Устройство для питания сжатым газом (воздухом) пневмокомпенсаторов буровых насосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146184

Класс 59а, 30

5а, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 287

В. И. Рощупкин, В. Г. Гешелин, С. Л. Залкин, В. А.,Рябцев и В. А. Борисов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ СЖАТЫМ ГАЗОМ (ВОЗДУХОМ)

ПНЕВМОКОМПЕНСАТОРОВ БУРОВЫХ НАСОСОВ

Заявлено 30 августа 1961 г, за № 743631/22 — 3 в Комитет по делам изобретений H открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1962 г.

Известны устройства для питания пневмокомпенсаторов буровых насосов от баллонов высокого давления.

Описываемое устройство для питания сжатым газом (воздухом) пневмокомпенсаторов буровых насосов отличается от известных тем, что оно выполнено в виде пневматического насоса дифференциального типа, в котором цилиндр высокого давления имеет тройник с двумя обратными клапанами, а цилиндр низкого давления соединен со штуцером, оснащенным распределительным краном.

Такое выполнение устройства позволяет использовать компрессоры низкого давления и улучшить эксплуатацию буровых насосов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в продольном разрезе.

Устройство представляет собой агрегат, состоящий из пневматического насоса дифференциального типа, системы обратных клапанов и распределительного механизма.

Пневматический насос дифференциального типа состоит из цилиндра 1 низкого давления, скрепленного при помощи опорных фланцев и болтов с цилиндром 2 высокого давления, имеющим ребристую поверхность для охлаждения. Внутри этих цилиндров расположен свободно плавающий поршень-плунжер 8 с самоуплотняющими манжетами

4 и 5.

В цилиндр высокого давления вмонтирован штуцер, на котором навинчен тройник с двумя обратными клапанами 6 и 7, соединенными с воздухопроводами 8 — для подвода газа низкого давления и 9 — для отвода газа высокого давления.

В цилиндр низкого давления вмонтирован штуцер, к которому присоединен распределительный кран 10. К распределительному крану — 2— подводится воздухопровод 11 низкого давления от компрессорной станции.

Питание пневмокомпенсаторов буровых насосов сжатым воздухом высокого давления производится следующим образом.

Сжатый воздух низкого давления поступает к распределительному крану, который находится в положении «закрыто», и по трубопроводу 8 через обратный клапан 7 заполняет цилиндр высокого давления, выталкивая при этом поршень-плунжер в цилиндр низкого давления до упора.

При переключении золотника распределительного крана в положение «открыто», воздух от компрессора поступает в полость 12 цилиндра низкого давления. При этом поршень-плунжер, имеющий разницу в рабочих площадях, движется из цилиндра низкого давления, сжимая газ, в цилиндр высокого давления. По достижении определенного давления срабатывает обратный клапан б, и газ (воздух) нагнетается в воздухопровод 9 высокого давления, являющийся газовой. полостью пневмокомпенсатора.

При достижении поршнем-плунжером воздушной амортизационной полости в цилиндре высокого давления распределительный кран переключается в положение «закрыто», и сжатый газ из цилиндра низкого давления по трубопроводу 18 сбрасывается в атмосферу, давление падает до атмосферного, что приводит в действие обратный клапан 7, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для питания сжатым газом (воздухом) пневмокомпенсаторов буровых насосов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатации насосов, оно выполнено в виде пневматического насоса дифференциального типа, в котором цилиндр высокого давления имеет тройник с двумя ооратными клапанами, а цилиндр низкого давления соединен со штуцером, оснащенным распределительным краном. № 146184

9 Вышки да5люнив

Составитель И .А. Потапов

Редактор Б. В. Гурчев

Техред Т. П. Курилко Корректор Г. Е. Кудрявцева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 17.111-62 г. Формат бум. 70) 108 /

Зак. 2849 Тираж 900

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.