Устройство для крепления откоса земляного сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству и м. б. использовано для крепления земляных откосов гидросооружений . Цель изобретения - повышение надежности крепления откосов сооружения за счет ликвидации сползания каменной наброски . Устройство содержит уложенное на откосе синтетическое фильтровое покрытие (ФП) 1, удерживающие элементы и слой каменной наброски. Удерживающие элементы выполнены в виде ригелей (Р) 2, стоек 3 с шарнирами 4, канатов (К) 5, сетки 6 и К-ограничителей 7. Каменная наброска выполнена в виде гравия 8. Нижние концы стоек 3 шарнирно присоединены к Р 2, а и.х. верхние концы жестко присоединены к К 5. На К 5 закреплена сетка 6. Одни из концов К 5 прикреплены к Р 2, а другие их сво(5одные концы натянуты за счет приложения усилия и стойки 3 и Р 2 соединены К-ограничителями 2. Между ФП 1 и сеткой 6 уложен слой каменной наброски . Работает ФП 1 как обратный фильтр и в зоне волнового воздействия предохраняет откос от суффозии. Слой гравия 8 защищает ФП 1 от динамического волнового воздействия . В свою очередь он надежно защищен сеткой 6, удерживаемой в заданном положении К 5. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5И 4 Е 02 Р 17 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCXOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

I (21) 4204659/22-03 (22) 04.03.87 (46) 28.02.89. Бюл. № 8 (71) Всесоюзный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» им. С. Я. Жука (72) Б. М. Шкундин и А. П. Новожилов (53) 622.271 (088.8) (56) Гражданское строительство. Инженерные сооружения и охрана окружающей среды. M.: Изд-во литературы по строительству, 1977, № 3, с. 6, рис. 1.

Казарновский В. 3. и др. Синтетические текстильные материалы в транспортном строительстве. М.: Транспорт, 1984, с. 76, рис. 5. 3. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ОТКОСА ЗЕМЛЯНОГО СООРУЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству и м. б. использовано для крепления земляных откосов гидросооружений. Цель изобретения — повышение надежности крепления откосов сооружения за

„„SU„„1461821 А 1 счет ликвидации сползания каменной наброски. Устройство содержит уложенное на откосе синтетическое фильтровое покрытие (ФП) 1, удерживающие элементы и слой каменной наброски. Удерживающие элементы выполнены в виде ригелей (P) 2, стоек 3 с шарнирами 4, канатов (К) 5, сетки 6 и

К-ограничителей 7. Каменная наброска выполнена в виде гравия 8. Нижние концы стоек 3 шарнирно присоединены к P 2, а их верхние концы жестко присоединены к К 5.

На К 5 закреплена сетка 6. Одни из концов К 5 прикреплены к P 2, а другие их свободные концы натянуты за счет приложения усилия и стойки 3 и P 2 соединены К-ограничителями 2. Между ФП 1 и сеткой 6 уложен слой каменной наброски. Работает ФП 1 как обратный фильтр и в зоне волнового воздействия предохраняет откос от суффозии. Слой гравия 8 защищает ФП 1 от динамического волнового воздействия. В свою очередь он надежно защищен сеткой 6, удерживаемой в заданном положении К 5. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

1461821

Формула изобретения

Составитель А. Секисов

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 58! /23 Тираж 588 Подп и с ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение. относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для крепления земляных откосов различных гидросооружений.

Целью изобретения является повышение надежности крепления откосов . сооружения за счет ликвидации сползания каменной наброски.

На чертеже представлена схема устроиства для крепления откоса земляного сооружен ия.

Устройство содержит уложенное на откосе синтетическое фильтровое покрытие 1, удерживающие элементы, выполненные в виде ригелей 2, стоек 3 с шарнирами 4, канатов 5, сетки 6, канатов-ограничителей 7, и слой каменной наброски, выполненной в виде гравия 8.

На откосе земляного сооружения установлен упор 9.

Ри гели 2 уложены на синтетическое фильтровое покрытие I через определенные интервалы (4 — 5 м). Нижние концы стоек 3 шарнирно присоединены к ригелям 2, а их верхние концы жестко присоединены к канатам 5. На канатах 5 закреплена сетка 6. Одни концы канатов 5 прикреплены к ригелям 2, а их свободные концы натянуты за счет приложения усилия P (например,от лебедки). Ригели 2 и стойки 3 соединены канатами-ограничителями 7. Между покрытием 1 и сеткой 6 уложен слой каменной наброски из гравия 8.

Установка устройства осуществляется следующим образом.

На спланированный откос укЛадывается синтетическое фильтровое покрытие 1, подобранное так, чтобы по своим фильтруюшим способностям оно могло выполнять функции обратного фильтра и, таким образом, предохраняло бы откос от суффозионных разрушений при колебаниях горизонта и волновом воздействии. Затем на покрытие 1 укладывают ригели 2, к которым шарнирно присоединяют стойки 3. При натяжении канатов 5 стойки 3, повернувшись по направлению стрелки, занимают положение, показанное на чертеже, которое определяется длиной канатов-ограничителей

7 и сетка 6, закрепленная на канатах, поднимается над плоскостью откоса на требуемую высоту, оставаясь параллельной этой плоскости. После этого заполняюТ пространство между сеткой 6 и покрытием 1 гравийным материалом 8. Закладку материала целесообразно осуществлять намывным способом. Размер ячеек сетки выбирается равным размеру частиц, крупнее которых в гравийном материале содержится не менее 15 — 20Я.

При натяжении канатов 5 может возникнуть перемещение ригелей 2. Для предотвращения такого перемещения предусмотрены упоры 9.

Зона возможных колебаний горизонта

15 или зона волнового воздействия обозначена на чертеже. Фильтровое покрытие работает как обратный фильтр и, таким образом, в зоне возможного воздействия предохраняет откос от суффозии. Слой гравия 8 защищает фильтровое покрытие от динами2О ческого волнового воздействия. Слой гравия, в свою очередь, надежно защищен сеткой 6, удерживаемой в заданном положении тросами (канатами) 5.

1. Устройство для крепления откоса земляного сооружения, содержащее уложенное на откосе синтетическое фильтровое покрытие, удерживающие элементы и слой

ЗО каменной наброски между удерживающими элементами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности креплении откосов сооружения за счет ликвидации сползания каменной наброски, удерживаюшие элементы выполнены в виде ригелей, стоек, канатов

З5 и сетки, при этом нижние концы стоек шарнирно присоединены к ригелям, а их верхние концы жестко присоединены к канатам, на которых закреплена сетка, причем одни концы канатов прикреплены к ригелям, а их свободные концы натянуты.

4О 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, ригели и стойки соединены канатами-ограничителями.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каменная наброска выполнена из гравия.