Способ упрочнения желатиновых, в частности фотографических слоев, с помощью бифункциональных дубителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57b, 8м № 146182

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 285

Иностранцы

Эмиль-Иоахим Вирр и Вернер Вальтер (Германская Демократическая Республика) СПОСОБ УПРОЧЕНИЯ ЖЕЛАТИНОВЫХ, В ЧАСТНОСТИ, ФОТОГРАФИЧЕСКИХ СЛОЕВ, С ПОМОЩЬЮ

БИФУНКЦИОНАЛЬНЬ1Х ДУБИТЕЛЕИ

Заявлено 30 июня 1959 r. за № 632408/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1962 г.

Известны способы упрочения желатиновых, в частности, фотографических слоев с помощью органических бифункциональных дубителей, в состав которых входят две одинаковые функциональные группы, образующие мостичные связи между молекулами белка.

По предлагаемому способу, с целью расширения ассортимента таких дубителей, а также для возможного совмещения особенностей действия, присущих различным функциональным группам, в качестве бифункциональных дубителей применяют органические вещества, содержащие две различные функциональные группы из числа следующих: альдегидная, метилсульфонильная, винилкарбонильная, винилсульфонильная, эпоксидная, этилениминная и хлоргидриновая.

Предлагаемые дубители можно вводить в эмульсии в смеси с другими веществами в количестве, зависящем от содержания желатина и от необходимой степени дубления.

В таблице (см. на обороте) приведены температуры плавления желатиновой эмульсии из бромисто-йодного серебра при введении в нее одного из предлагаемых дубителей в количестве 1 г/я непосредственно после разливки эмульсии и после ее двухдневного выдерживания прп температуре 50 . № 146182

Температура плавления, С

Добавка после двухдневного выдерживания при 50 немедленно после разливки

32

Контрольный образец, без добавки

>70

СН3 502 — Π— сн СН2

>70

СН3 .>0> О СН> СН9 О CHI CH СН> б

35

)70 сн — сн соо СН2 СНон Снзс!

33

СНЗ SO ОСН СН OCOCH = СН, >70

СН вЂ” СН COO СН CH СНя

У

>70

)70 )70

СН,. = CH ÑOO-СН, -СН -0-СН>-СН-СН., б

> 70, >70

СНО СН СН CH — СН О О > Сна

Π— СН вЂ” СНОН вЂ” CH C!

0 =P<

Π— СН2 — СН вЂ” СН2

Н5С О

)70

>70

Предмет изобретения

Способ упрочения желатиновых, в частности, фотографических слоев с помощью бифункциональных дубителей, отличающийся тем, что, с целью расширения круга таких дубителей и возможного

Пример. Получение метансульфонилглицида.

74 г глицида (окись 3-гидроксипропилена и 10 г триэтилак!ина растворяют в толуоле и к полученному раствору добавляют по каплям

114 г метансульфонилхлорида. Смесь подвергается дополнительному перемешиванию в течение двух часов при температуре от 0 до 10 .

После отгонки толуола под вакуумом в остатке получают целевой продукт, представляющий собой маслянистое вещество желтого цвета.

Предлагаемый способ позволяет значительно расширить круг дубящих веществ, используемых в фотохимической технике. № 146182 совмещения особенностей действия, присущих каждой функциональной группе, в качестве бифункциональных дубителей применяют органические вещества, содержащие в своей молекуле не менее двух принадле>кащих к разным химическим классам группировок альдегидную, метансульфонильную, винилкарбонильную, винилсульфонильную, эпоксидную, азиридильную или хлоргидриновую.

Составитель описания В. А. Таратута

Техред А. Л. Резник Корректор В. М. Андрианова

Редактор А. K. Лейкина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди к печ 12.IV-62 г, Формат бум. 70 (1081/

Згк. .226 Тираж 560

ЦБ1И Комитета по дела..r изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена Ч коп.

Совете Министров СCCP д. 2,16.