнего, а пач- д

® ка 1 изделий остается на К 4. При этом порожний П 5 отводится К 11 или лотком к Я 3 и средством для захвата передается е последний. При раегруе C ке пачки 1 изделий с К 4 осуществляется подача порожнего П 5 перемещени- 2 ем К 11 или лотком под К 4. Средством ф для захвата осуществляется подъем П 5, ф съем пачки t изделий с. К 4 и укладка в Я 3. 4 s.ï. ф-лы, 7 ил.

В®йй р

1461724

Изобретение относится к вводным и выводным устройствам письмообрабатывающих машин и может быть использовано, в частности, при загрузке писем в лицовочно-штемпелевальные и сортировочные машины, а также в устройство кодирования.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства при перегрузке изделий типа пачек плоских предметов.

На фиг. 1 представлено устройство для перегрузки изделий иэ ящика на конвейер, вид в плане; на фиг. 2— сечение А-А на фиг. 1 (со средством транспортирования порожних поддонов, выполненным в виде ленточного транс портера); на фиг. 3 — то же, со средством транспортирования порожних под-20 донов, выполненным в виде поворотного наклонного лотка; на фиг. 4 — 6 —, ящик с ребрами и поддоном для транспортирования плоских предметов; на фиг. 7 — ящик с ребрами и поддоном и электромагнитный захват.

Устройство для перегрузки изделий типа пачек 1 плоских предметов состоит из средства 2 для захвата и переноса, ящика 3, конвейера 4 перемещения иэделий и поддона 5. Ящик 3 является приспособлением для транспортирования и временного хранения поддонов с изделиями, снабжен внутри с двух сторон одинаковыми вертикальными симметрично установленными ребрами 6 и 7, примыкающими к боковым сторонам 8 и 9 и дну 10. Несущая поверхность конвейера 4 имеет продольную .щель шириной В, при этом расстояние L по дну ящика между симметричными ребрами 6 и 7, примыкающими к боковым сторонам 8 и 9 ящика 3, соответствует размеру В щели, а ширина Ъ поддона 5 меньше этого расстояния. Средство транспортирования порожних поддонов

5, установленное поперек конвейера 4 и ниже его несущей поверхности, может быть выполнено в виде конвейера

11 „или поворотного наклонного лотка 12 ° В поддоне 5 по всей длине выполнены поперечные прорези 13. Ребра

6 и 7 ящика 3 имеют заостренную кромку 14. Для подачи ящиков 3 к рабочему месту 15 оператора используется конвейер 16, который включается кноп-55 кой 17 и останавливается кнопкой 18.

При автоматизации перегрузки naeek 1 плоских предметов средство 2 для захвата и переноса может быть выполнено, например, в виде электромагнита 19, при этом ящик должен быть изготовлен из диамагнитного материала, например полистирола, а поддон— из ферромагнитного материала, например из стали (фиг. 5).

Устройство работает, следующим образом, Для загрузки конвейера 4 оператор с помощью кнопки 17 включает конвейер 16, который подает ящик 3 с находящимся в нем на дне 10 поддоном 5 и пачкой 1 плоских предметов, стоящих нижним ребром на поддоне 5 к рабочему месту 15 (фиг. 1).

Упорядоченность пачки 1 плоских предметов в ящике 3 обеспечивается наличием вертикальных симметричных ребер 6 и 7, примыкающих к боковым сторонам 8 и 9 и дну 10. Расстояние между ребрами 6 и 7 и их профиль таковы, что не позволяют крайним . плоским предметам в пачке принять горизонтальное положение (фиг, 4).

При подходе ящика 3 к рабочему месту 15 оператор останавливает конвейер 16 кнопкой 18.

Оператор вставляет пальцы, являющиеся в данном случае средством 2 для захвата и переноса, в прорези 13 поддона 5 и, сохраняя упорядоченность пачки 1 плоских предметов, вынимает поддон 5 с предметами и переносит их на конвейер 4 так, что поддон 5 оказывается над щелью несущей поверхности .конвейера 4.

