Приспособление для надевания приводных ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 14619

Класс 47 d, 1Я

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

1 приспособления для надевания приводных ремней

К патенту Центрального Бюро по реализации изобретений и содействию изобретательству (ЦВРИЗ) ВСНХ СССР, заявленному 1 июня 1928 года (заяв. свид. М.28б07).

Действительный изобретатель А. П. Беляев.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 1о лет от 31 марта 1930 года.

Изобретение касается приспособления для надевания приводных ремней, имеющего поворотный на валу надевающий элемент, и заключается в том, что в качестве элемента служит колодка в форме усеченного полуконуса, поворачиваемая посредством рычага.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди, фиг. 2 — то же, вид сбоку фиг. 3 — общий вид приспособления.

Приспособление состоит из деревянной

"колодки 1, которая имеет вид усеченного полуконуса, при чем верхнее ее основание делается более диаметра шкива, нижнее, благодаря требующемуся скосу, делается также более диаметра шкива. После этого колодка режется пополам и затем срезается так, чтобы нижний ее диаметр постепенно уменьшался и у линии разреза равнялся верхнему диаметру колодки. Колодку можно делать пустотелой, чтобы облегчить ее вес.

У линии разреза углы колодки закругляются с таким расчетом, чтобы ремень, свободно висящий на шкиве, не задевал колодку.

К -колодке 1 с одной стороны привертываются винтами скоба 8 и пластинка 12.

Скоба 8 имеет подшипник 4, который вставляется в нее и укрепляется заклепками 14 и 15, для чего в подшипнике 4 имеется прорез. С другой стороны колодки привертывается винтами такая же скоба, но с поворотным рычагом 2, составляющим одно целое со скобой. Скоба с рычагом 2 также имеет подшипник б, прикрепленный к ней заклепками. Подшипники 4 -и б имеют отверстия и канавки для смазки (фиг. 8).

Кроме того, с другой стороны привертывается винтами пластинка 11, которая предназначена для удерживания ремня на колодке, когда он свалится со шкива. В противовес рычагу 2 сверху к колодке прибивяется свинцовая, пластинка 18. Чтобы приспособление при надевании ремня не отходило, на валу устанавливается специальная стопорнзя муфта 7 (фиг. 2), которая удерживает его в постоянном положении. Когда приводной ремень соскочит со шкива, то он упадает на колодку 1, так как в другую сторону ремню не даст упасть специальная скоба, которая для этой цели привертывается к потолку. Чтобы надеть ремень на шкив, достаточно с небольшим усилием потянуть рычаг 2 вниз за тягу 6.

От этого колодка 1 станет подниматься вверх и как только она сделает немного более четверти оборота, шкив подхватит ремень и он оденется на шкив. После этого колодка, освободившись от действия ремня, благодаря своему весу, займет свое первоначальное положение. иг

В. К

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралгейсгва.

Предмет патента.

Приспособление для надевания приводных ремней с поворотным навалу надевающим элементом, характеризующееся тем, что в качестве надевающего элемента применена колодка 1 в формЕ усеченного полуконуса со скошенными краями, поворачиваемая на валу при помощи рычага 2. !