Способ поддержания горных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горному делу и м.б. использовано для крепления вьфаботок (В). Цель - увеличение срока безремонтной эксплуатации В путем равномерного перераспределения напряжений на контакте крепь - порода (П). После установки крепи (К) по длине В производят контроль за величиной концентраций напряжений в К. При достижении критической концентрации одновременно с двух сторон В в нижней ее части равными дозами производят подвыпуск П. Подвыпуск П ведут до достижения в К допустимой концентрации напряжений. Для этой цели служат шиберы 6 размещенные в направляющих 5, установленных в нижней . части рам К. При одновременном подвыпуске П.фигура разрыхления 7 над К на контакте с уплотненными П принимает форму свода 9 естественного равновесия . 3 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1461965 А1 (5д 4 E 21 D 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ р

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4242871/23-03

1 (22) 03.03.87 (46) 28.02.89. Бюл. № 8 (71) Научно-исследовательский горнорудный институт (72) Л.И.Каблукова, И.П.Кононов, С.Д.Мячин и А.В.Моргун (53) 622.281.5(088.8) (56) Кононов И.П. и Гончаренко Л.А.

Технологические особенности повторной отработки залежей железных руд в Криворожском бассейне. — Горный журнал, № 10, 1986, с. 33.

Авторское свидетельство СССР № 1104285, кл. Е 21 D 11/00, 1983. (54) СПОСОБ ПОДДЕРЖАНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК (57) Изобретение относится к горному делу и м.б. использовано для крепления выработок (В) . Цель — увеличение срока безремонтной эксплуатации В путем равномерного перераспределения напряжений на контакте крапь — порода (П). После установки крепи (К) по длине В проиэводят контроль за величиной концентраций напряжений в К.

При достижении критической концентрации одновременно с двух сторон В в нижней ее части равными дозами про" изводят подвыпуск П. Подвыпуск П ведут до достижения в К допустимой концентрации напряжений. Для этой цели служат шиберы 6, размещенные в направляющих 5, установленных в нижней части рам К. При одновременном подвыпуске П фигура разрыхления 7 над К на контакте с уплотненными П принимает форму свода 9 естественного равновесия. 3 ил, 1 1 14619

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано,при проходке и эксплуатации выработок, пройденных в обрушенном массиве, Цель изобретения - увеличение срока безремонтной эксплуатации выработок путем равномерного перераспределения напряжений на контакте крепь— порода.

На фиг.1 изображено поперечное сечение выработки с крепыш; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - образование свода естественного равновесия.

Способ поддержания горных выработок осуществляют следующим образом.

По длине выработки производят контроль за величиной концентрации напряжений в крепи и выделяют отдельные участки по длине выработки 19 на ко торых наблюдается критическая концентрация напряжений в крепи, Наличие критической концентрации напряжений 25 в крепи может быть установлено инструментально или визуально по величине смещения (деформаций) крени во времени, либо при помощи оттарирован-. ных приборов с датчиками (например, 30 тензодатчиками}. В последнем случае приборами осуществляют непосредственное измерение величины напряжений в крепи и момент достижения критических значений напряжений фиксируют с помощью звуковой или световой сигнализации.

На выделенных участках. выработки 1 производят подвыпуск горннк пород 2, нахадящихся эа крепыш, в выработку 40

1, причем их подвыпуск ведут в нижней ча",ти выработки одновременно с двух ее противоположных боковых сторон, например, через выпускные окна (щели), образуемые в крепи на момент выпуска. Поскольку обрушенные породы 2 за крепыш выработки 1 находятся в уплотненном состоянии и величина уплотнения возрастает во времени от мо. мента. проходки горных выработок, то критическая концентрация напряжений в крепи наступает неодновременно по длине выработки. Следовательно, выпускные отверстия необходимо образовывать строго на выделенных участках выработки 1 по ее длине и в нужный

55 момент времени. Это условие можно осуществить с помощью крепи, которая предполагает установку рам 3 крепи с

65 2 размещенными на них затяжками 4. В нижней части каждой рамы 3 с внутренней стороны укрепляют направляющие 5, выполненные, например, из металлического уголка. В эти направляющие 5 устанавливают шибера 6 с возможностью их перемещения по направляющим 5 вверх. Максимальную высоту перемещения шиберов 6 устанавливают из условия безопасности ведения работ ..по подвыпуску части обрушенных пород в выработку 1, не допуская их пересыпания. Ее определяют из отношения. а

h = — tgoL, 2 где а — ширина выработки; о — угол естественного откоса обрушенной горной массы.

Рабочую высоту перемещения шиберов 6 регулируют в зависимости от физико-механических свойств обрушенных горных пород, находящихся за крепыш таким образом, чтобы выполнялось условие свободного их истечения в выработку.

Подвыпуск обрушенных пород 2 ведут на почву выработки 1 с. последующей их уборкой скрепером или на транспортерную ленту, что существенно облег- . чает транспортИровку подвыпущенных пород иэ выработки.

При одновременном выпуске пород в выработку из окон, расположенных с противоположных боковык сторон выработки строго напротив друг друга, фигура разрыхления 7 над крепыш выработки 1 на.контакте с уплотненными породами 8 принимает форму свода 9 естественного равновесия. С целью придания фигуре разрыхления формы, наиболее близкой к форме свода 9 естественного равновесия, на контакте с уплотненными породами 8 необходимо обеспечить подвыпуск равных доз обрушенных пород иэ выпускных отверстий, расположенных с противоположных боковых сторон выработки. Это достигается тем, что шибера 6 поднимают на одинаковую высоту, обеспечивающую свободное истечение породы и подвыпуск до полной разгрузки ведут не меняя положения шибера 6. Давление roaW налегающих пород распределяется равномерно . по линии свода 9 есте3 146 ственного равновесия. Крепь в этом случае находится под минимальной нагрузкой, поэтому подвыпуск следует прекратить. Для этого перемещают шибера 6 по направляющим 5 вниз, приводя их в .первоначальное положение. Перемещение шиберов вниз осуществляют постепенно по мере уборки подвыпущеннай породы. Свод 9 естественного равновесия, образованный на данном участке выработки, является временным.

Через некоторое время разрушенные горные массы, находящиеся за крепыш, снова уплотняются .и при достижении критического напряжения в крепи подвыпуск на этом участке следует повторить.

Формула изобретения

Способ поддержания горных выработок, включающий установку крепи и

5 подвыпуск находящихся за крепыш разрушенных пород, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью . увеличения срока безремонтной эксплуатации выработок путем равномерного перераспределения напряжений на контакте крепь — порода, по длине выработки производят контроль за концентрацией напряжений в крепи, а подвыпуск разрушенных пород осуществляют равными

15 дозами снизу одновременно с двух противойоложных боковых сторон выработки на участках с критической концентрацией напряжений до снижения его в крепи до допустимого значения.

1461965

Составитель Л.Чистова

Редактор М.Недолуженко Техред М. Ходанйч Корректор С.Шекмар

Тираж 449 Подписное

Заказ 647/30

ВЩЯПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101