Устройство для ориентирования и подачи круглых коробок в машину для расфасовки порошкообразных материалов, например пудры и т п

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146240

Класс 81е, 82о1

81е, 82ое

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под писная группа М 272

H. Н. Шапошников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ И ПОДАЧИ КРУГЛЫХ

КОРОБОК В МАШИНУ ДЛЯ РАСФАСОВКИ ЛОРОШКООБРАЗНЫХ

МАТЕРИАЛОВ, НАПРИМЕР ПУДРЫ и т. п.

Заявлено 18 августа 1961 г. sa ¹ 742177/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1962 г.

Известны устройства для ориентирования и подачи круглых коробок в расфасовочную машину порошкообразных материалов, включающие горизонтальный вращающийся диск с . бортом и ориентирующим спиральным лотком, загрузочный бункер, передаточный лоток и приспособление, сбрасывающее неориентированные коробки на диск.

Отличительная особенность описываемого устройства заключается в том, что на передаточном лотке установлены упор и штуцеры, подающие сжатый воздух. Устройство такой конструкции позволяет снимать и возвращать на диск случайно опрокинутые коробки.

Кроме того, с целью сбрасывания на диск неориентированных коробок, применяется дисковая щетка, а для спуска и выхода коробок из бункера в последнем монтирован спиральный лоток и сделано в дне бункера окно.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в двух проекциях; на фиг. 2 — штуцер для подачи сжатого воздуха.

Внутри загрузочного бункера 1 вмонтирован спиральный лоток 2.

Цилиндр 8 бункера устанавливается на ось 4 привода 5. Бункер крепится к рукаву подачи коробок, находящемуся над ним.

С осью 4 привода жестко скреплен по фланцу болтами рабочий диск б, который несет на себе и ориентирует коробки. Привод 5 получает движение через ремень 7 от транспортера фасовочной машины 8.

Спускающиеся коробки по спиральному лотку 2 выходят через окно 9 бункера и увлекаются вращающимся рабочим диском б по спирали 10 к передаточному лотку 11 (скорость вращения рабочего диска б и по№ 146240 дачи коробок определяется потребной производительностью фасовочной машины и работников последующих операций).

Правильно ориентированные коробки проходят передаточный лоток 11 и направляются в фасовочную машину.

Коробки, идущие вверх дном, встречают на своем пути в передаточном лотке 11 штуцеры 12, подающие сжатый воздух. Коробки воздушной струей опрокидываются через опору 18 и попадают обратно на рабочий диск 6. Коробки, которые окажутся одна в другой или на боку, не пропускаются в фасовочную машину вращающейся дисковой волосяной щеткой 14, установка которой регулируется по высоте транспортируемых по передаточному лотку 11 коробок.

Дисковая щетка 14 укреплена на кронштейне 15 с фрикционным приводом от рабочего диска б.

Вращающуюся дисковую волосяную щетку 14 можно заменить жестким или резиновым вращающимся устройством.

Данное устройство является полезным, так как позволяет исключить подачу неориентированных коробок.

Предмет изобретения

1. Устройство для ориентирования и подачи круглых коробок в машину для расфасовки порошкообразных материалов, например пудры и т. п., выполненное в виде горизонтального вращающегося диска с бортом и ориентирующим спиральным лотком на его рабочей поверхности, снабженного загрузочным бункером, передаточным лотком и приспособлением для сбрасывания на диск неориентированных коробок, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью снятия и возврата на диск коробок, случайно оказавшихся в опрокинутом состоянии на передаточном лотке, последний в приемной его части снабжен с обращенной к центру диска стороны упором, а под лотком противоположно упору установлены штуцеры для подачи сжатого воздуха.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что в качестве приспособления для сбрасывания на диск неориентированных коробок применена дисковая щетка.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, от л ич а ющ а яс я тем, что внутри загрузочного бункера монтирован спиральный лоток для спуска коробок, а в дне бункера сделано окно.