Пневматическое устройство для замера диаметра отверстия в процессе его хонингования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146204

К»«67а, 9

67а 3202

421з, 24

cccr-ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 248

Е. М. Шапиро и С. А, Зимон

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА ДИАМЕТРА

ОТВЕРСТИЯ В ПРОЦЕССЕ ЕГО ХОНИНГОВАНИЯ

Заявлено 22 мая 1961 г. за М 731495/25 в !комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» .ХЪ 7 за 1962 г.

Основное авт. св. Мв 120652 от 5 сентября 1958 г. на пмя Е. М !Цаппро

Основным авт. св. М 120652 защищено пневматическое устройство для замера диаметра отверстия в процессе его хонпнгованпя, состоящее из трех щупов, объединенных в один тлневматический калибр прн помощи скрепляющего их кольца. Это кольцо находится в полости кона, и щупы пропушены через радиальные пазы корпуса хона с такими зазорами, чтобы при смешениях хона стенки одного из пазов скользил:; вдоль одного из щупов.

Однако указанное устройство не обеспечивает бесконтактного замера. В предлагаемом устройстве нет этого недостатка. В нем рабочие концы щупов снабжены кольцевыми площадками с запрессованнь1мп в них пневматическими соплами, через которые подается воздух под высоким давлением, создающий силы, отталкивающие калибр от обрабатываемой поверхности и обеспечивающие его самоустановку по оси отверстия.

Такое выполнение устройства обеспечивает бесконтактный замер путем создания отталкивающих калибр от обрабатываемой поверхности сил и самоустановки его по оси отверстия при подаче в со. ла воздуха под постоянным высоким давлением.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый калибр, на фиг.2— сечение по А-А на фиг. 1.

Три щупа 1 калибра расположены по окружности на одинаковом расстоянии и снабжены на концах кольцевыми площадками 2, в которых запрессованы пневматические сопла (жиклеры) 3, прошлифован№ 146204 пые заподлицо с площадками, Сжатый воздух подается в сопла,3 по каналам 4.

Благодаря большой поверхности кольцевых площадок и высокому давлению, создаваемому между ними и стенками 5 изделия б, калибр как бы «висит» в струях сжатого воздуха и под воздействием создаваемых сил самоустанавливается по центру обрабатываемого отверстия.

Изменение размера отверстия определяется по прибору, показывающему изменение расхода воздуха в связи с увеличением зазора между площадками калибра и стенками обрабатываемого изделия.

В связи с возможностью воздействия абразива, попадающего в охлаждающую жидкость, на площадки щупов калибра последние должны быть износоустойчивыми.

Предмет изобретения

Пневматическое устройство для замера диаметра отверстия в процессе его хонингования по авт. св. № 120652, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что щупы на рабочих концах снабжены кольцевыми площадками, в коTopbIx запрессованы пневматические сопла, с целью обеспечения бесконтактного замера путем создания отталкивающих калибр от обрабатываемой поверхности сил и самоустановки его по оси отверстия при подаче в сопла воздуха под постоянным высоким давлением.

Б-Б фиг.1 № 146204

Составитель H. M. Кап

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ. 27.IV-62 г. Формат бум. 70X108 /,в Объем 0,26 изд. л.

Зак. 4340 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.