Вибромашина для производства подсобных работ при бурении скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 33,а № 146266 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 10

В. Н. Маркевич и В. Г Смирнов

ВИБРОМАШИ НА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ТРУБ из сКВА)Кин и пР1 изВОдствА пОдсОБных РАБОТ

Заявлено 29 октября 1960 г. за ¹ 684029/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за !962 г.

Известны вибромашины для извлечения труб из скважин и производства подсобных работ. В упомянуTblx машинах дебалансы монтируются на валах электродвигателеи. Вызываемые дебалансами возмущающие силы оказывают вредное воздействие на роторы электродви гателей, способствуя быстрому выходу их из строя.

Описываемая вибромашина не имеет указанного недостатка.

В предлагаемой вибромашине дебалансы снабжены самостоятель ными опорами, которые смонтированы на крышках электродвигателей соосно роторам. Крутящий момент передается от вала ротора на дебалансы посредством поводковых сцепных муфт. Такой монтаж дебалансов устраняет вредное влияние ударных и возмущающих сил на роторы электродвигателей, что способствует более надежной работе и долговечности последних.

На чертеже схематично представлена конструкция предлагаемой вибромашины (вид спереди и вид сбоку в разрезе) .

Вибромашина состоит из корпуса 1, подрессоренного на пружинах 2 относительно вала 8, и двух встроенных в корпус 1 электродвигателей 4. Валы 5 каждого электродвигателя несут на своих концах поводковые муфты б, которые передают крутящий момент дебаланса 7.

Последние вращаются на подшипниках качения, смонтированных на крышках 8 электродвигателей.

Возникающие при вращении дебалансов возмущающие силы вызывают колебания корпуса 1 и жестко соединенного с ним бойка 9. Через отверстие в бойке 9 свободно проходит вал,>, на котором укреплены две наковальни 10. Посредством регулировки удары бойка 9 можно направить вверх и вниз. Описываемая вибромашина легко может быть перенала>кена с виброударного на вибрационный режим работы. Для этого служит специальное устройство 11, при помощ«которого осуществляется выключение пружин 2. № 146266

Обсадная труба скважины присоединяется к валу 8, и на нее передаются вибрации или удары вибромашины. Срыв трубы с грунта более эффективно производится при виброударном режиме работы вибромашины. Последующее извлечение обсадной трубы из скважины осуществляется при работе вибромашины на вибрационном режиме.

Предмет изобретения

Вибромашпна для извлечения труб из скважин и производства подсобных работ при бурении, состоящая из устройства для крепления ее к обсадным трубам, подпружиненного корпуса, двух электродвигателей, встроенных в корпус для приведения во вращательное движение источников колебаний — дебалансов, отличающаяся тем, что, с целью защиты роторов электромоторов от прямого воздействия вредных для сохранности их возмущающих и ударных сил, дебалансы снабжены самостоятельными опорами, смонтированными на крышках электромоторов соосно с роторами их, а для передачи вращающего момента применены поводковые сцепные муфты. (.остии)и спь <)IIII<

Редактор Б. В. Гурчев Тс)<рс;(Т. П. Курнлко Корректор В. Андрианов

Г1одп. к псч. 2!Л-62 г <1)ормат бум. 70 ;108, „- Оо! <.» 0,18 изд. д.

Зак. 4814 Тирани 550 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по девам изобретений и открытий при (овстс Министров (C(Р

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д 2)0.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.