Установка для формования железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 51

80а 49 № 146226

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпиская группа JH 2б5

К. П. Иго

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 26 июля 1961 г, за ¹ 739961/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СГСР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1962 r.

Установки для формования железобетонных изделий, включающие бетонораздатчик, раму фундамента и приемную площадку для укладки поддонов, известны.

Однако в таких установках изделия формуются в индиви.-уальной опалубке стеновым способом с ручной укладкой и уплотнением бетонной смеси.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что в ней на раме фундамента смонтировано формующее устройство. Оно состоит из вала с рычагами, установленного на опорах. На рычагах крепится форма с вибраторами. Кроме того, устройство имеет привод для поворота вала на 180 при извлечении изделия из формы. При таком выполнении установки обегпечиваетгя механизация немедленной распалубки изделия с укладкой на поддон.

На чертеже показана схема описываемой установки.

Формовка изделий производится в форме 1 с вибраторами 2, которая крепится на рычагах 3 поворотного вала 4 установки.

После установки в форму арматурных каркасов и закрепления закладных деталей включаются вибраторы, и в форму из бетонораздатчика 5 подается бетонная смесь.

С окончанием процесса уплотнения, вибраторы выключаются и поворотом вала установки на 180 при помощи электродвигателя б форма с отформованными изделиями опрокидывается на поддон 7, который установлен на приемной площадке 8 отформованных изделий.

Приемная площадка имеет домкрат и штурвал, с помощью которых поддон опускается в нужное положение с отформованным изделием, освобождая форму от последнего.

Опрокинутая на 180 форма остается после опускания приемной площадки на упорах-ограничителях, откуда обратным поворотом ва,Мо t 46226 ла на 180 становится в исходное положение для повторения цикла формовки, а отформованное изделие подается краном в пропарочную камеру 9.

Предложенная установка изготовлена в металле, испытана и работает на Томусинском заводе крупнопанельного домостроения.

Предмет изобретения

Установка для формования железобетонных изделий, включающая бетонораздатчик, раму фундамента и приемную площадку для укладки поддонов, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения механизированной немедленной распалубки изделия с укладкой его на поддон, на раме фундамента смонтировано формующее устройство, состоящее из установленного на опорах вала с рычагами, на которые крепится форма с вибраторами, и привода для поворота вала .на 180 при извлечении изделия из формы.

Составитель описания В. М. Кузнецов

Редактор Б. В. Гурчев Техред T. П. Курилко Корректор С. Ю, Цверинн

Г!одп к печ. 27.111-62 г. Формат бум. 70Х108 /,< Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3154 Тираж о80 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТ11, Москва, Петровка, 14.