Электроионитный способ очистки сточных вод от кремнефтористого натрия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85с, 4 № 146249

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 281

А. С. Шубин и Л. М. Анисимова (Смирнова)

ЭЛЕКТРО ИО НИТНЫЙ СПОСОБ ОЧИСТКИ СТО Ч Н Ъ|Х ВОД

ОТ КРЕМНЕФТОРИСТОГО НАТРИЯ

Заявлено 13 марта 1961 г. за Мз 721235 23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 7 за 1962 г.

Применяемые в настоящее время химические способы очистки сточных вод от фтора заключаются в переводе его путем воздействия соответствующих реагентов в нерастворимое соединение, например фтористый кальций, с последующим осаждением (отстаиванием) этого соединения или в адсорбции фтора на нерастворимом соединении с развитой поверхностью, например на гидроокиси алюминия.

Эти способы приводят к потере всего содержащегося в сточнь1х водах фтора и не обеспечивают достаточно полного извлечения его из сточных вод, оставляя в них 10 — 12 иг/л фтора.

Предложенный электроионитный способ очистки сточных вод от кремнефтористого натрия позволяет уловить все количество фтора, содержащееся в сточных водах в виде твердой соли, и отличается тем, что рассольные камеры электрол изеров питают раствором, насыщенным кремнефтористым натрием.

По описываемой схеме (см. чертеж) очищаемая вода поступает в камеры обессоливания электролизера 1, затем проходит камеры обессоливания электролизера 2 и направляется для окончательной очистки в анионитовую колонку 8, откуда очищенные стоки сбрасываются, например, в канализацию.

В рассольные камеры электролизера 1 подают воду из рассольных камер электролизера 2, которые, в свою очередь, питаются рассолом, выходящим из рассольных камер первого электролизера.

Рассол, выходящий из рассольных камер первого электролизера, проходит через специальный сборник 4, где из него выпадает твердый кремнефтористый натрий.

Для удаления сернокислого натрия, накапливающегося в рассоле, последний периодически охлаждают.

Для осуществления описываемого процесса применяют винипластовые мембранные электролизеры фильтрпрессного типа, конструкция которых известна. № 146249

Камеры электролизеров включены последовательно и параллельно по потоку сточных вод и рассола

Применяют следующие диафрагмы: катионитовая на катион ите

КУ-2 и полиэтилене, анионитовая — на анионите ЭДЭ-10п и полиэтилене. Диафрагмы армированы капроновой сеткой. В качестве катода применяют нержавеющую сталь ЭЯ1-T и в качестве анода — свинец

В качестве насадки анионитовой колонки 8 пр именяют анионит

ЭДЭ-10п.

Скорость движения растворов через рассольные камеры в 5—

10 раз меньше, чем через камеры обессоливания.

В рассольных камерах происходит скопление ионных компонентов сточных вод. К водам, циркулирующим через рассольные камеры, присоединяются растворы после регенерации анионитовой колонки, Растворы, поступающие в камеры обессоливания электролизера 1, содержат около 5 г/л фтора (преимущественно Na SiFq), около 7 г/л сульфата натрия. Из этих камер обессоливания выходят воды, содержащие около 1,5 г/л фтора и б г/л сульфата; они поступают в камеры обеосоливания электролизера 2 и выходят из и|их с содержанием фтора 500 мг/л

Из камер обессоливания электролизера 2 сточные воды поступают на окончательную очистку на анионитовый фильтр. После очистки на анионитовой колонке сточные воды содержат 3 — 5 мг/л фтора, т. е. значительно меньше, чем остается после принятого в настоящее время химического способа очистки.

В растворах рассольных камер (камер концентрирования) изменения содержания фтора практически почти не происходит. Весь фтор, поступающий в рассольные камеры, выпадает в осадок в сборнике 4 в виде 98 — 99%-ного фторсиликата натрия, который является товарным продуктом.

Растворы рассольных камер многократно циркулируют через эти камеры для извлечения и осаждения новых порций фторсиликата натрия. Когда эти растворы насыщаются сульфатом натрия, их направляют в емкость вне электролизера, где он выкристаллизовывается за счет. разности температур электролизера и комнатной.

Для очистии 1 м стоков в сутки необходимо по 2 м анионитовой и 2 м катионитовой в каждом электролизере.

Плотность тока на 1 м в первом электролизере 25 ампер, а во втором — 5 ампер, при разности потенциалов на одну ячейку (катионитовая диафрагма, камера обессоливания, анионитовая диафрагма)

8 — 10 вольт. Расход энергии при содержании фтора 5 г/л составляет

20 квтч, )м Для переработки кубометра стоков в сутки в анионитовую колонку загружают 2 кг анионита.

Регенерацию анионита производят 10%-ным раствором соды, расход которого составляет 15 л на 1 м стоков.

Предмет изобретения

Электроионитный способ очистки сточных вод от кремнефтористого натрия в электролизерах фильтрпрессового типа с ионитными диафрагмами, отличающийся тем, что, в целях выделения кремнефтористого натрия в виде твердой соли, рассольные камеры электролизеров питают раствором, насыщенным кремнефтористым натрием. № 146249 токи стоки

Составитель В. М, Крол

Техред А. А. Камышникова Корректор В. П; Фомина

Редактор Н. И. Мосин

Поди к печ 12.IV-62 г. Формат бум. 70 (1081/, Объем 0,26 изд, л

Зак. 3524 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14