Многоступенчатая дисковая мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146174

Класс 50b, 22в

50с, 18oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгв 215

Д. М. Мнушкин

МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ ДИСКОВАЯ МЕЛЬНИЦА

Заявлено 19 июня 1961 г. за No 734962/29 в Комитет по делам изобретений ii открыл ий при Совете . 11инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1962 г.

Известные многоступенчатые дисковые мельницы с базальтовой гарнитурой для помола взорванной древесины или щепы, выполненные в виде нескольких пар размольных дисков, последовательно установленных в общем кожухе на вертикальном приводном валу, при помоле древесины не создают равномерную жирность помола и укорачивают волокно, что затрудняет его применение в производстве древесно-волокнистых плит и в целлюлозно-бумажной и картонной промышленности.

В предложенной конструкции многоступенчатой дисковой мельницы между подвижными и неподвижными дисками $ ñòàíîBëåíû прокладки, толщина которых постепенно уменьшается Ilo мере прохождения массы сверху вниз через диски, имеющие зубья с наклоном под углом 20 к горизонтали. Кроме того, площадь отверстий дисков для пропуска массы меньше или равна плошади истирающих поверхности дисков. Такая конструкция многоступенчатой дисковой мельницы позволяет достичь более равномерной жирности помола волокна без его укорочения.

На фиг. 1 изображена схема устройства предложенной многоступенчатой дисковой мельницы, в разрезе; на фиг 2 — неподвижный диск мельницы; на фиг 3 — подвижный диск мельницы.

Вертикальный цилиндрический корпус 1 мельницы, изготовленный из металла, покрыт с внутренней поверхности слоем 2 листовой нержавеющей стали На корпусе мельницы с внутренней его стороны имеются на диаметрических противоположных концах шпоночные пазы. Корпус мельницы закрывается верхней 8 и нижней 4 крышками, на которых смонтированы сальниковые уплотнения и подшипники вала 5.

Крышки соединяются с корпусом мельницы фланцами. Вал 5 находится в центре корпуса мельницы и крепится на крашках 3 и 4. Внутри корпуса мельницы помещаются неподвижные диски 6 (фиг. 2), отлитые из базальтовой массы. Диски б имеют наружный 7 и внутренний о металлические ободы. На наружных ободах имеются по две шпонки 9, № 146174 входящие в шпоночные канавки внутренней поверхности корпуса мельницы. Неподвижные диски имеют по десять отверстий 10 и истирающие зубцы (на схеме не показаны), уклон которых находится под углом 20 . Подвижные 11 диски (фиг, 3) отливаются также из базальтовой массы и также имеют наружные 12 и внутренние 18 металлические ободы. На внутренних ободах имеется по два шпоночных паза 14 для крепления дисков на шпонках вала 5. В каждом подвижном диске имеется по восемь отверстий 15 и истирающие зубцы (на схеме не показаны) с углом атаки, противоположным углу атаки зубцов неподвижных дисков и с уклоном также в 20 .

Установка дисков в корпусе мельницы производится в следующем порядке: по ходу массы от загрузочных бункеров 1б, через распределительный диск 17, укрепленный на шпоночном валу 5. На шпонках устанавливается первый неподвижный диск б, имеющий загрузочные проемы в центре диска. Затем устанавливаются первый подвижный диск 11, закрепляющийся на шпонке вала 5, и дальше поочередно за подвижным диском неподвижный и т. д. Диски между собой разделяются двумя металлическими прокладками 18 по наружному диаметру и по ступице. Толщина прокладок 18 определяется размерами загружаемого для помола в мельницу материала и потребной степенью помола

При этом следует учесть, что, по мере прохождения массы ерез ступени помола в мельнице, она становится жирнее, а следовательно, и толщина прокладок между дисками должна уменьшаться.

Принцип действия предложенной конструкции мельницы заключается в следующем

Взорванная на волокно древесина увлажняется до концентрации

20% сухого вещества или щепа с водой после очистки от пыли и осколков через бункеры 1б поступает в мельницу. Распределительным диском 17 масса подается через загрузочное центральное отверстие первого неподвижного диска б на первый подвижной диск 11, который подхватывает ее, отбрасывает к периферии мельницы и истирает между своей плоскостью и плоскостью неподвижного диска. Далее масса, постепенно истираясь, пройдет через отверстия подвижного диска в следующую ступень. При переходе из ступени в ступень скорость движения массы увеличивается, вследствие угла атаки истирающих дисков (20%), а волокна становятся тонкими. При этом порубка волокон по длине исключается почти полностью, вследствие постоянства зазоров между дисками, а базальтовый материал дисков не имеет острых кромок и не рубит волокно. Пройдя все ступени дисков, масса выбрасывается крыльчаткой 19 в разгрузочные выходные отверстия 20.

Предмет изобретения

1. Многоступенчатая дисковая мельница с базальтовой гарнитурой для помола взорванной древесины или щепы, выполненная в виде нескольких пар размольных дисков, последовательно установленных в общем кожухе на вертикальном приводном валу, отличающаяся тем, что, с целью достижения более равномерной жирности помола волокна без его укорочения, между подвижными и неподвижными дисками установлены прокладки, толщина которых постепенно уменьшается по мере прохождения массы сверху вниз через диски, снабженные зубьями с наклоном под углом 20 к горизонтали. № 146174

2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что площадь отверстий дисков для пропуска массы должна быть меньше или равна площади истирающих поверхностей дисков.

Фис. 1 № 146174

Фиг. 8

Редактор M. И. Бородина Техред А. А. КамышниковаКорректор Н.А, Косаковская

Подп. к печ. 10 IV-62 г. формат бум. 70 Х 108 /16 Объем 0,35 изд. л.

Зак. 3695 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14