Способ очистки высокоминерализованных природных вод с помощью ионообменных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 146248

Класс 85b, 1»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗ0Б Е1ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 280

К. В. Федотов, К. А. Янковский, В. Н. Смагин, В. Л. Каган и С. В. Харитонов

СПОСОБ ОЧИСТКИ ВЫСОКОМИНЕРАЛИЗОВАННЫХ

ПРИРОДНЫХ ВОД С ПОМОЩЬЮ ИОНООБМЕННЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 30 ноября 1960 г. за Хо 687613/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений», % 7 за 1962 г.

Известные способы обессоливания высокоминерализованной воды Hp дают возможности получать жидкость, по качеству приближающуюся к питьевой воде, и не позволяют достаточно эффективно вести процесс.

В предлагаемом способе исходная горько-соленая вода разбавляется на 50 — 70 /О опресненной водой, а затем подвергается трехкратному фильтрованию через сильнокислотный катионит марки КУ-2, находящийся в Н-форме, высокоосновной анионит марки ЭДЭ-10 П, находящийся в смешанной 0H-v НСОз-форме, и через слабокислотный катионит — сульфоуголь, находящийся в Н-натрий форме. Часть опресненной воды (50 — 70%), выходящей из третьего (сульфоугольного) фильтра, направляют на рециркуляцию для разбавления исходной горькосоленой воды, а другую часть (50 — 30%) отдают потребителю, после предварительной декарбонизации (продувкой воздухом) и фильтрации через мраморную крошку для улучшения вкусовых качеств.

Сильнокислотный катионит регенерируют раствором серной кислоты (5 — 7%) с присадкой гексаметафосфата натрия (50г/л) для предотвращения выпадения в фильтре кристаллов гипса. Кислота берется, исходя из теоретически необходимого количества, для регенерации обоих катионитовых фильтров. С первого катионитового фильтра сбрасывают в дренаж лишь отработанный регенерационный раствор, а кислый раствор, выходящий из фильтров в конце регенерации и содержащий избыточную кислоту (против теоретически необходимой для регенерации первого фильтра), используют повторно для регенерации второго катионитового фильтра. При этом количество кислоты, поступающей на второй катионитовый фильтр, достаточно для его «голодной1 регенерации», № 14б248

Анионитовый фильтр регенерируется раствором кальцннированной соды.

Предмет изобретения

Составитель С. В. Кокорев

Техред А. Л. Резник "îððåêòîð Н. И. Кулешова

Редактор A. И. Дышельман

Формат бум. 70X108>/, Тираж 750 изобретений и открытий при

Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/б.

Поди. к печ. 23.111-62 г, Зак. 3035

ЦЬТ11 Комитета по долам

Москва, Типография ЦБТИ, Москва. Петровка, )4.

Способ очистки высокоминерализованных природных вод с помощью ионообменных материалов, отличающийся тем, что, с цель1о получения жидкости по качеству, приближающейся к питьевой воде, исходную воду пропускают последовательно через три фильтра, заполненных соответственно сильнокислотным катионитом, работающим ло схеме неполного H-катионирования, высокоосновным анионитом, частично деминерализующим пропускаемый фильтрат и переводящим часть некарбонатных солей в бикарбонатные щелочи, и сульфоуглем, устраняющим эти щелочи по схеме режима Н-катионирования при теоретическом расходе кислоты.