Выемка поддона 5 с пачкой 1 может также производиться автоматически, например с помощью электромагнита 19 средства 2 для захвата и переноса поддонов. В момент контакта нижних ребер плоских предметов с несущей поверхностью .конвейера 4 оператор отпускает поддон 5, который падает в щель конвейера 4 на средство транспортирования порожних поддонов, например конвейер 11 (фиг.2) или наклонный лоток 12 (фиг. 3), и с их помощью оказывается напротив порожнего ящика 3. Оператор берет поддон 5 и опускает его на дно ящика 3.

Включением конвейера 16 оператор обеспечивает отвод порожнего ящика с поддоном 5 и подачу заполненного ящика 3 без ручных манипуляций с ящиком 3.

14617

При разгрузке конвейера 4 оператор включением конвейера 16 кнопкой

17 подает порожний ящик 3 с лежащим на дне 10 поддоном 5 к рабочему месту 15. Кнопкой 18 останавливает кон5 вейер 16. Оператор вынимает поддон 5 из ящика 3 и с помощью средства 11 или 12 транспортирования (фиг. 2 и 3) порожних поддонов, транспортирующего в этом случае поддоны к конвейеру 4, подводит поддон под щель конвейера 4, а затем, охватывая с обеих сторон пачку 1 плоских предметов, находящихся на конвейере 4, проводит руки средст- 15 ва 2 для захвата и переноса поддонов в щель конвейера 4 и вставляет пальцы рук средства 2 для захвата и переноса поддонов в прорези 13 поддона 5, после этого поднимает поддон 5 до соприкос- 20 новения с нижними ребрами пачки 1 плоских предметов и переносит их в ящик 3. Заостренные кромки 14 и профиль ребер 6 и 7 ящика 3 обеспечивают при загрузке ящика плоскими предме- 25 тами минимальное количество плоских предметов, выступающих за габариты пачки 1.

Включением конвейера 16 отводится заполненный и подводится порожний ящики 3. .Формула изобретения

1. Устройство для перегрузки изделий, включающее конвейер перемещения изделий, средство для транспортирования порожних поддонов, установленное ниже несущей поверхности кон.вейера подачи изделий, и средство

40 для захвата и переноса поддонов в приспособление для транспортирования и временного хранения поддонов с иэделиями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежнос124

4 ти работы устройства при перегрузке иэделий типа пачек плоских предметов, приспособление для транспорТирования " и временного хранения поддонов с изделиями выполнено в виде ящика с симметрично установленными внутри него с двух сторон, перпендикулярными продольной его оси вертикальными ребрами для поддержания изделий типа пачек плоских предметов на ребре при неполном заполнении ящика, примыкающими к боковым сторонам и дну последнего, при этом несущая поверхность конвейера перемещения изделий выполнена с продольной щелью, поперечный размер которой больше ширины поддона, а расстояние по дну ящика между вертикальными ребрами соответствует поперечному размеру продольной щели конвейера перемещения изделий.

2. Устройство по п. i, о т л ич а ю п е е с я тем, что средство для транспортирования порожних поддонов установлено поперек конвейера подачи иэделий.

3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что в поддоне по всей длине выполнены поперечные прорези под средство для захвата и переноса поддонов °

4. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что вертикальные ребра выполнены с заостренной кромкой.

5. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что средство для захвата и переноса поддонов выполнено в виде электромагнитов и установлено с возможностью прохождения через продольную щель конвейера перемещения изделий, при этом ящик выполнен из диамагнитного материала, а подДон — иэ ферромагнитйого мате,риала.

1461724 фиа. 4

Nut.З

Фив. б

Фие. 7

Составитель Б.Толчанов

Техред М.Ходанич Корректор Л.Патай

Редактор М.Петрова

Заказ 633/18 Тираж 722 Подписное

ВНИКАЛИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 t I It

Производственно-издательский комбинат Патент, г. Ужгород, ул. Гагарина,101