Аппарат непрерывного действия для получения утфеля из сахарных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 13g; 893, 2

Ко 146256

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 295

Ю. Д. Кот, А. А. Жидков и Н. И. Буряков

АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕИСТВИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

УТФЕЛЯ ИЗ САХАРНЫХ РАСТВОРОВ

Заявлено 12 сентября 1969 r. за М 678943/28 в Ь;омитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллстенс изобретений и товарных знаков» 1Чз 22 за 1964 г.

Известны аппараты непрерывного действия для получения утфеля из сахарных растворов, состоящие из горизонтально расположенного корытсобразного корпуса, внутри которого на валу расположены дисковые перегородки в форме секторов с прорезями, образующие ряд секций и снабженные по периферии скребками для предотвращения осаждения кристаллов на дне и стенках корпуса. Известны также аппараты с циркуляцией теплоносителя внутри полых перегородок, образующих секций, а также аппараты с подводом нагретого воздуха в надутфельное пространство.

Особенностью предлагаемого аппарата является то, что в нем совокупно применены дисковые полые или сплошные, попеременно не доходящие до дна, вертикально расположенные перегородки, соединенные отрезками труб; патрубки для нагретого воздуха расположены пэ обеим боковым сторонам крышки против каждой секции и присоедппены к об цему нагревательному коллектору.

Перегородки, разделяющие аппарат, могут быть выполнены из отдельных полых в полтора витка шнековых секций, у которых верхние концы одних соединены с нижними концами соседних трубами.

Аппарат, конструкция которого проще, позволяет получать утфель без его кипения.

На фиг. 1 показана схема аппарата в двух проекциях; на фиг. 2— схема аппарата в двух проекциях с несколько измененной конструкцией.

¹ 146256

Внутри корытообразного горизонтально расположенного корпуса 1 с крышкой 2 полукруглой формы расположено устройство для перемешивания, состоящее из вала 8 и дисков 4, посаженных на вал. Диски 4 имеют вырезы 5 в виде секторов для перемещения утфеля вдоль аппарата. Для большей жесткости диски скреплены между собой по периферии планками б, которые одновременно служат скребками, предотвращающими осаждение кристаллов на дне и стенках корпуса. На крышке расположены штуцеры 7 и 8 для подвода горячего и отвода отработанного воздуха. Подается горячий и отводится отработанный воздух вентиляторной установкой с калорифером.

Сахарный раствор подается непрерывной струей в головную часть аппарата через штуцеры 9, помещенные на крышке. Отбирается утфель из аппарата через шибер 10 в хвостовой части аппарата. Уровень утфеля в аппарате несколько выше вала. Под действием разницы уровней утфельная масса равномерно передвигается от головной части аппарата к хвостовой. Соприкасаясь с вращающимися дисками, утфель увлекается в надутфельное пространство, куда вентилятором подается горячий воздух. При этом испаряется влага с открытой поверхносги утфеля в тонком подвижном слое.

Постепенное перемещение утфеля вдоль аппарата сопровождается увеличением в нем содержания кристаллической массы. После выхода из аппарата утфель поступает непосредственно на центрифуги или г. редварительно обрабатывается в кристаллизаторах. Процесс испар»ния влаги из утфеля регулируется с помощью изменения количества подаваемого воздуха и его параметров (температуры, влагосодержания).

При необходимости интенсификации испарения влаги предусмотрен второй вариант конструкции аппарата с подогревом утфеля паром или водой в нем. Для этой цели вместо дисков 4 на вал 8 устанавливаюг полые диски 11, которые соединены трубами 12 для последозательного перехода теплоносителя от диска к диску. Полые диски ll имеют вырезы б, аналогичные вырезам в дисках 4, для прохода утфеля. Кроме того, для подогрева утфеля корпус снабжен кожухом 13.

Подводится теплонсситель для обогрева дисков и отводится конденсат через сальниковые уплотнения 14 и 15. Подводится теплоносителb в кожух 13 и отводится из него конденсат при помощи штуцеров

1б и 17.

Для получения утфеля с более высоким содержанием кристаллов предусмотрен третий вариант конструкции аппарата, который отличается от второго лишь формой полых дисков, выполненных в виде отдельных полых в и-лтора витка шнековых секций 18, у которых верхний конец одной секции соединяется с нижним концом соседней секции пги помощи трубы 19.

Предмет изобретения

;. Аппарат непрерывного действия для получения утфеля и других кристаллизующихся масс, например, рафинадной кашки, из сахарных растворов в насыщенном или несколько перенасыщенном (К=1,05—

1,1) ссстоянии при температуре 75 — 90 С, включающий горизонтально установленный корытообразный корпус, полуцилиндрическую крышку, жестко укрепленные на вращающемся валу перегородки, разделяющие аппарат на секции и устройство для и дачи нагретого воздуха в надутфельное пространство, отличающийся тем, что, с целью получения утфеля без его кипения, интенсификации процесса и упрощения

М 146256 конструкции, в нем совокупно применены дисковые полые или сплошные поперемснно не доходящие до дна вертикально расположенные перегородки, ссединенные отрезками труб; патрубки для нагретого воздуха расположены по обеим сторонам крышки против каждой секции и присоединены к общему нагревательному коллектору.

2. Аппарат по п. 1, отличающи и ся тем, что разделяющие его перегород и выпзлнены из отдельных полых в полтора витка шнековых секций, верхние концы которых соединены с нижними концами соседних труб. № 146256

Г !

% Â авиа)ыд

Гехред А. А, Кудрявицкая Корректор М. Н. Ком

Редактор В. Ф. Чулкова

Поди. к геч. 17 Х! — 64 г. Формат бум, 70)(108 /м Объем 0,35 изд. л, Зак. 2700 10 Тираж 425 Цена 5 коп.

ЦНЛИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2.