Стакан-масленка для прядильных и крутильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 25 № 146217 ссс

ОПИСАЧИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ла 257

H. A. Степанов

СТАКАН-МАСЛЕНКА ДЛЯ ПРЯДИЛЬНЫХ И КРУТИЛЬНЫХ

МАШИН

Заявлено 24 июня 1959 г. за М б32013/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1962 г.

Заливка, выкачка и доливка масла в гнезда веретен прядильных и крутильных машин производятся обычно вручную при остановке машины, через верхнее отверстие веретенной втулки, при этом масло забрызгивается на рабочие органы машины, в результате чего на пряже могут возникать пороки в виде масляных пятен.

При выкачке отработанного масла через верхнее отверстие веретенной втулки на дне гнезда остаются загрязнения, что снижает качество заливаемого вновь чистого масла; для удаления же нагара и осадка грязи из гнезда веретена требуется полная разборка с промывкой деталей, что связано с дополнительной затратой ручного труда и увеличением простоя оборудования. Выкачка отработанного масла с помощью шприца не обеспечивает полного его сбора для регенерации в целях товарного использования.

Указанные недостатки системы смазки веретен могут быть устранены применением предлагаемого стакана-масленки, надеваемого. на нижнюю часть гнезда без дна. Стакан-масленка имеет простую конструкцию и позволяет устранить возможность вытекания из него (просачивания) масла. Конструктивная особенность стакана-масленки состоит в том, что верхняя часть внутренней поверхности стакана имеет больший диаметр и образует с гнездом кольцевую полость для масла, которое поступает во втулку веретена через отверстие в гнезде; верхняя кромка стакана выполнена с внутренней конической выточкой. Для крепления стакана на гнезде применен пружинный фиксатор, шарик которого входит в кольцевую выточку гнезда.

На фиг. 1 схематически изображен стакан-масленка, в разрезе; на фиг. 2 — схема установки стакана-масленки на гнезде веретена.

Стакан-масленка 1 может быть изготовлен из твердых и прозра:1ных пластмассовых материалов типа капрона и других подобных мате№ 14б217 риалов. Внутренняя цилиндрическая поверхность стакана-масленки в верхней части выполнена с диаметром d, большим по отношению к остальной части, внутренней поверхности. Ниже верхней кромки стакана-масленки на наружной его поверхности имеется кольцевая риска для шарика 2, входящего при установке на гнездо в его кольцевую выточку и фиксируемого винтом 3 с пружиной 4. Верхняя кромка стаканамасленки 1 выполнена с конической выточкой 5.

При установке стакана-масленки на нижнюю часть гнезда б, не имеющего дна, внутренняя поверхность стакана-масленки 1 образует с поверхностью гнезда кольцевую полость 7 для масла.

В стакан-масленку перед его установкой заливают до метки дозу масла, после чего его надевают на гнездо с нижней стороны веретенного бруса и при плотной посадке закрепляют посредством пружинного фиксатора с шариком 2. Так как гнездо не имеет дна и выполнено с отверстием 8, а на внутренней сферической веретенной втулке имеются смазочные отверстия, то масло из кольцевой полости 7 свободно поступает к вращающемуся веретену и обеспечивает его нормальную смазку.

Наличие конической выточки на кромке стакан-масленки предотвращает перел иванне масла на наружную его поверхность.

Прозрачность материала стакана-масленки позволяет вести контроль за уровнем и степенью загрязненности масла в гнездах веретена.

При смене масла на место стакана-масленки с отработанным маслом ставится другой сменный стакан-масленка с чистым маслом. Смена стаканов-масленок производится без останова машины и может осуществляться по графику.

Экспериментальная проверка стакана-масленки на бумаго-прядильной фабрике № 1 Ореховского хлопчатобумажного комбината им. Николаевой показала положительные результаты.

Предмет изобретения

1. Стакан-масленка для прядильных и крутильных машин, надеваемый на нижнюю часть гнезда без дна, in òë и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью упрощения конструкции и исключения просачивания масла, верх няя часть внутренней поверхности стакана вы полнена с большим диаметром и образует с гнездом кольцевую полость для масла, которое поступает во втулку веретена через отверстие в гнезде, а верхняя кромка стакана выполнена с внутренней конической выточкой.

2. Стакан-масленка по п. 1, отличающийся тем, что, с целью ускорения и облегчения процесса смены стакона, для крепления последнего применен пружинный фиксатор, шарик которого входит в кольцевую выточку гнезда.

ЛЪ 146217

+us. 1

Составитель описания Г. Н. Нечаикин

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Г1одп. к печ, 2 VI 62 r.

Зак. 5686

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70X108 /„ Объем 0,26 изд. л.

Тираж 550 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.