Устройство для формирования слоя лубоволокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, может быть использовано при формировании слоя из короткого волокна кенафа и позволяет повысить эффективность работы при формировании слоя из короткого волокна кенафа. Устройство содержит бункер 1 с разравнивающей гребенкой 2, многорядный цепной транспортер 6, крайние ряды которого расположены под острьш углом к направлению перемещения слоя и имеют шарнирно прикрепленные к ним зубья 5, перемещающиеся в прорезях 4 стола 3. В рабочей зоне зубья 5 удерживаются в вертикальном положении копиром 7, при выходе из рабочей зоны под действием копира 7 и собственного веса они поворачиваются и устраняют тем самым намот волокна. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. (С (Л с О) sj ч Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ai (19) (111 (51)4 D 01 В 1 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ыЪ»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4230196/30-12 (22) 15.04.87 (46) 28.02.89. Бюл. ¹- 8 (71) Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (72) Х.M.Áàáàåâ, А.IO.Ãàðàíèí и Д.И.Неткачев (53) 647.051.38(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 745969, кл . D 01 G 9/02, !977.

Авторское свидетельство СССР № 1086032, кл . D 01 В 1/32, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

СЛОЯ ЛУБОВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, может быть использовано при формировании слоя из короткого волокна кенафа и позволяет повысить эффективность работы при формировании слоя из короткого волокна кенафа. Устройство содержит бункер 1 с разравнивающей гребенкой 2, многорядный цепной транспортер 6, крайние ряды которого расположены под острым углом к направлению перемещения слоя и имеют шарнирно прикрепленные к ним зубья 5, перемещающиеся в прорезях 4 стола 3. В рабочей зоне зубья 5 удерживаются в вертикальном положении копиром 7, при выходе из рабочей зоны под действием копира 7 и собственного веса они поворачиваются и устраняют тем самым намот волокна. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1461777

Изобретение относится.к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано для формирования слоя из короткого волокна кенафа.

Цель изобретения — повьппение эффективности работы при формировании слоя из короткого волокна кенафа.

На фиг. 1 представлена схема устройства, вид сбоку, на фиг. 2 — то 1р же, вид спереди.

Устройство для формирования слоя лубовблокнистого материала содержит средство для подачи материала, выполненное в виде бункераi с разравниваю- 15 щей гребенкой 2,- и средство для растаскивания материала по ширине слоя, включающее стол 3 с прорезями 4, служащими направляющими для зубьев

5 многорядного цепного транспортера 20

6. Под рабочей ветвью каждого из рядов транспортера 6 расположен копир

7 для удержания зубьев 5 в вертикальном положений. Привод транспортера

6 включает мотор-редуктор 8 и кардан- 25 ную передачу 9.

Устройство работает следующим образом.

Короткое волокно кенафа поступает в бункер 1, захватывается зубьями 5 ЗО и перемещается по столу 3, при этом находящаяся сверху разравнивающая гребенка 2 колебательными движениями возвращает в бункер 1 избыточное количество волокна. Равномерное слое+,. формирование короткого волокна кенафа в поперечной плоскости осуществляется благодаря тому, что крайние ряды цепного транспортера б находятся подострым углом к направлению пе- 40 ремещения слоя. Скользящие по копиру

7 зубья 5 постепенно растягивают короткое волокно кенафа в поперечной плоскости. Благодаря криволинейной форме копира 7 и под действием силы собственного веса зубьев 5 они поворачиваются и плавно входят в рабочую зону и выходят из нее. Вне рабочей зоны зубья 5 свободно провисают под действием собственного веса.

Предлагаемое устройство для формирования слоя лубоволокнистого материала позволяет получить равномерный слой короткого волокна кенафа, поступающего в переработку, как в поперечном, так и в продольном направлении, что повьппает эффективность работы всех механизмов поточной линии и уменьшает долю ручного труда.

Формула изобретения

1. Устройство для формирования слоя лубоволокнистого материала, содержащее последовательно установленные средство для подачи материала и средство для его растаскивания по ширине слоя, включающее расположенные один под другим опорный элемент и транспортер с зубьями, установленными с возможностью перемещения в направляющих, крайние из которых расположены под острым углом к направлению перемещения слоя, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что,,с целью повышения эффективности работы при формировании слоя из короткого волокна кенафа, транспортер выполнен многорядным и размещен под опорным элементом, при этом последний выполнен в виде стола, а направляющие для зубьев транспортера представляют собой прорези в столе, причем зубья на рядах транспортера смонтированы шарнирно и каждый из рядов под его рабочей ветвью имеет копир для удержания зубьев в вертикальном положении.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что средство .для подачи материала представляет собой бункер с разравнивающей гребенкой.

1461777

Составитель Н.Самарина

Редактор Н. Киштулинец Техред Л. Олийнык Корректор С. Черни

Заказ 637/20 Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101